Валерий Каменский: «16:0 в Вене не радуют, но первый шаг в Европу сделан»

О последних событиях в чемпионате КХЛ и о KHL World Games - вице-президент Лиги по развитию, член Тройного золотого клуба, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «16:0 в Вене не радуют, но первый шаг в Европу сделан»

ОПЫТ ИГР В АВСТРИИ И ЭСТОНИИ БУДЕТ ИЗУЧАТЬСЯ

- Как оцените 9:0 и 7:0 в австрийских матчах армейских клубов против "Слована"?

- Не могу сказать, что вот такие, не конкурентные результаты кого-то радуют. Но самое главное все-таки то, что первый шаг в Европу сделан, причем Вену никак нельзя назвать не хоккейным или последним городом Старого Света. Учитывая хорошую посещаемость игр, первый блин точно не вышел комом.

- Допускаете, что некоторая абсурдность ситуации с 16:0 была создана искусственно - "Слованом", которого игры в Вене совсем не мотивировали, и армейскими клубами, которых европейская задумка тоже не привела в восторг и которые счетами это подчеркнули?

- Я бы не увлекался здесь теориями заговора, тем более что болельщики увидели и по достоинству оценили целую серию красивейших комбинаций и голов. Опыт игр в Вене, а также в Таллинне с участием "Йокерита", "Спартака" и "Северстали" будет изучаться. 

Да, может быть, еще более интересными стали бы вынесенные в Европу дерби ЦСКА - СКА. Здесь вопрос открыт.


- Нет опасений, что матчи в Вене и Таллинне останутся в тени игр регулярного чемпионата НХЛ между "Виннипегом" и "Флоридой", которые хорошо раскручиваются и которые пройдут при аншлагах в Хельсинки первого и второго ноября?

- Таких опасений нет, ведь "Хартвалл Арена" собирает аншлаги и на "Йокерите", причем на многих встречах регулярного чемпионата КХЛ. Да и каким-то моментам у НХЛ нам будет не зазорно поучиться, это совершенно нормальный процесс.

ХАРТЛИ КРИТИКУЮТ СКЕПТИКИ, НО НЕ КОВАЛЬЧУК С КОЗЛОВЫМ

- Перейдем к внутрироссийским событиям. Вы высоко оценивали своего бывшего тренера по "Колорадо" Боба Хартли, но в "Авангарде" у него теперь кризис - лишь одна победа в основное время в последних девяти встречах...

- Да, "Авангард" попал в небольшую яму, но с другой стороны ни одна команда не пройдет этот напряженный сезон ровно. Хартли - опытный специалист, он должен правильно оценить проблемы Омска и вывести команду из этой ситуации. Не думаю, что мини-кризис "Авангарда" затянется.

- Скептики говорят, что Хартли, как и большинство североамериканских специалистов, не дал команде качественную предсезонку. Как оцените эту версию?

- Так говорят скептики. А вот Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов, которые в "Атланте" у Хартли тренировались, говорят иначе. Наоборот, они отмечают напряженность его тренировок. В свою очередь готов подтвердить слова наших звезд НХЛ. Поэтому и верю в то, что Хартли все-таки адаптируется к нашей Лиге.


РЕШЕНИЕ ПО "СПАРТАКУ" ПРИНИМАЛОСЬ КОЛЛЕГИАЛЬНО

- Вы имеете непосредственное отношение к "Спартаку", который недавно уволил главного тренера - Вадима Епанчинцева. Не все поняли мотивацию этого решения, ведь красно-белые шли в зоне плей-офф...

- Руководство "Спартака" увидело необходимость встряхнуть команду, было видно, что весь свой игровой потенциал она не вырабатывает. В принципе такие решения принимаются коллегиально, после широкого обсуждения. 

Последние матчи "Спартака" против лидеров КХЛ - "Автомобилиста" и "Йокерита" - показали, что команда стала более конкурентоспособной, появилось больше стабильности. Это позитивный сигнал для "Спартака".

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, theathletic.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости