Олег Гросс: «У «Автомобилиста» в сезоне не два знаковых матча, а шестьдесят восемь»

О принципиальных встречах с "Ак Барсом" и "Салаватом Юлаевым", а также лидерстве "Автомобилиста" на Востоке КХЛ - спортивный директор клуба из Екатеринбурга, для Russia-Hockey.ru

Олег Гросс: «У «Автомобилиста» в сезоне не два знаковых матча, а шестьдесят восемь»

ИДЕТ КОНВЕЙЕР ИЗ ИГР, АУТСАЙДЕРЫ ИНОГДА ОПАСНЕЕ ЛИДЕРОВ

- Многие были уверены, что "Ак Барс", лидер Востока по именам и потенциалу, остановит победное шествие вашего клуба, но этого не произошло, наоборот, Казань крупно уступила - 2:5. Удивлены?

- Это на страницах газет судят по именам и по потенциалу, для нас главный показатель другой - набранные очки. К домашнему матчу с Казанью "Автомобилист" подошел в роли лидера конференции, поэтому результат вряд ли кого-то удивил.

- Матч с "Ак Барсом" был для Екатеринбурга принципиальным?

- Знаете, сейчас все игры принципиальные. Идет конвейер из матчей, аутсайдеры иногда опаснее лидеров. Особенно осенью.

Но "Ак Барс", безусловно, особый соперник для всех. У Казани качественный состав и скамейка, много сильных хоккеистов. Поэтому наша победа порадовала.


ПООБЩАЛСЯ И СО ЗНАРКОМ, И С РАДУЛОВЫМ

- Один из этих сильных хоккеистов - форвард Александр Радулов, которого десятилетие назад вы в роли генерального менеджера "Салавата Юлаева" сенсационно привезли из НХЛ - из "Нэшвилла". Согласитесь, что нынешний, казанский Радулов слабее чемпионского, уфимского?

- Во-первых, Александра привез не я, а хоккейный клуб "Салават Юлаев", можно сказать, весь Башкортостан. Во-вторых, Радулов - большой мастер, на котором возраст мало сказывается.

Немного побеседовали с Александром перед игрой, вспомнили какие-то моменты из прошлого. Как, кстати, пообщались и с главным тренером "Ак Барса" Олегом Знарком, с которым сорок лет назад вместе играли в рижском "Динамо". Интересное было время.

- Многих удивило, что тренерский штаб "Автомобилиста" выпустил на Казань третьего номера команды Игоря Бобкова...

- У нас нет первого, второго или третьего номеров, все работают на команду. Может, Бобков в сентябре играл меньше, чем Галкин или Матссон. Но там был один матч, когда не так, как нужно, действовала вся команда - и Бобкову пришлось отдуваться за всех.

Матч с Казанью показал, что у нас просматривается плотная вратарская линия, не случайно Бобков получил от команды приз лучшего игрока. Это хороший момент для тренерского штаба - есть выбор. Когда летом формировали вратарскую линию, так и рассчитывали.


МАКЕЕВ УЖЕ НА РЕАБИЛИТАЦИИ, НОВОСТЕЙ НА РЫНКЕ НЕТ

- Впереди у "Автомобилиста" еще один знаковый матч - с "Салаватом Юлаевым". Что от него ждете?

- Повторюсь, в этом сезоне у нас не один, как вы говорите, знаковый матч, а шестьдесят восемь. Сезон напряженный и все мысли - о своей команде.

- Не обидно, что теперь у "Салавата" явные кадровые проблемы, он скорее середняк - в отличие от ваших времен?

- Мы в Екатеринбурге вообще не беспокоимся по поводу проблем соперников, все внимание - "Автомобилисту", хватает своей работы. А "Салават", в каком бы составе он ни играл, - один из традиционных лидеров КХЛ.

- Какова ситуация с одним из ведущих форвардов клуба Алексеем Макеевым, у которого разрыв "крестов"?

- Алексей прооперирован в Германии, постепенно идет его реабилитация, он скоро приедет к нам на восстановление. По-прежнему надеемся, что к концу регулярного чемпионата Макеев способен вернуться в строй. Он нужен команде.


- На трансферном рынке какие-то варианты рассматриваете?

- Этот рынок по-прежнему формальный. Была надежда, что он оживится после закрытия тренировочных лагерей в НХЛ, но пока этого не видим.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости