Идеальный шанс для Олега Знарка

Сборная России - единственная, которая на чемпионат мира смогла выставить состав, близкий к оптимальному, олимпийскому. А значит, мы обязаны брать в Москве золото, - полагает обозреватель Russia-Hockey.ru, в специальном комментарии для «МК».

Идеальный шанс для Олега Знарка

В ОЖИДАНИИ ТРИО ОВЕЧКИНА

Сборная России в Москве ни одного сюрприза пока не преподнесла. Играет команда Олега Знарка так, как и весь сезон, по итогам которого заняла последнее место на Евротуре. Не стабильно, по настроению, с подъемами и падениями даже в ходе одного матча.

Куда эта кривая выведет «красную машину» новой сборки – предсказать невозможно. Есть надежда, что на вершину. Но пока радость от двух побед – натужной над казахстанцами и эффектной над латвийцами – не нейтрализует горечь от фальстарта с чехами. Если судить по качеству игры, о повторении результатов «машины» старой сборки – золота Минска-2014 и серебра Праги-2015 – пока можно только мечтать.

Между тем все внешние обстоятельства складываются для нашей команды идеально. К ключевым джокерам из НХЛ – Сергею Бобровскому, Артемию Панарину, Павлу Дацюку сегодня добавилась вашингтонское трио Александра Овечкина. При этом конкуренты серьезного усиления из НХЛ практически не получают.

Более того, у наших главных соперников по группе - явные проблемы с лидерами. Чех Яромир Ягр уже давно загорает на пляже, не приняв приглашение сыграть в Москве. В Швеции тотальный парад отказов – ведущие хоккеисты страны не едут к суховатому и скучноватому тренеру Перу Мортсу. Не намного лучше ситуация с будущими соперниками из питерской группы, где канадцы и американцы собрали команды, которые на порядок слабее прошлогодних. Так что по большому счету дорога к московскому золоту выглядит менее тернистой, чем минская победная трасса-2014. Надо побеждать!

ВУЙТЕК ДАЖЕ НЕ ПОНЯЛ, КАК МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЯГРА

Тем не менее за сборную тревожно. Тренерский штаб, весь сезон чувствуя прессинг общественности, весной пошел по проторенному еще Зинэтулой Билялетдиновым сочинскому пути и сделал ставку на энхаэловские имена, которые в России в силу, увы, нашей некоторой хоккейной провинциальности в последние четверть века воспринимаются как спасители. В итоге кахаэловский костяк, за исключением звена Вадима Шипачева, так и не был создан, а целый ряд легионеров из НХЛ пока не оправдывает ожиданий.


Проблемы с крайними нападающими вообще нарисовались на ровном месте. При этом от Ильи Ковальчука или Даниса Зарипова штаб без объяснения причин отказался.

На пресс-конференции после матча Россия – Чехия (0:3), имея в виду печальную историю Ковальчука, задал Владимиру Вуйтеку вопрос: «А возможен ли в Чехии вот такой отказ от услуг Ягра, фактически чешской версии нашего Ковальчука»? Пан Вуйтек, похоже, даже не понял суть вопроса, что не удивительно: в Чехии с легенд сдувают пылинки. Зато мы, к сожалению, порой все еще действуем по принципу «нет человека – нет проблемы».

Это же, кстати, касается и главного тренера СКА Сергея Зубова, которого в августе Знарок громко ввел в свой штаб, а в апреле, видимо, тихо вывел. И это при том, что именно Зубов подвел к московскому чемпионату семь игроков СКА во главе с Шипачевым-Дадоновым. А кого-то и не подвел…

ПО ПЕЧАЛЬНОМУ ПУТИ БИЛЯЛЕТДИНОВА?

Вообще же Знарку не позавидуешь. Даже на пресс-конференциях видно, как ему на домашнем турнире энергетически тяжело. Между тем главный тренер в любой команде должен гореть, сходить с ума, разжигать все вокруг себя, а затем и гасить. Думается, что задача вернуть минскую золотую энергетику для Знарка и его команды сейчас является ключевой. Если не получится ее решить, то правы окажутся те специалисты, которые утверждают: полтора года без ежедневной клубной работы сделают неэффективным любого тренера.


А пока мы все ближе к сочинской олимпийской модели. Вновь ставим на НХЛ, вновь нас в ключевые моменты поджигает Войнов и вновь рискуем попасть на финнов, которые имеют все шансы методично разделать нас под орех. Кстати, не секрет, что перед Сочи Билялетдинов рассматривал вариант с переходом в СКА и созданием в Питере базового клуба для сборной. Но, погнавшись за двумя зайцами, Зинэтула Хайдарович упустил обоих – и не без труда вернулся в родной «Ак Барс».

Очень не хочется, чтобы сочинская история-2014 повторилась на вроде бы идеальном для нас чемпионате в Москве-2016. Тем более что своей Казани Олег Знарок может и не найти…

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru

Оригинал материала: http://www.mk.ru/sport/2016/05/10/dva-zayca-znarka-analiz-igry-khokkeynoy-sbornoy-rossii-na-chm.html
Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости