Виталий Давыдов: «Мы стали играть в дворовый хоккей. В футболе это называется - в «собачки»

О своих наблюдениях за контрольным сезоном КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Мы стали играть в дворовый хоккей. В футболе это называется - в «собачки»

В СССР МЫ ПОСМЕИВАЛИСЬ НАД КАНАДЦАМИ, ТЕПЕРЬ - НАОБОРОТ

- Виталий Семенович, как вам нравятся предсезонные турниры КХЛ?

- Болею за наш хоккей, за родное "Динамо", с помощью Интернета стараюсь не пропускать ни одного контрольного матча. В последней игре бело-голубые порадовали, победили "Витязь", но качество хоккея, честно говоря, угнетает.

- Что конкретно?

- В советском хоккее мы посмеивались над канадцами - они не дорожили шайбой, играли в "бей - беги", могли взять свое разве что нахрапом.

Думаю, сегодня в мире все наоборот. Уже канадцы над нами посмеиваются. Посмотрите НХЛ и КХЛ, сравните - мы в отличие от лучших команд НХЛ не дорожим шайбой, пуляем ее в сторону ворот и там "копаем". Я это называю дворовым хоккеем. А в футболе это раньше называлось "собачками" - все носятся за мячом, чтения игры, ее понимания - нуль!

- Это вы о "Динамо"?

- Это я о подавляющем большинстве наших клубов. Да что клубы, если в такой хоккей в Пекине сыграла наша олимпийская сборная. Результат вроде бы сносный - серебро, но вспомнить нечего. Потому что изменили своим принципам и сыграли в чужой хоккей.


РЯДОМ С ШИПАЧЕВЫМ МОЛОДЫХ НАИГРЫВАТЬ ЛЕГЧЕ

- Что ждете от "Динамо" в предстоящем сезоне?

- Я говорил Леше Кудашову, главному тренеру "Динамо" - мол, раз такая ситуация, надо наигрывать молодежь. Да, мастерства у нее пока мало, но рядом с Шипачевым или Войновым молодые изучали бы хоккейное искусство. Это как поход в музей или на выставку.

- Леша вас послушал?

- Он старался, но доверия молодым было не много. В итоге сегодня снова наигрываем молодежь. Но больших мастеров в команде уже не осталось, это проблема.

Но я все равно верю в команду. Да, обречены играть простенько, на горящих глазах и движении. Если сможем, то путевка в плей-офф никуда не денется.

Вообще с молодыми у нас не все так плохо. В эпизодах на недавнем турнире в Сочи мне понравилась сборная России до 25 лет. Тот же "Авангард" она переиграла на контроле шайбы, проскакивали и комбинации. Видимо, установки пулять и давить не было. Это обнадеживает.


ХВАТИТЬ НЕНАВИДЕТЬ ШАЙБУ - ПОРА ЕЕ ПОЛЮБИТЬ!

- Каким видите выход из стилевого тупика в нашем хоккее?

- У меня есть надежда на "Ак Барс", где собраны такие мастера, как Шипачев, Радулов, Кагарлицкий или Зарипов, которые способны задать в КХЛ новую моду. Состав у Казани роскошный, чемпионский. Праздник для тренера!

Также в такой ситуации наш хоккей может вытянуть сборная России. В этом сезоне у нее только один турнир - декабрьский в Москве. Леше Жамнову нужно забыть эксперименты Пекина и собрать в Москве всех лучших. И играть не в "бей - беги", а в исторический для нашей школы хоккей.

Нам надо возвращать свои традиции. Хватит ненавидеть шайбу - обязаны вновь ее полюбить!

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, iihf.com, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости