Виталий Давыдов: «В КХЛ можно беспокоиться за любого тренера, но только не за Билялетдинова»

О последних событиях в КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «В КХЛ можно беспокоиться за любого тренера, но только не за Билялетдинова»

ВСПОМНИТЕ, КАКОЙ КАЗАНЬ ПОДОШЛА К ПЛЕЙ-ОФФ ГОД НАЗАД

- Виталий Семенович, что отметите на прошедшей неделе?

- Рад, что родной клуб наконец-то преодолел нашу нижегородскую зависимость - в тяжелой борьбе победил "Торпедо". Для меня это главное событие недели.

Также с интересом слежу за "Ак Барсом". Много лет работал в "Динамо" в роли начальника команды с Зинэтулой Билялетдиновым. У нас он состоялся как большой защитник и большой тренер, легенда клуба. А потом у Хайдяровича начался новый победный этап - в Казани. 

- Шесть поражений "Ак Барса" в последних семи матчах и только одна победа - как раз над "Динамо" - удивляют?

- Ничего удивительного - такой сезон. Матчи идут один за другим, у всех сплошные серии побед и поражений, никто не может их избежать.

Я вам скажу так: в КХЛ можно беспокоиться за любого тренера, но только не за Билялетдинова. У Зинэтулы огромный опыт, он все просчитывает, всегда смотрит на ситуацию как стратег. У него всегда все под контролем - и не на день-два, а надолго.

Год назад примерно в это время у "Ак Барса" тоже был спад. Но мы помним, в каком состоянии команда была подведена к плей-офф, как там он вышла на пик формы. Не сомневаюсь, что так будет и предстоящей весной.


ПЕРЕТАСОВКА - УДЕЛ ВРЕМЕНЩИКОВ, ЭТО НЕ СТИЛЬ ЗИНЭТУЛЫ

- Тем не менее у "Ак Барса", возможно, лучший состав на Востоке - и пока только пятое место в конференции. Почему?

- Мое мнение: у "Ак Барса" очень сильный, но очень непростой коллектив. Довольно много ветеранов с именем и молодежи, а это такая смесь, с которой нужно работать. Зинэтула, мне кажется, не завершил эту работу, притирка еще идет.

- Как считаете, Казани поможет серия обменов?

- Билялетдинов не любит делать резких движений, у него все спокойно, по плану. В "Ак Барсе" у него отличная поддержка на разных уровнях, там молодые и талантливые менеджеры. 

Но лично я каких-то больших трансферов и перестановок от "Ак Барса" не жду. Перетасовка - удел временщиков. Повторюсь, это не стиль Билялетдинова.


НА ВОСТОКЕ ЖДУ КУБКОВУЮ ЗАВАРУШКУ

- Кто на Востоке главные конкуренты "Ак Барса"?

- Хороший ход набрали "Магнитка" и "Авангард". Слежу за еще одним нашим бывшим хоккеистом Виктором Козловым, этому молодому тренеру удается поставить игру "Салавату", хотя по составу атакующей линии Уфа уступает том же Омску. Просто обязаны прибавить "Автомобилист" и "Трактор", середняки - не их роль.

Думаю, что этой весной на Востоке будет интересная кубковая заварушка. Но лично для меня в этой конференции выше других именно Казань.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости