Олег Гросс: «350 побед - хорошо, первое место «Автомобилиста» на Востоке - лучше»

О первом месте "Автомобилиста" в Восточной конференции и неформальном споре лучших менеджеров в истории КХЛ - спортивный директор клуба из Екатеринбурга, для Russia-Hockey.ru

Олег Гросс: «350 побед - хорошо, первое место «Автомобилиста» на Востоке - лучше»

СЕЗОН ТОЛЬКО НАБИРАЕТ ХОД, РАНО ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ

- "Автомобилист" ушел на каникулы на первом месте в Восточной конференции, отрыв от преследователей солидный - семь очков и больше. Удивлены?

- Нет удивления, но есть понимание, что первую половину чемпионата команда и клуб в целом сработали нормально. В Восточной конференции - очень высокая конкуренция, которую нужно выдерживать. При этом есть полное понимание того, что сезон только набирает ход - и главные оценки впереди.

- За счет чего удалось сделать стартовый рывок?

- Работаем по всем направлениям - игроки, тренерский штаб, менеджмент, селекция, болельщики и так далее. Находим баланс в вертикали МХЛ - ВХЛ - КХЛ - "Авто", "Горняк - УГМК", "Автомобилист".

Но никакой эйфории нет, сделана только заявка. У нас накоплен определенный опыт, знаем, что во второй половине сезона многие соперники только добавляют. К этому нужно быть готовыми и тоже только прибавлять.


ОТРЫВ ОТ ЯКОВЛЕВА? 100-150 ПОБЕД - БОЛЬШОЕ РАССТОЯНИЕ

- К вопросу об опыте. Перед перерывом на Евротур вы достигли отметки в 350 побед в КХЛ в роли менеджера, это учитывая те годы, когда на заре Лиги работали генеральным менеджером "Салавата Юлаева". Следите за этой статистикой? 

- Слежу за одной статистикой - она называется турнирные таблицы в МХЛ, ВХЛ и КХЛ. Эти 350 побед - безусловно, хорошо, но лидерство "Автомобилиста" на Востоке - куда лучше.

- Вы идете шаг в шаг с Игорем Есмантовичем из ЦСКА, лидеры - Юрий Яковлев из "Локомотива", который преодолел отметку "500" и Роман Ротенберг из СКА с 445 победами. Как прокомментируете эту расстановку?

- В прессе видел этот список, хорошо, что журналисты любят цифры и все считают. Безусловно, приятно осознавать, что мне повезло с командами и с командной работой, кое-какой опыт имеется. Но смотрю исключительно вперед и исключительно на нынешнюю работу - в "Автомобилисте", где есть баланс во всех линиях - от повара и точильщика до самого верха.

- Отрыв в 100-150 побед от Яковлева и Ротенберга можно ликвидировать?

- Сотня побед по меркам КХЛ - это очень серьезное расстояние. Но наш "Автомобилист" идет хорошо, так что будем верить в лучшее (смеется).


СБОРНОЙ РОССИИ В МОСКВЕ - ПОБЕД И КРАСИВОГО ХОККЕЯ

- Напоследок - несколько общих вопросов. Как прокомментируете жесткую дискуссию по лимиту на легионеров?

- Если двумя словами затронуть эту тему, то лимит на легионеров - все-таки деталь, хотя и важная. На мой взгляд, для клубов и для нашего хоккея самое главное - стратегия, продуманные на годы вперед и прописанные до буквы правила игры, приоритеты развития. Если они будут, то станут понятны и параметры оптимального для КХЛ лимита на легионеров.

- С каким настроением ждете Кубка Первого канала?

- Декабрьский турнир сборных в Москве - это особое мероприятие. Это и ностальгия, и атмосфера, и тот момент, который делит хоккейный сезон на две половины и дает старт главным матчам. Пожелаю сборной России побед и красивого хоккея.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости