Виталий Давыдов: «Ситуация с Гусевым беспокоит, посоветую взять пример со СКА»

Об особенностях летней селекции в КХЛ-2023 - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Ситуация с Гусевым беспокоит, посоветую взять пример со СКА»

ПОЛИТИКА "ДИНАМО" МНЕ ПОНЯТНА

- Виталий Семенович, говорили с вами в середине мая, и вы надеялись, что вскоре все формальности по переходу Никиты Гусева в "Динамо" будут завершены. Но уже июнь - а со знаменитым форвардом ясности нет...

- Сразу скажу, ситуация с Гусевым меня беспокоит. Если игрок всерьез рассчитывает помочь команде, то он должен определиться со своими планами и прибыть на первый же сбор. Прошлый сезон Гусева в СКА показал, что на голом мастерстве этот нападающий уже не вытягивает - нужны безупречная физподготовка и максимальная мотивация.

Этой весной со стороны родного клуба увидел неплохую селекционную работу. Например, уже приобретены защитник Пыленков и форвард Морозов, есть понимание с легионерами. И мне понятно, что клубу по вопросу Гусева нужна какая-то ясность. Время уходит.

- Возможно, герой Пхенчхана вновь рассчитывает пропустить предсезонку и влиться в КХЛ уже по ходу чемпионата. Как оцените этот план?

- Если так, то может произойти ошибка. Да, в первую очередь много тренироваться обязаны молодые, это для них единственная возможность прогрессировать. Но Гусеву - уже как ветерану - тренироваться можно дозированно, но при этом ему противопоказаны именно длительные паузы, они разрушают возрастной организм. Повторюсь, прошлый сезон это показал.

Понимаю, что тренерский штаб "Динамо" хотел бы видеть Гусева на предсезонке. Даже если отбросить момент физподготовки, хоккеиста необходимо наигрывать с новыми партнерами. Так что политика "Динамо" мне понятна.


СЕГОДНЯ У МНОГИХ КЛУБОВ КХЛ ПОРЯДОК С ДЕНЬГАМИ, НО...

- Что еще отметили для себя на летнем трансферном рынке?

- Считаю, что надо брать пример со СКА. Санкт-Петербург вновь провел агрессивную селекцию, забрал едва ли не всех лучших свободных агентов. Причем не стал тянуть резину, а сделал это в первые же дни. Чтобы была ясность, которой нам в истории с Гусевым как раз не хватает

- Причина кадровых успехов СКА - в финансах?

- Так сегодня у многих клубов КХЛ все в порядке с деньгами, но при этом кто-то - как, например, Омск или Магнитогорск - остается далеко позади.

Знаю, что в Интернете поругивают молодого Ротенберга, но мне нравится, как этот парень агрессивно работает - с утра и до вечера, в сезон и в межсезонье. Он и тренирует, и подписывает контракты, и играет с хоккеистами, без каникул и отпусков. В такой ситуации с ним и с его СКА очень трудно конкурировать.

Честно скажу, не у всех есть такая спортивная жилка. И особенно у людей такого статуса, которые, мягко говоря, не всегда пляжу и ресторану предпочтут лед и тренажерный зал.


СИТУАЦИЯ В "СПАРТАКЕ" ПОЗВОЛЯЕТ ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ

- Кого еще отметите на рынке кроме СКА?

- Чем сильнее будет хоккей двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга, тем быстрее станет развиваться вся наша Лига. Поэтому меня радует, что "динамовцами" укрепили тренерский штаб не попавшего в плей-офф "Спартака". Алексей Жамнов работает с красно-белыми много лет, но теперь там еще и Алексей Ковалев, очень интересный хоккеист и тренер. Эту новую ситуацию в "Спартаке" хотел бы отметить, она позволяет дать быстрый результат.

Теперь  красно-белые просто обязаны прибавить. А ЦСКА, наш чемпион, за лето тоже не стал слабее.  Так что Москву и Санкт-Петербург ждет очень мощная гонка за лидерство в российском хоккее. Уверен, что родное "Динамо" понимает, что конкуренция становится еще выше.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, sportbox.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости