Юрий Карандин: «Инциденты с Бардаковым и Разиным нужно рассматривать на СДК КХЛ»

О своих наблюдениях за судейством регулярного чемпионата КХЛ - из Новосибирска - экс-глава региона "Сибирь - Дальний Восток", легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Инциденты с Бардаковым  и Разиным нужно рассматривать на СДК КХЛ»

МЕЛОЧЕЙ В НАШЕЙ ПРОФЕССИИ НЕ БЫВАЕТ

- В сентябре вы говорили о том, что ваши предсезонные опасения относительно судейства в КХЛ, к сожалению, оправдываются. А что скажете об арбитраже в октябре?

- Увы, изменений к лучшему не вижу. В сентябре получили несколько ошибочных удалений, впрямую повлиявшие на результаты матчей. В октябре пошли еще дальше - в знаковом матче "Авангард" - "Магнитка" вообще был засчитан несуществующий гол. В наше время это был бы скандал с жесткими выводами на самом верху, но теперь все просто - извинились и поехали дальше. Удивительно.

Не хочу называть фамилии арбитров, но одна за одной идут и стилистические ошибки. Некоторые судьи занимаются фигурным катанием, танцуют вальс, оказываются на тех точках площадки, на которые судьям - если следовать учебнику - вход воспрещен. Отсюда и постоянные столкновения с хоккеистами. Мелочей в нашей профессии не бывает!


В АРСЕНАЛЕ АРБИТРА ЕСТЬ СКАМЕЕЧНЫЙ ШТРАФ

- Но есть и крупные ошибки?

- Про гол-фантом "Магнитки" уже сказал. А возьмите инцидент из последнего матча "Локомотив" - СКА, когда ярославский человек с лавочки увлекся смотрением хоккея и забыл закрыть калитку. Как итог - травма центрфорварда СКА Бардакова.

- Но к судьям этот инцидент не относится?

- Почему, классные судьи отвечают за все, что происходит во время хоккейного матча. В игре равных команд на ровном месте выбивают форварда - этот момент не мог не сказаться на результате. Скандал!

Вообще тут для судей ситуация очень тонкая. В арсенале арбитра всегда есть малый скамеечный штраф - в частности за неспортивное поведение кого-то из представителей штаба той или иной команды. В прямую такие ситуации не прописаны, но если ты - профессионал и понимаешь дух игры, то имеешь возможность на нее повлиять.

Вспоминаю, как в матче "Торпедо" и все того же "Авангарда" молодой защитник Чистяков получил "5+20" за чистый силовой прием, причем его "жертва" из "Торпедо" вернулась на лед в следующей же смене, когда в большинстве был забит решивший исход матча гол. Там судьи не побоялись наломать дров и испортить игру. А тут Бардаков получает тяжелую травму, но все, наоборот, набрали в рот воды. 

Это очень сомнительная ситуация. Судьи не обеспечили равной, спортивной конкуренции - это факт.


КХЛ - НЕ ЧАСТНАЯ ЛАВОЧКА, А САМАЯ ЛУЧШАЯ ЛИГА

- Что делать?

- Тут двух мнений быть не может. Ярославский инцидент обязан рассмотреть Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ. Нужно понять, кто тут виноват и сделать все возможное, чтобы в дальнейшем такой непрофессионализм не повторялся.

Кстати, на мой взгляд, на СДК нужно рассмотреть и очередной денежный штраф главного тренера "Северстали" Андрея Разина. Для меня загадка, почему в хоккее можно критиковать игроков и тренеров, но нельзя критиковать судей. Тем более что Разина реально затерроризировали удалениями в концовках при равном счете.

Я считаю, что КХЛ - не чья-то частная лавочка, а наша общая и самая лучшая Лига. Значит, СДК должен разобраться и не допустить сведения личных счетов.

- Эти удаления "Северстали" в концовках - стечение обстоятельств?

- В нашем хоккее все умеют читать правила между строк и все понимают, откуда ветер дует. Так что никаких стечений.


Меня немного удивляет, что молчат коллеги Разина. Сейчас показательной жертвой сделали его, но потом может придти время и других тренеров. Думайте на ход вперед!

Russia-Hockey.ru

Фото: hclokomotiv.ru, ska.ru, severstalclub.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости