Виталий Давыдов: «После 7:4 СКА и Казани Гусева ждет жесткая конкуренция»

О самых ярких матчах пятницы в КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник московского "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «После 7:4 СКА и Казани Гусева ждет жесткая конкуренция»

"ДИНАМО" ИГРАЕТ В СВОЮ СИЛУ, НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОДНЯТЬСЯ ВЫШЕ ПЯТОГО МЕСТА

- Главный для вас матч дня?

- Ну конечно с участием родного "Динамо". Победой над "Барысом" оформили путевку в плей-офф, поздравляю команду.

- Довольны ее выступлением?

- У нас такая формула сезона, что все решается в плей-офф. Вот там, надеюсь, и будем довольны.

Сейчас "Динамо" идет пятым на Западе, выступает в общем-то в свою силу, хотя хотелось бы занять место повыше. Был очень хороший старт, дышали в спину лидеру - СКА, потом пошла серия небольших спадов. Есть плюсы, есть минусы, оценку получим в плей-офф.


В ПЛЕЙ-ОФФ КОМАНДА БИЛЯЛЕТДИНОВА БУДЕТ ДРУГОЙ

- Что еще в пятницу отметили для себя?

- Не разочаровал матч лидеров конференций - СКА и "Ак Барса". Не сомневался, что после прихода в Казань Зинэтулы (Билялетдинова. - Прим. ред.) все быстро наладится. Так и произошло - "Ак Барс" уже первый на Востоке.

Со СКА звезды "Ак Барса" решили сыграть в открытый хоккей. Не получилось, проиграли 4:7. Но, повторюсь, это "регулярка", время экспериментов. Уверен, в плей-офф команда Билялетдинова будет совсем другой - строгой и аккуратной, нацеленной на результат.

- Чем удивил СКА?

- Обратил внимание, что на звезд "Ак Барса" Санкт-Петербург не выставил свою главную звезду - Гусева. Мне этот мастер очень нравится, наряду с Шипачевым он, наверное, самый яркий хоккеист КХЛ на протяжении последнего десятилетия.

Но я понимаю задумку СКА. Гусев в последних матчах был тяжеловат, а Питер планировал переиграть Казань за счет командной скорости и мобильности. Нет вопросов, план сработал.


НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЮ МОДУ НА ПИВО

- Время Шипачева, Гусева и Ко постепенно проходит?

- Не сказал бы. Да, Лига становится все быстрее, но плей-офф это еще и время мастерства. Так что весной все увидим.

Тот же Гусев в недавнем матче против ЦСКА показался мне тяжеловатым. Может, из-за того, что летом он не проходил подготовку с командой. Может, еще какие-то причины.

Вообще по телевизору иногда видишь некоторых игроков - и понимаешь, что с режимом у них не все идеально. В наше время, что скрывать, в хоккее было очень много мастерства и много крепкого алкоголя. У нового поколения - насколько понимаю, другая мода - на пиво. Визуально по некоторым игрокам это видно. 

Не совсем понимаю это пристрастие. Во всяком случае мне в хоккейной карьере даже кружка пива мешала - уходила резкость, приходила вялость. Мы же не чехи, это не наш напиток (смеется).

- За счет чего СКА завершил серию из трех поражений?

- Я ее всерьез не воспринимал, Питер все равно шел первым, с большим отрывом в десяток очков.

"Динамо" пытается играть быстро, но СКА вообще - самая скоростная команда КХЛ, это ее козырь. Улетела от Казани - 7:4. После такой игры тому же Гусеву придется подтягиваться функционально и выдерживать жесткую конкуренцию. Галимов, наш, "динамовский", Яшкин, Хайруллин - в СКА много солистов-"бегунков", за место лидера необходимо бороться.


ПЛЕЙ-ОФФ БЕЗ "СПАРТАКА" - ПЛОХО ДЛЯ МОСКВЫ

- Что еще отметили для себя в пятницу?

- Для московского хоккея, для всей КХЛ очень важно, чтобы хорошо себя чувствовал "Спартак". Для нас в "Динамо" это самый интересный соперник - наряду с ЦСКА. Но не совсем понятно, что у красно-белых в последнее время происходит, нет какой-то четкости, все идет полосами. Это же надо умудриться проиграть в последних домашних матчах "Нефтехимику" и особенно "Сочи".

Если "Спартак" не пробьется в плей-офф, это будет большая неудача и клуба, и всего московского хоккея.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, dynamo.ru, cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости