Вадим Епанчинцев: «Галкин из «Автомобилиста» - лучший молодой вратарь лиги, «Югра» готовится»

Об итогах первого раунда Кубка Петрова - главный тренер "Югры", первого четвертьфиналиста плей-офф ВХЛ-2022 и действующего чемпиона лиги, для Russia-Hockey.ru

Вадим Епанчинцев: «Галкин из «Автомобилиста» - лучший молодой вратарь лиги, «Югра» готовится»

В НАШЕМ ПЛАНЕ - НЕ ПОБЕДНЫЕ СЕРИИ, А ТИТУЛЫ

- Болельщики переживали, когда "Югре" с первого "посева" достался "Барс" - один из ведущих клубов ВХЛ, усиленный к тому же некоторыми хоккеистами еще отдыхавшего "Ак Барса". Опасения оказались напрасными?

- Нет, за исключением первого матча серия получилась очень плотной, все решали один-два гола. Это и неудивительно, Казань никогда не была статистом ни в одной лиге России. Такого соперника на старте никогда не ждешь. 

Мы довольны, что прошли первый этап плей-офф без поражений, во многих моментах сыграли правильно. Но нет никакой эйфории, все самое сложное еще впереди.

- У "Югры", учитывая финиш регулярного чемпионата, уже 21 победа кряду. Все идет по плану?

- (смеется) Плана оформлять победные серии не было. Задача только одна - вновь выиграть оба турнира, и регулярный чемпионат, и плей-офф.


ВЫЛЕТ НОВОКУЗНЕЦКА В ПЕРВОМ РАУНДЕ - ЭТО СЮРПРИЗ

- Быстрый выход во второй раунд обеспечил "Югре" полторы недели перерыва. Это в плюс или минус?

- У нас в этом сезоне специфический календарь, когда затяжные серии матчей сменяются длительными паузами. С одной стороны появляется время восстановиться и залечить травмы, с другой - есть риск потерять игровой ритм.

Но тренерский штаб уже адаптировался к такому графику, отработан план. Будет и восстановление, и нагрузка перед решающими матчами плей-офф.

- В первом раунде получили Казань, теперь, похоже, на вас выходит фарм-клуб "Автомобилиста" - "Горняк". Жесткая "сетка"?

- "Автомобилист" уже завершил сезон КХЛ, поэтому "Горняк" получил мощное усиление, в чем в первом раунде убедился "Металлург" из Новокузнецка. Один из козырей "Горняка" - молодой голкипер "Автомобилиста" Галкин, на мой взгляд, это сегодня лучший вратарь лиги наряду с нашим голкипером - опытным Владимиром Сохатским.

В прошедшем чемпионате мы дважды встречались с "Горняком", в одну шайбу и выиграли, и проиграли. Сильный и интересный соперник. Мы готовимся.

- Удивились, когда "Горняк" прошел Новокузнецк?

- С одной стороны, это сюрприз, ведь "Металлург" - прошлогодний финалист плей-офф, команда с отличным составом, собранным решать максимальную задачу. С другой стороны его соперник усилился игроками "Автомобилиста", что немного изменило расстановку сил.


ВХЛ - ПЛОТНАЯ ЛИГА С БОЛЬШОЙ ГРУППОЙ РАВНЫХ КОМАНД

- Все серии первого раунда, кроме вашей, получились примерно равными. Сюрприз?

- Нет, ВХЛ - очень плотная лига с большой группой равных команд. Каждый может победить каждого, все решают нюансы.

- Ваши главные преследователи - клубы из Санкт-Петербурга "СКА-Нева" и "Динамо" - затянули свои серии с Челябинском и Альметьевском до шести матчей. Ожидали этого?

- Наша гонка с Питером в регулярном чемпионате получилась захватывающей, но сейчас концентрируемся на своей команде. Альметьевск и Челябинск в ВХЛ никогда не были статистами, поэтому их амбиции тоже понятны.


- Кто для "Югры" в ВХЛ главный соперник? И есть ли он?

- Сейчас не должно быть никакой переоценки своих сил, повторюсь, в ВХЛ угрозу представляет каждая команда. Наша победная серия ни в коем случае не убирает чувство опасности - настраиваемся, готовимся, чувствуем поддержку верных болельщиков. А главный соперник для нас - ближайший. 

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости