Вадим Епанчинцев: «Летом были предложения из КХЛ, но выбрал «Югру»

Экс-нападающий и экс-тренер "Спартака", недавно подписавший новый контракт с "Югрой", стал гостем Russia-Hockey.ru

Вадим Епанчинцев: «Летом были предложения из КХЛ, но выбрал «Югру»

РАБОТАТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УСПЕХ

- Как состоялось подписание контракта?

- "Югра" провела качественный сезон - 79 очков в 54 матчах "регулярки", выход во второй раунд плей-офф, который при счете 2-2 в серии с "Рубином" остановили. С руководством клуба была договоренность о продлении на год контракта с тренерским штабом. Все шло по плану - и после небольшой паузы подписание состоялось.

- Почему возникла пауза?

- У меня были предложения из КХЛ, но после встречи с генеральным менеджером "Югры" Сергеем Гусевым сделал выбор в пользу Ханты-Мансийска.

- Почему ВХЛ, а не КХЛ?

- "Югра" - стабильный клуб, в котором созданы все условия для работы и все сохранилось еще с тех времен, когда команда выступала в КХЛ. Вместе с Сергеем Владимировичем (Гусевым. - Прим. ред.) наметили те позиции, которые необходимо укрепить - и все они летом были закрыты. Работать в таких условиях - профессиональный успех для любого тренера.


НОВЫХ МОРОЗОВЫХ И МАРЧЕНКО НАЗЫВАТЬ РАНО

- Эксперты называют селекцию "Югры" - одной из лучших в ВХЛ, вам в частности удалось укрепить атаку одним из лучших бомбардиров последних сезонов ВХЛ Тимиревым, снайпером из Казахстана Рымаревым, экс-форвардом "Спартака" Ворониным...

- Да, мы очень довольны селекцией, всех, кого планировали, приобрели. Тимирев и Рымарев - это проверенные бомбардиры, которые приглашены на конкретные позиции. С Ворониным работал в "Спартаке", он всегда был командным бойцом, одним из лидеров в раздевалке.

Но мы делаем ставку не только на опыт, но и на молодость. Югра - это хоккейный край, в котором очень большое внимание уделяют подготовке молодежи. В предстоящем сезоне в роли ведущих игроков СКА себя попробуют воспитанники "Югры" Марченко, Морозов и Галенюк, мы будем за ними следить - и готовить новые таланты.

- Назовете фамилии новых Морозовых?

- Молодежь из системы клуба внимательно отслеживает генеральный менеджер "Югры", он дает тренерскому штабу основной команды рекомендации по каждому юниору. Фамилии называть рано, но пять-шесть представителей "Мамонтов" будут приглашены в основной лагерь и поспорят за место в составе "Югры".


ЦЕЛЬ У НАС ОДНА - ЧЕРЕЗ БОЛЬШУЮ РАБОТУ ПРИДТИ К КУБКУ ПЕТРОВА

- В Новокузнецке после перевода "Металлурга" в ВХЛ стало появляться меньше талантливой молодежи. "Югре" это не грозит?

- Здесь великолепная академия, а клуб МХЛ - один из лидеров лиги. Но нужно понимать, что регион пользуется у молодежи еще большим интересом, если его головная команда выступает в главной лиге - в КХЛ. 

Видимо, Новокузнецк это уже почувствовал, но в "Югре" выбор молодежи по-прежнему очень достойный. На мой взгляд, в любом случае для хоккея России лучше, когда регион представлен в КХЛ, это дает молодежи дополнительную возможность для роста. Так что главную лигу России лучше не сокращать, а расширять.

- Вы работали и в КХЛ, и в ВХЛ, можете сравнивать. Действительно "вышка" - более ровная и непредсказуемая лига?

- С непредсказуемостью ВХЛ соглашусь - здесь много крепких команд, в чем убеждаешься именно в плей-офф, когда "посев" мало что значит. А вот ровной лигу не назову - в ней молодых хоккеистов, которые не всегда стабильны и после отличного матча могут выдать провальный.


- Какая задача будет поставлена перед "Югрой" в предстоящем сезоне?

- В "Югре" всегда решают только максимальные задачи. В ВХЛ есть много фаворитов - например, клубы из Санкт-Петербурга или наши соседи по региону из Тюмени. Но мы уверены в своих силах и настроены на большую работу. Цель "Югры"  - Кубок Петрова.  

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-tv.ru, ugra-hc.ru, vhlru.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости