Юрий Карандин: «ОАЭ, Корея, Венгрия - забавно, но куда важнее - Кузня, Югра, Тольятти»

О последних новостях из Сибири - экс-глава региона "Сибирь - Дальний Восток", легендарный судья, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «ОАЭ, Корея, Венгрия - забавно, но куда важнее - Кузня, Югра, Тольятти»

В СИБИРИ ОСОБЫЕ ТРАДИЦИИ, У НАС ЦЕНЯТ СВОИХ

- Что в последние недели отметите в вашем хоккейном регионе?

- Много обсуждается "Авангард". Есть подвижки со строительством новой арены в Омске, это смягчает новости о том, что президент "ястребов" Максим Сушинский покинул клуб. В Омске, в Сибири в целом - особые традиции и требования, у нас ценят тех людей, которые много лет отдали клубам региона.

- Судя по всему, новокузнецкий "Металлург" из-за реконструкции своей арены начнет сезон в Мордовии - в Саранске.

- Ситуация в "Металлурге", кузнице кадров для национальных сборных, меня не может не волновать. Новокузнецк с ведущим бюджетом в ВХЛ провел очень средний сезон, даже не попав в плей-офф. А самое тревожное то, что в последние годы мы не видим новых талантов из Новокузнецка - новых Бобровского, Орлова, Телегина, Капризова, Сорокина. 

Но у меня все-таки есть надежда, что ситуация будет выправляться. Большое внимание "Металлургу" уделяет губернатор региона, в работу включилась строительная компания такого профессионала в строительстве хокккейных арен, как Михаил Дроздов. Насколько слышал, будет активно реконструироваться не только "Дворец кузнецких металлургов", но и пятитысячник в Прокопьевске. Не исключено, что именно там, по соседству с Новокузнецком, а не в далекой Мордовии поначалу и будет играть "Металлург".


"ЛАДА" И "МЕТАЛЛУРГ" ТОЛЬКО НАЧИНАЮТ ОПРАВЛЯТЬСЯ ОТ ПЕРЕВОДА В ВХЛ

- Новокузнецк подкосило исключение из КХЛ?

- На мой взгляд, именно так. Если мы говорим о развитии всего российского хоккея, то нельзя стрелять себе в ногу. Посмотрите, Новокузнецк, по сути, потерял два года - и только сейчас начал оправляться от перевода в Высшую лигу. 

Второй сезон кряду в первом же раунде плей-офф ВХЛ вылетает и собрат "Металлурга" по вылету из КХЛ - "Лада", хотя еще на переломе веков Тольятти был лидером нашего хоккея и регулярно поставлял игроков для сборной. А сегодня этот регион немного затерялся даже в ВХЛ.


НЕ СЛУЧАЙНО, МОРОЗОВ, МАРЧЕНКО И ГАЛЕНЮК ПРЕТЕНДУЮТ НА ЛИДЕРСТВО В СКА

- Что с третьим клубом, недавно вылетевшим из КХЛ, - "Югрой"?

- За Ханты-Мансийск могу только порадоваться. Там очень стабильная ситуация с губернатором, поэтому Югорский регион может играть вдолгую и уделять большое внимание воспитанию молодежи. Совсем не случайно воспитанники Югры Морозов, Марченко и Галенюк были на первых ролях в молодежных сборных, а сегодня претендуют на лидерство в самом СКА.

При этом я слышал, что выход из КХЛ повлиял даже на Ханты-Мансийск. Раньше молодежь активно ехала в регион, представленный на высшем уровне нашего клубного хоккея. Теперь мальчишек приходится уговаривать.

- Почему?

- Если у города нет команды КХЛ, то перспективы молодежи не так очевидны - это раз. Плюс местные власти не так активно поддерживают школы, потолок которых - ВХЛ.


Я надеюсь, что те проблемы, которые сегодня есть у зарубежных клубов КХЛ, помогут нам вернуться к реальности и адекватно взглянуть на развитие Лиги. Вчера забавно было прочитать слова молодого лидера КХЛ о возможности расширения в Арабские Эмираты, Венгрию и Корею, я так понимаю, далее на очереди будут Австралия и Бразилия. Но для меня куда важнее поддержка традиционных российских регионов - прежде всего им, если не хотим потерять национальный хоккей, нужно протянуть руку помощи!

Думаю, мы постепенно придем к тому, что исправим такую ситуацию. И клубам, представляющим регионы-производители, работающим на сборные России, зажгут зеленый свет в КХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, metallurg-nk.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости