Юрий Карандин: «Курьянов должен получить карт-бланш на два года и сделать ставку на молодых»

О селекции в клубах региона "Сибирь - Дальний Восток" - из Новосибирска - экс-глава этого региона, легендарный советский арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Курьянов должен получить карт-бланш на два года и сделать ставку на молодых»

ЧМ ПОЛУЧИЛСЯ СЛАБЫМ И НЕ СЛОЖНЫМ ДЛЯ СУДЕЙСТВА

- Как смотрела Сибирь чемпионат мира по хоккею?

- Наверное, впервые этот турнир многие сибиряки в общем-то не заметили. Если год назад интерес был, все пытались понять, что такое чемпионат мира без сборной России, то теперь все прошло буднично. Плюс слабым получился круговой турнир, только в плей-офф появилась какая-то интрига.

А вот для судей чемпионат сложился хорошо, не было скандалов. Но при таком уровне конкуренции это не удивительно. Общался с главным арбитром КХЛ - кое-какие полезные моменты арбитража в Латвии и Финляндии мы обсудили.

- То есть основное внимание региона - по-прежнему КХЛ?

- Да, тем более что у нас в регионе много кадровых перестановок. В "Сибири" - новый тренерский штаб, в "Авангарде" - новый руководитель и серия громких переходов.


ОМСК НАСТОРОЖЕННО ВОСПРИНЯЛ КАНДИДАТУРУ ВАЙСФЕЛЬДА

- Как воспринял ваш регион назначение генеральным менеджером "Авангарда" Антона Курьянова?

- Многие вздохнули с облегчением. Тут ходили слухи, что из Москвы привезут Леонида Вайсфельда - неплохого в прошлом арбитра, но у которого есть репутация менеджера, оставляющего свои клубы в руинах. Знаю, что сибиряки очень настороженно восприняли эту кандидатуру.

А вот Курьянов был одним из самых популярных хоккеистов в Сибири, парень с открытым характером, вдумчивый, народ его любит. Хорошо, что он прошел два сезона на тренерской лавке "Авангарда", поработал с Бобом Хартли и Дмитрием Рябыкиным, которых считаю сильнейшим тренерским дуэтом нашего региона. Курьянов многое знает изнутри, пора дебютировать в новой роли.

Другое дело, что новый руководитель заступает на пост в очень сложной ситуации. Лидеры "Авангарда" разбежались, Толчинский, Ткачев, Грицюк - это очень серьезные потери. Получается, нужно строить новую команду.

- Каким видите это строительство?

- В Омске отличная молодежь, еще во времена Владимира Шалаева запущено строительство "Академии". Не случайно этой весной "ястребы" дошли до финала Кубка Харламова.

Считаю, в нынешней ситуации Курьянов должен получить от "Авангарда" двухлетний карт-бланш - на формирование новой команды со ставкой на молодежь. Ни у кого в регионе - ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке - нет такого выбора молодых хоккеистов, как у "Авангарда". И именно Курьянову с его популярностью в Омске народ простит временное снижение результатов, если почувствует, что у клуба есть будущее.


ЖАЛЬ, ЧТО МАРТЕМЬЯНОВ И "СИБИРЬ" РАССТАЛИСЬ

- Что думаете по новым тренерам в регионе?

- Жаль, что Андрей Мартемьянов и "Сибирь" расстались. В "Амуре" во времена Александра Могильного он уже работал, так что риск с Хабаровском минимальный. Смущает только то, что "Амур" закупает ветеранов, такая селекция работает скорее на вчера, а не на завтра.

Рад, что "Авангард" оставил Михаила Кравеца. Но, повторюсь, необходимо, чтобы он больше доверял молодым. Это же касается "Сибири", которая, как я понял, берет пример с нижегородского "Торпедо" - и по стилю игры, и по кадрам.

Пожелаю родной "Сибири" уверенно переехать на новую арену. И чтобы на ней был такой же ажиотаж, как на новом стадионе в Омске. Вот с этим у "Авангарда" - полный порядок!

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости