Виталий Давыдов: «После скандала с ЦСКА жду Радулова не у Знарка в Казани, а у Козлова в Уфе»

О главной интриге трансферного рынка КХЛ-2022 - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «После скандала с ЦСКА жду Радулова не у Знарка в Казани, а у Козлова в Уфе»

ОБИДА АРМЕЙЦЕВ УДИВИЛА

- Главный для вас вопрос трансферного рынка-2022?

- Для меня самое интересное, где окажется Александр Радулов. Особенно после недавнего скандала с ЦСКА, который обиделся на своего игрока за то, что лет шесть назад он не подписал с армейцами новый контракт и уехал в НХЛ. Честно говоря, меня эта обида армейцев удивила.

- Почему?

- Это только в наше время хоккеист был крепко привязан к одному клубу, существовал клубный патриотизм. Теперь времена другие, главное - контракт и его сумма. Все, как в НХЛ.

Вообще с новыми поколениями игроков нужно аккуратно работать и находить общий язык, никого насильно удержать не получится. В московском "Динамо" девяностых годов за отъезд игрока в НХЛ каждый хоккеист нашей команды получал по тысяче долларов - серьезная по тем временам сумма. Это хорошо влияло на атмосферу в команде, позволяло сделать все отъезды контролируемыми. Странно, что ЦСКА с его возможностями не смог расстаться с Радуловым без обид.


МЕСТО ГЛАВНОЙ ЗВЕЗДЫ В УФЕ СВОБОДНО

- Ваш прогноз - где окажется Радулов?

- Жаль, что он затянул с отъездом в КХЛ, год назад в "Динамо" в звене с Вадимом Шипачевым он мог очень серьезно помочь бело-голубой команде, может, кардинально изменить ее сезон.

- Значит, теперь ждете Радулова рядом с Шипачевым в "Ак Барсе"?

- Сомневаюсь, что это будет оптимальный вариант. В Казани у Вадима уже и так много звездных краев - например, его бывший партнер по "Динамо" Кагарлицкий, так что Шипачеву будет кого запускать. Плюс в сборной России Олега Знарка Радулов вроде бы не появлялся, значит это тоже антиказанский фактор.

- Что тогда порекомендуете форварду "Далласа"?

- На мой взгляд, в нынешней ситуации самое интересное решение - вернуться в "Салават Юлаев". В этом клубе много молодежи, но после отъезда легионеров позиция главной звезды как раз свободна. Плюс Уфу воглавил Виктор Козлов - капитан золотого "Салавата", которому возможности и характер Радулова хорошо известны.

Вообще после назначения Козлова Уфа мне особенно интересна.


"ОПЯТЬ КГБ НАС ОПЕРЕДИЛ"

- Почему?

- В начале 90-х годов специально ездил в Тольятти к Козлову, встречался с его семьей. Тогда Виктору только исполнилось 16 лет, он считался одним из самых талантливых форвардов России, боролись за него с ЦСКА и другими клубами. 

Но Козлов сдержал данное мне слово - и когда встречал его в Москве на Казанском вокзале, он подошел ко мне, а не к начальнику ЦСКА Валерию Гущину, который пошел на перехват. Помню, как Гущину оставалось только развести руками и с улыбкой сказать: мол, опять КГБ нас опередил (смеется).

С тех пор Козлов сделал отличную карьеру игрока и в России, и в НХЛ, теперь уже состоялся и как тренер. Надежный и уважаемый в нашем хоккее парень. Радулова он отлично знает и, думаю, с ним справится.

- А что, могут возникнуть проблемы?

- Рядом с Радуловым всегда проблемы. Александр - великолепный форвард, мастер, но его часто подводят эмоции, видны проблемы с дисциплиной. Возможно, не только на льду.


Где-то по стилю Радулов немного похож на Александра Овечкина. Но Овечкин - это суперпрофессионал, ему уже 36 лет, но он только прибавляет. К сожалению, его тезке Радулову это пока не удается. Сейчас Александру - 35 лет, но посмотрите, как тяжело ему дается этот сезон в "Далласе". Значит, дело не только в тренере, мелочей в хоккее не бывает. 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, championat.com, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости