Юрий Карандин: «Хоккею России необходима мобилизация, но пока единственная реформа от КХЛ - возвращение Буше»

О возможном реформировании КХЛ и в частности о разделении Лиги на конференции Юрзинова и Якушева - легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Хоккею России необходима мобилизация, но пока единственная реформа от КХЛ - возвращение Буше»

В РЕФОРМЕ НЕТ РЕВОЛЮЦИИ, НО ЕСТЬ ЭВОЛЮЦИЯ

- В хоккейном мире развернулась жаркая дискуссия по поводу проекта разделения КХЛ не по географическому принципу, а по рейтингу силы. Вы на чьей стороне?

- Вчера открыл Интернет и был удивлен, что проект вызвал такие резкие оценки. На самом деле ничего революционного в нем не вижу, никто никого не ломает через колено, есть только эволюция. Разделение на Западную и Восточную конференции предлагается поменять на разделение на конференции Владимира Юрзинова и Александра Якушева. А географический принцип уступит место рейтингу силы клубов, с корректировкой количества матчей.

Вообще о деталях проекта можно долго спорить. Мне, например, как жителю Новосибирска, хочется, чтобы "Сибирь" чаще играла с московскими клубами и СКА, поэтому в конференции Юрзинова заменил бы "Северсталь" при всем к ней уважении как раз на Новосибирск. Так выезд в Омск стал бы для всех клубов КХЛ двойным сибирским, что только в плюс для календаря.

Но я хотел бы поговорить не о деталях, а о сути.


ПОСЛЕ ПЕКИНА ВСЕ ПОНЯЛИ: НУЖНО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ!

- Давайте о сути.

- Для меня самое главное то, что хоккею России жизненно необходимы реформы. Кризис нашего клубного хоккея видят все, мы уже чуть ли не пятые в Европе по посещаемости. Насколько слышал, даже телерейтинги хоккея "три на три", который только вчера встал на ноги, выше, чем рейтинги матчей чемпионата КХЛ. 

Все логично: болельщиков не обманешь, красивого хоккея мы видим не много, в моде или оборонительный стиль, или "бей - беги". Как следствие - в игровом кризисе и сборные России, в чем убедились на последней Олимпиаде, показав скромный хоккей даже не по результату, а по качеству игры. После Пекина все поняли: нужно что-то менять!

- В чем видите смысл реформы с конференциями Юрзинова и Якушева?

- Мы - не НХЛ, у нас нет 300-400 хоккеистов нормального уровня, а значит, нам сегодня не собрать два десятка конкурентных команд. Учитывая нашу изоляцию от внешнего мира, варясь в этом котле, рискуем остановиться в развитии. 

В такой ситуации надо идти даже на искусственное повышение уровня соревновательности. Лучшие хоккеисты России, лучшая молодежь должны чаще встречаться между собой. Это может быть временной мерой, но в нынешнем положении она, на мой взгляд, напрашивается.


У КХЛ МОЛОДОЙ ПРЕЗИДЕНТ, НО ПОКА МАЛО АКТИВНОСТИ

- Почему же такая резкая реакция?

- На мой взгляд, многие просто не разобрались в сути реформы. Я сам противник деления на бедных и богатых, в России оно всех раздражает, его нужно избегать. Поэтому правильно, что предлагается сохранить встречи между Западом России и Уралом, Сибирью, а также Дальним Востоком. В этой части реформы должны быть аккуратными и продуманными.

Но во всем этом обсуждении, меня, если честно, больше всего удивляет позиция КХЛ.

- Чем?

- Тем, что у Лиги этой позиции в общем-то и нет. Хотя обсуждаемый нами проект в первую очередь должен быть интересен как раз Лиге, поскольку пытается её расшевелить.

КХЛ возглавляет молодой президент, на этом посту Алексей Морозов уже два года, но пока молодость, как ни странно, проявляет себя не активностью, а вялостью. И это в то время, когда опустился железный занавес, и мы просто обязаны проводить внутреннюю мобилизацию.


Считаю, что именно КХЛ наравне с ФХР в это тяжелое для нашего хоккея время должна выдвигать реформы, искать выход из кризиса. К сожалению, этого не происходит. Пока за все это лето Лига удивила лишь раз, когда в лице "Авангарда" на деньги нашей газовой монополии вернула в свои ряды американского осужденного Буше. 

По большому счету, это пока единственная "реформа" от КХЛ, и она больно бьет по репутации не только нашего хоккея, но и всей страны. Вот что самое печальное.

Russia-Hockey.ru

Фото: sportbox.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости