Олег Гросс: «Календарь КХЛ оцениваем как хороший, но напрягает турне на Дальний Восток перед плей-офф»

О расписании регулярного чемпионата КХЛ и планах на сезон - спортивный директор "Автомобилиста", один из самых именитых менеджеров Лиги, для Russia-Hockey.ru

Олег Гросс: «Календарь КХЛ оцениваем как хороший, но напрягает турне на Дальний Восток перед плей-офф»

РАДУЕТ, ЧТО ИДЕМ НА РЕКОРДНЫЕ 68 МАТЧЕЙ

- Как "Автомобилист" воспринял свой календарь регулярного сезона?

- В целом руководство клуба и тренерский штаб оценивают расписание как хорошее, на оценку "четыре". Радует, что формат чемпионата расширен до 68 матчей, идем на рекорд КХЛ. У клубов и игроков есть все возможности порадовать болельщиков интересным хоккеем.

- Для Екатеринбурга старт чемпионата получается качельным.

- Это так, в сентябре восемь матчей из 12 проводим дома, в октябре, наоборот, семь встреч - в гостях. В принципе каждая команда не избежит таких серий, все нормально.

- Один из ваших конкурентов "Авангард" в сентябре будет вам завидовать и белой, и черной завистью...

- У "ястребов" сложилась определенная ситуация с домашней ареной, отсюда старт с 12 гостевых игр. Насколько понимаю, это проблема не только для клуба, но и для составителей календаря, а значит, для всех команд Лиги. Встроить такую серию было не просто, отсюда общий дисбаланс.


ДО СИХ ПОР БОЛЬНО, ЧТО ОТМЕНИЛИ 11 НАШИХ ИГР

- Что для вас в календаре главное?

- Чтобы мы провели весь регулярный чемпионат. Екатеринбургу до сих пор больно, что в прошлом сезоне 11 игр "Автомобилиста" отменила пандемия, а ведь мы могли разыграть 22 очка и решить турнирную задачу. Так что теперь для нас самое важное - сохранить полный формат.

- Почему ставите календарю не "пять", а "четыре"?

- Обсуждали расписание с нашим директором Максимом Рябковым, с тренерами. Немного напрягает турне на Дальний Восток в середине февраля - за пару недель до старта плей-офф. Перед главными матчами сезона придется решать проблему акклиматизации, но это рабочие моменты.

- В Хабаровске и Владивостоке у вас спаренные игры.

- Да, за шесть дней проводим на Дальнем Востоке четыре игры. Наверное, они лучше бы вписались в наш календарь на старте или в середине сезона. Но, повторюсь, это рабочий процесс.


ЛЮБЫЕ ПРОГНОЗЫ ДЕЛИТЕ НА ДЕСЯТЬ

- По календарю у вас дополнительные игры с "Сибирью", "Трактором" и "Барысом".

- Все это хорошие соперники, наши прямые конкуренты. Но с каждым годом Лига становится все плотнее, тут не угадаешь, с кем будет проще или сложнее.

- Некоторые специалисты ждут от "Автомобилиста" крепкого сезона и называют чуть ли не скрытым фаворитом Востока. Это так?

- Не первый год работаю в Лиге и каждый раз убеждаюсь, что любые предстартовые прогнозы можно делить на десять. "Автомобилист" спокойно и по плану готовится к чемпионату. У нас хорошие спортивные амбиции, внештатная концовка прошлого сезона добавила нам мотивации. Верим в команду.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости