Виталий Давыдов: «Россия – Беларусь – ключевой матч турнира, без фаворита. Не забывайте, что Минск и Шипачев – лидеры КХЛ»
О своих ожиданиях от Кубка Первого канала - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, легендарный защитник «Динамо», для Russia-Hockey.ru

НОВОСИБИРСК - САМЫЙ ХОРОШИЙ ВЫБОР
- Виталий Семенович, с каким настроением встречаете традиционный декабрьский турнир сборных?
- С отличным. Родное «Динамо» в последних матчах порадовало – прежде всего в обороне и вратарской линии. Показали надежный хоккей на ноль, оформили победную серию.
- Пауза для «Динамо» - не вовремя?
- Нет, наш традиционный декабрьский турнир – всегда вовремя. В свое время он назывался призом «Известий» и считался малым чемпионатом Европы. Даже канадцы когда-то в нем участвовали, не говоря о чехословаках, финнах, шведах.
Сейчас времена другие, за рубежом нам вставляют палки в колеса. Турнир сменил название, стал не таким представительным. Но самое главное, что он живет и проводится на самом высоком уровне. Надеюсь, Первый канал покажет турнир своего имени – и с достойным комментарием.
- Как оцените выбор Новосибирска столицей Кубка?
- Самый хороший выбор в нынешних условиях. Во-первых, Новосибирск – самое сердце Сибири, настоящего хоккейного региона, где мы всегда любили играть – еще против новосибирского «Динамо». Во-вторых, «Сибирь» сейчас идет последней в КХЛ – и на этом контрасте сборная России 25 имеет все возможности устроить народу праздник.

ЧЕТЫРЕ "ДИНАМОВЦА" ЗАСЛУЖИЛИ ПРИГЛАШЕНИЕ В СБОРНУЮ
- Вам нравилось играть в Новосибирске?
- Сейчас там роскошная арена, в наше время все выглядело скромнее. Но школа в Новосибирске была очень сильной, по «динамовской» линии всегда находили там усиление.
Для меня странно, что в таком городе и при таких условиях, включая новый десятитысячник, до сих пор не создан сильный клуб.
- Что скажете по составу нашей сборной?
- Мне он нравится, приглашены все лучшие хоккеисты выбранных возрастных категорий.
«Динамо» идет хорошо, поэтому в Новосибирске четыре наших представителя – вратарь Моторыгин, защитник Пыленков, форварды Джиошвили и Ильенко. Хороший выбор. Надо показать в сборной свой лучший хоккей и выиграть турнир.
При этом не надо забывать, что уже через два дня после окончания турнира у нас принципиальный матч со «Спартаком». Красно-белые, насколько понимаю, не представлены в Новосибирске, значит, они будут по-особому готовиться к нашему дерби.

РАНЬШЕ МИНСК БЫЛ УДОБНЫМ СОПЕРНИКОМ В ПЕРВОМ РАУНДЕ, ТЕПЕРЬ - ИНАЧЕ
- Главный соперник сборной России 25?
- Думаю, что ключевым станет матч с братьями-белорусами.
- Кто фаворит?
- Хороший вопрос. Не забывайте, что минское «Динамо» проводит отличный сезон. Посмотрите таблицу, по потерянным очкам они – уверенные лидеры Западной конференции и вторые в КХЛ, сразу после «Магнитки». Так что нас ждет равный матч – без фаворитов.
- Для вас такой успех минских одноклубников – сюрприз?
- Нет, там видна уверенная и спокойная работа тренера Квартальнова. Он нашел правильную роль для Шипачева, вокруг которого стремительно выросла белорусская молодежь.
Раньше Минск был чуть ли не оптимальным соперником для нашего «Динамо» в первом раунде плей-офф. Теперь все изменилось, белорусы уже – одни из фаворитов западной «пульки». Очень рад за Шипачева, которому симпатизирую с тех времен, когда он блестяще играл за наше «Динамо».

- Как прокомментируете слух о том, что на следующий декабрьский турнир может прилететь «Вашингтон»?
- Мне трудно судить, реальная ли это идея или фантастическая. Но было бы интересно сформировать три сборные России – первую, молодежную и из ВХЛ, а потом выставить их на три матча против «Вашингтона». В нашем мире все так быстро меняется, что к любой фантазии нужно относиться серьезно.
Фото: fhr.ru