ЦСКА Михайлова и Петрова: в ожидании титула 24

Итоги яркого и противоречивого сезона ЦСКА – от обозревателя Russia-Hockey.ru, специально для «МК»

ЦСКА Михайлова и Петрова: в ожидании титула 24

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ КХЛ ЧЕМПИОН БЫЛ ТАК БЛИЗОК К КУБКУ

Завершился клубный сезон Континентальной лиги. Опасения, что он останется в тени подготовки сборной России к главному турниру года – домашнему чемпионату мира – не оправдались. ЦСКА и Магнитка выдали семиматчевый спектакль, который побил все клубные ТВ-рекорды и оставил на дальнем плане, скажем Бобровского и Варламова, спрятанных сборной в Новогорске. И пусть эти достижения раза в три ниже телевизионных рекордов национальной команды образца чемпионатов мира в Минске и Праге, концовка клубного сезона заслужила оценку «отлично».

Впервые в восьмилетней истории КХЛ лидер гладкого чемпионата оказался в шаге от завоевания Кубка Гагарина. Своеобразным первопроходцем стал ЦСКА, который катком проехал по регулярному чемпионату и по трем раундам плей-офф. К разочарованию любителей рекордов, на решающую битву против главной звезды КХЛ Мозякина и уникального Зарипова, выигравшего в финалах четыре седьмых матча из четырех, московский клуб не хватило.

Это были драматичные кадры. Едва скрывающие эмоции легенды ЦСКА Владимир Петров и Борис Михайлов – в нескольких метрах от бушующей раздевалки чемпионов. На фоне плачущих трибун дворца имени Всеволода Боброва - пляшущий с Кубком Гагарина 70-летний дуэт Мозякин – Зарипов. Выбрасывающийся на лед, седой как лунь, руководитель Магнитки Геннадий Величкин – и убегающий под трибуны тренер армейцев Дмитрий Квартальнов, за неделю догнавший Величкина в седине. 


ХОД С КВАРТАЛЬНОВЫМ НА 99 ПРОЦЕНТОВ СРАБОТАЛ

Понять эмоции Михайлова и Петрова не сложно. У великих армейцев на двоих 22 отечественных чемпионства, но, возможно, ни одно из них не было таким долгожданным и выстраданным, как гипотетическое нынешнее, от которого родной клуб остановился буквально в миллиметре. Именно Петров с Михайловым во многом были инициаторами приглашения тренера Квартальнова, которое два года назад воспринималось как рискованное.

Трудно сказать, состоялось бы это решение, если бы легенд тогда не поддержал генеральный директор клуба, другой известный хоккеист Игорь Есмантович. В итоге ЦСКА все-таки отказался от услуг печальной памяти штаба Джона Торчетти и открыл светлую страницу в своей истории.

  

Какой бы траур ни царил в эти дни в армейском клубе, очевидно, что ход с Квартальновым на 99 процентов сработал. С его штабом армейцы выиграли две регулярки из двух (уникальный по меркам КХЛ успех), воскресив в памяти болельщиков со стажем знаменитую красно-синюю машину. Параллельно ЦСКА придал всему отечественному хоккею дополнительный импульс, предложив новые стандарты функциональной готовности и новую систему игры. Интенсивную, агрессивную, да, может быть, чуть упрощенную и во многом канадскую.

ДВА ГЛАВНЫХ ДЖОКЕРА ЦСКА НЕ ВЫСТРЕЛИЛИ. ПОЧЕМУ?

Тем не менее впереди на Ленинградском проспекте время анализа. Второй сезон кряду победный конвейер безупречно работал в гладком турнире, но остановился в решающий кубковый момент. Значит, в мелочах были ошибки. Значит, остаются резервы.

Нет смысла лезть в профессиональную армейскую кухню, тем более что дверь на нее плотно закрыта. Однако и со стороны бросается в глаза, что селекционная служба ЦСКА сработала не идеально. Два главных джокера клуба – вратарь Фаст и снайпер Кугрышев – команду толком не усилили. Во всяком случае приглашение этих игроков не сработало – и оба из глухого запаса наблюдали за тем, как джокеры Магнитки Вольски и Филиппи тянули Магнитку к Кубку. Вот вам и те мелочи-детали, которых в решающий момент и не хватило. И без которых не бывает больших побед.

Впереди у ЦСКА холодное, дискуссионное лето. Думаю, на Наблюдательном совете армейские легенды - жесткий, хладнокровный Петров и эмоциональный, открытый Михайлов - вновь скажут свое веское слово. А Дмитрий Квартальнов, отдышавшись, изучит опыт двух последних сезонов и поймет, где перекрутил гайки и где пережег нервы. Плюс получит правильное усиление.


Но самое главное, что ЦСКА на правильном пути. Да, у болельщиков-гурманов новый стиль армейцев вызывает вопросы. Да, эстетически он не близок классическим отечественным стандартам. Тем не менее именно вертикальный хоккей является хоккеем будущего. Особенно если учесть, что Мозякин с Зариповым не вечны (и в этом смысле Магнитка – последняя советская империя), а лучшая молодежь по-прежнему уезжает за океан. Получается, в условиях кадрового голода упрощенные хоккейные машины будут играть все более значимую роль. А значит, хоккей ЦСКА, «Сибири», Нижнего Новгорода и других незамысловатых команд обречен на успех.

Так что, Борис Петрович и Владимир Владимирович, ваше 24-е чемпионство никуда не убежит. До встречи с ним в новом сезоне?

Игорь Ларин, Russia-Hockey.ru

Оригинал материала: http://www.mk.ru/sport/2016/04/20/mikhaylov-i-petrov-24y-titul-cska-perenosim-na-god.html

Фото: sport-express.ru, cska-hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости