Виталий Давыдов: «Жамнову имеет смысл находиться в Хельсинки - изучать финский феномен»

О своем восприятии чемпионата мира и отстранении сборной России - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Жамнову имеет смысл находиться в Хельсинки - изучать финский феномен»

НАШЕ ВОЗМУЩЕНИЕ ПОНЯТНО, НЕСКОЛЬКО СТРАН ПРОГНУЛИ ИИХФ

- Виталий Семенович, мнения относительно чемпионата мира в Финляндии разделились - кому-то он нравится, кто-то плюется. А что скажете вы?

- Все мы переживаем, что сборную России отстранили и от нынешнего чемпионата мира, и от следующего. Наше возмущение ИИХФ, которую несколько стран просто прогнули, понятно. Это беззаконие. 

И все же даже в такой ситуации нет смысла паниковать. Наоборот, нужно засучить рукава и всерьез посмотреть на внутренний хоккей, им заняться. В первую очередь руководителям.

- Это происходит?

- Пока мы больше сотрясаем воздух и поддаемся эмоциям. Например, был сильно огорчен, когда прочитал интервью главного тренера сборной России Алексея Жамнова. Наш, "динамовский", воспитанник сообщил, что чемпионат мира ему не интересен и нет желания за ним следить. 

Ребята, ну как такое может быть?! Как главному тренеру страны не изучать турнир, на котором играют твои главные соперники и который так или иначе задает моду хотя бы в европейском хоккее? Не понимаю!


ЕСЛИ ЕСТЬ АМБИЦИИ, ТО ЗАЧЕМ ТИХО СИДЕТЬ?

- А как должно быть?

- Мое мнение: с первого дня чемпионата Жамнов должен был находиться в Хельсинки и внимательно следить за всеми соперниками. Особенно за финнами, которые остановили нас на Олимпиаде и которые на домашнем чемпионате мира тоже держат ситуацию в своих руках. Надо разобраться в финском феномене!

Уверен, через год-два европейцы нас в политике услышат, поймут, остынут, и мы вернемся на мировую арену. Но за это время мы обязаны не отстать, а, наоборот, прибавить и ликвидировать тот гандикап, который в последнее время наметился.

- Что конкретно порекомендуете главному тренеру сборной?

- С уважением отношусь к Жамнову, но для меня странно, что Алексей как-то в тени. Считаю, нужно стремиться повышать свою квалификацию, искать себе клубную тренерскую работу, не обязательно в роли главного тренера. Если у тебя есть амбиции и ты намерен доказывать, то какой смысл тихо сидеть?


УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ К ЗОЛОТУ ПЕКИНА ФИННЫ НЕ ДОБАВЯТ ЗОЛОТО ХЕЛЬСИНКИ

- Но многие говорят, что уровень чемпионата мира-2022 вызывает вопросы и на нем трудно увидеть что-то полезное. Это так?

- Не согласен. Матчи в Хельсинки и Тампере активно показывает наше ТВ, есть яркие игры, хотя есть и такие, которые можно пропустить.

Хорошо стартовал плей-офф. У Канады очень средняя команда, без звезд, на предыдущем, золотом для себя турнире, она выглядела поинтереснее. Но кубковый характер никуда не делся, Канада эффектно отыгралась у шведов с 0:3 и вышла в полуфинал.

Нравятся и финны. Тактически переигрывают одного соперника за другим, вот и словакам в плей-офф не оставили шансов. Сборная Финляндии - самая узнаваемая команда, со своим лицом.

- Ветераны сборной Словакии подвергли финский стиль жесткой критике, назвали его антихоккеем, который разрушает игру. Согласитесь с ними?

- Все эти разговоры - в пользу бедных. Финны играют очень грамотно, по счету. Когда надо - атакуют, когда надо - отходят в оборону. Мне они интересны, никаких претензий. Особенно если вспомнить сборные ЧССР семидесятых годов, которые действительно играли от обороны, часто - глухой.

Повторюсь, финнов нужно внимательно изучать. Вспомните финал последней Олимпиады, когда более грустный хоккей показала как раз наша сборная, тогда как финны, к сожалению, нашли путь к золоту.


- Ваш прогноз на решающие матчи плей-офф чемпионата мира.

- Интригуют североамериканские сборные, которые бледно смотрелись в гладком турнире, но резко прибавили в плей-офф. И все же для меня главный фаворит - финны. Сильно удивлюсь, если эта сборная не прибавит к золоту Пекина золото Хельсинки.

Russia-Hockey.ru

Фото: mk.ru, eurosport.com, iihf.com, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости