Виталий Давыдов: «Казани мешают искры и гонор, Челябинску, наоборот, - вялость и скромность»

О сюрпризах в последних матчах в КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник бело-голубых, для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Казани мешают искры и гонор, Челябинску, наоборот, - вялость и скромность»

ПОГОВОРИЛ С КУДАШОВЫМ, ПРЕДЛОЖИЛ ПОЗВАТЬ МАЛЬЦЕВА

- Очень рад, что после двух поражений кряду от от одноклубников из Минска родной клуб все-таки смог собраться, - начал легендарный "динамовец". - Не припомню, чтобы московское "Динамо" дома разбирали - 2:6, но команда сделала правильные выводы. Первый период с "Витязем" еще был депрессивным, однако потом "Динамо" побежало.

- Бросалось в глаза, что главный тренер бело-голубых Алексей Кудашов немного потерял уверенность.

- Мне удалось поговорить с Лешей, сказал ему, что самое главное - успокоить после Минска команду, восстановить "динамовский" дух, залечить травмы. Посоветовал ему пригласить в раздевалку нашу легенду Александра Мальцева, узнать историю клуба, выслушать напутствие. В команде много молодежи, ей, чтобы расти, это необходимо.

Вообще победа над "Витязем" очень важна. Это восьмой клуб конференции, уступи мы ему - он был бы в двух очках, началась бы нервотрепка. А так небольшой запас еще есть, нервничать рано. Ни в коем случае нельзя повторить прошлогоднюю историю, когда после рекордного старта наступил затяжной спад.


БЫЛА НАДЕЖДА, ЧТО ВИТОЛИНЬША ЗАМЕНИТ БАБЕНКО

- Зато вовсю нервничают болельщики других хоккейных столиц - Казани и Челябинска.

- Еще в сентябре, когда многие называли "Ак Барс" главным фаворитом сезона, не соглашался. Да, в Казани хороший набор игроков и тренеров, но у нас же не конфетная фабрика, где намешал все в коробку и набором продал.

Всю осень бросалось в глаза, то в "Ак Барсе" слишком много гонора, это формированию команды и мешает. Да, Радулов - большой мастер, может выигрывать отдельные матчи, но в хоккее, если нет команды, то звезды способны не только помочь, но и помешать. Удивило, что вчерашний матч Радулов вдруг пропустил.

А еще возьмите Шипачева и Кагарлицкого. У нас в "Динамо" полтора года назад это был роскошный дуэт, он выигрывал многие матчи. А теперь смотрю за тем же Шипачевым и вижу, что ему не комфортно. В игрока эпизода превратился снайпер Кагарлицкий. Удивительно!

- Вопросы - к игрокам или тренерам?

- У нас в "Динамо" Олега Знарка очень хорошо дополнял Харийс Витолиньш, но теперь он где-то за рубежами. Были надежды, что в роли помощника раскроется другой "динамовец" Юрий Бабенко, но что-то пока не срастается. В итоге Знарок никак не может найти тренерского комфорта, он не в своей тарелке.


ГАТИЯТУЛИНУ НЕЛЬЗЯ ВСЕ ДЕРЖАТЬ В СЕБЕ

- Что с "Трактором"?

- Здесь обратная ситуация по сравнению с Казанью. Там все тянут одеяло на себя, летят искры, а в Челябинске, наоборот, все как-то скромно и вяло, нет огня. 

Хотя состав у "Трактора" очень приличный, сильнее, чем у других середняков Востока - "Салавата Юлаева" и "Сибири". Бурдасов, Ткачев, Тертышный, Шумаков, Бывальцев, Калинин, неплохой финн Пулккинен - где их голы?

- В чем проблема?

- Не первый год смотрю за работой Анвара Гатиятулина. Наверное, он сильный теоретик, хорошо понимает хоккей, проводит много внутренней работы, но типаж главного тренера все-таки должен быть немного иным. Нельзя постоянно быть спокойным и все держать в себе. Без тренерской искры не возгорится пламя.

- В принципе он чем-то похож на Кудашова.

- Ну не совсем.


- Допускаете, что или Челябинск, или Казань не попадут в плей-офф?

- Там на Востоке борьба за плей-офф поплотнее, чем у нас за Западе. Возможны любые сюрпризы. 

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org, sport-express.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости