Вадим Епанчинцев: «199 шайб «СКА-Невы» - новый вызов для «Югры»

О финише регулярного чемпионата ВХЛ и старте Олимпиады - главный тренер "Югры", лидера "вышки", для Russia-Hockey.ru

Вадим Епанчинцев: «199 шайб «СКА-Невы» - новый вызов для «Югры»

ЖЕЛЕЗКОВ, КАРА И Ко ВЫШЛИ В ЛИДЕРЫ

- За счет чего "Югра" так уверенно накатывает на финиш регулярного чемпионата ВХЛ?

- Пока рано делать выводы. Да, идем первыми, но Санкт-Петербург, Новокузнецк и Тюмень совсем рядом. Впереди еще четыре тура, похоже, борьба за титул регулярного чемпиона будет разворачиваться до последнего матча.

Но соглашусь с тем, что "Югра" по ходу чемпионата прибавляет. У нас есть костяк, к которому осенью добавилась группа новых хоккеистов. Им понадобилось время, чтобы адаптироваться и понять все требования тренерского штаба. В итоге Железков, Кара, другие новички "Югры" зимой вышли на лидерские позиции.

- Практически параллельно с "Югрой" набирают ход и "Мамонты Югры" из МХЛ, лидирующие на Востоке по заброшенным шайбам. Случайность?

- Нет, в регионе и в клубе уделяется большое внимание воспитанию молодежи, здесь хорошие традиции, культура атакующего, комбинационного хоккея. Как результат, воспитанники растут - и в "Мамонтах", и - как продолжение - в "Югре".


ПОСЛЕ ОСТАНОВКИ СЕЗОНА КХЛ КОНКУРЕНЦИЯ В ВХЛ ОБОСТРИЛАСЬ

- "Югра" - лидер ВХЛ, но один рекорд все-таки принадлежит не вам - "СКА-Нева" забросила 199 шайб в чемпионате, это лучший показатель в истории "вышки". Удивлены?

- Ничуть. Скорее был удивлен год назад, когда армейцы Невы не прошли в плей-офф ВХЛ, вот это был большой сюрприз. Но в Питере очень серьезная хоккейная вертикаль, все играют по атакующей системе, отсюда и прогресс армейских клубов, и новый рекорд.

Учтите и еще один фактор. После остановки сезона КХЛ многие клубы ВХЛ получили возможность укрепиться игроками КХЛ из своей вертикали. У той же "СКА-Невы" много сильной молодежи с опытом выступлений за главный СКА. 

Вообще конкуренция в ВХЛ обострилась, мы ее чувствуем. Для нас, как для чемпиона ВХЛ, рекордные 199 шайб "Невы" - это новый вызов. Да, у нас сейчас 161 гол, но по очкам "Югра" пока на шаг впереди армейцев.


18-е МЕСТО "ЗВЕЗДЫ" - ОДИН ИЗ СЮРПРИЗОВ СЕЗОНА

- Год назад "Югра" не пустила в плей-офф "СКА-Неву", а теперь, похоже, фарм-клуб ЦСКА - "Звезду", обыграв ее в Москве.

- Какие-то шансы зацепиться за плей-офф у "Звезды" еще остаются, но в целом пока 18-е место фарм-клуба ЦСКА - большой сюрприз по меркам ВХЛ. Со стороны трудно понять, в чем проблема, все-таки ЦСКА всегда славился своей школой.

- Может, это следствие того, что в этом сезоне конкуренция в ВХЛ стала выше?

- Никаких сомнений. Особенно после объявления каникул в КХЛ. Посмотрим, что будет в плей-офф.

- У "Югры" рваное расписание - интенсивные игровые серии уже дважды в этом сезоне завершались каникулами. Это минус?

- Во всех минусах можно найти и плюсы. Да, расписание немного рваное, но недельные паузы мы используем для того, чтобы нагрузить команду, укрепить функциональный фундамент. Отчасти и с этим может быть связано то, что по ходу чемпионата команда только прибавляет.


ГЛАВНЫЕ СОПЕРНИКИ - ПИТЕР, КУЗНЯ, ТЮМЕНЬ И Ко

- Кого считаете главными соперниками по плей-офф?

- Сначала у нас четырехматчевая серия по Сибири, только затем плей-офф. ВХЛ - очень непредсказуемая лига, может, даже более плотная, чем КХЛ, здесь опасен любой соперник. Но понятно, что главные конкуренты - обе команды из Санкт-Петербурга, Новокузнецк, Тюмень, Тольятти, Воскресенск.

- За Олимпиадой успеваете следить?

- Хоккейные игры только начинаются, их просмотр обязателен для любого специалиста. С нетерпением ждем выступлений нашей сборной, желаем ей только побед.

- "Югра" - команда игровиков, сборная в основном сформирована из хоккеистов силового плана. Удивлены?

-  Можно сколько угодно спорить о принципах комплектования, чем наши уважаемые эксперты и занимаются. Но какой принцип правильный - покажет только результат. Он всех и рассудит - и на Олимпиаде, и в ВХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru, ugra-hc.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости