Александр Бойков: «Месяц на выезде прибил «Айлендерс» и Тротца. Но у «Авангарда» и Рябыкина есть шанс»

О резонансном старте "Авангарда" (пять игр, одно очко) - накануне спаренных матчей с "Барысом" - популярный телеэксперт, ветеран 892 матчей чемпионатов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Бойков: «Месяц на выезде прибил «Айлендерс» и Тротца. Но у «Авангарда» и Рябыкина есть шанс»

ФАЛЬСТАРТ ОМСКА СЕНСАЦИЕЙ НЕ НАЗОВУ

- Фальстарт "Авангарда" для вас сюрприз?

- Скажем так, сенсацией его точно не назову. Во всех линиях - и особенно в обороне и воротах - состав "Авангарда" за лето по уровню мастерства стал пожиже. Также нужно учитывать, что после ухода такой колоритной фигуры, как Боб Хартли, любой тренер поначалу будет смотреться бледновато.

Перестройка Омска наслоилась на 12-матчевый выезд и сильных соперников, это тоже фактор. Как и то, что сентябрь - традиционно сложное время для больших команд, в это время чаще выстреливают середняки и аутсайдеры. Так что тяжелый старт в общем-то напрашивался.

- Интересна ваша оценка, как профессионального хоккеиста: что такое месяц на выезде?

- В моей карьере таких длительных турне никогда не было. Тем не менее в плане психологии никакой драмы здесь не вижу. Ведь хоккеисты привыкли находиться вне дома, для них такой выезд - это в общем-то вторая и вполне банальная предсезонка, пусть и с большим количеством переездов.

Другое дело, что такой длительный выезд требует игровой мобилизации команды. Даже профессионалы с ней не всегда справляются. Самый свежий пример - "Айлендерс", который из-за строительства новой арены в Нью-Йорке стартовые 13 матчей прошлого сезона провел в гостях и потерял массу очков. Мало того, когда клуб вернулся домой, и открыл свой стадион, то смог там победить лишь в восьмой встрече. 

То есть месяц на выезде прибил команду - она уже зимой потеряла все шансы на плей-офф, а тренер Барри Тротц был уволен.


И "АЙЛЕНДЕРС", И "АВАНГАРД" ПОЕХАЛИ В ТУРНЕ ПОСЛЕ ПОЛУФИНАЛОВ

- Один из лучших тренеров НХЛ Тротц не справился с таким экстремальным стартом. Так есть ли шанс у тренера-новичка Рябыкина?

- Во-первых, не назвал бы Рябыкина новичком, у него очень солидный опыт и игрока, и тренера - и не только в штабе Хартли.

Во-вторых, какие-то параллели между "Авангардом" и "Айлендерс" напрашиваются, оба клуба - из числа ведущих в своих лигах и поехали в турне после полуфинала плей-офф.

В-третьих, на месте тренерского штаба "Авангарда" искал бы в данной истории исключительно позитив. Месяц на выезде - это возможность максимально тонко почувствовать своих игроков, понять, кто из них готов к большим делам, выстроить отношения, обучить новым деталям. Наконец команду после такого турне будет ждать один из самых хоккейных городов страны и роскошная новая арена. Это тоже важный момент для формирования команды, для мотивации.

В общем у "Авангарда" и тренерского штаба есть шанс вернуться из этой беспрецедентной поездки в новом профессиональном состоянии.


ЛИНИЯ СОРОКИН - ВАРЛАМОВ СМОТРИТСЯ ИНТЕРЕСНЕЕ ЛИНИИ ГАЛИМОВ - ДЕМЧЕНКО

- Много разговоров вокруг вратарской линии "Авангарда" Галимов - Демченко, которая, мягко говоря, не стабильна. Что скажете?

- Если мы уже вспомнили "Айлендерс", то, безусловно, линия Сорокин - Варламов смотрится интереснее и сбалансированнее, чем нынешняя линия "Авангарда". Но ни Галимова, ни Демченко не надо списывать со счетов.

В хоккее есть, скажем так, вратари-глыбы, которые в общем-то сами по себе величины. Пример - Василий Кошечкин первых чемпионских сезонов "Магнитки".

Но есть вратари, которые очень зависят от игровой системы, от качества оборонительных действий команды. Станислава Галимова и Василия Демченко отнесу к этой категории. Сейчас игра нового "Авангарда" в обороне только выстраивается, системности пока мало, отсюда страдает вратарская линия.


ТУРНЕ МОЖЕТ КАК ВОЗРОДИТЬ "ЯСТРЕБОВ", ТАК И ЗАЗЕМЛИТЬ

- Сейчас под высоким давлением команда и тренерский штаб "Авангарда". А что скажете о менеджменте, который за лето не смог закрыть бреши в воротах и обороне?

- На мой взгляд, во время этого выезда тест на профессионализм проходит и менеджмент "Авангарда". Турне наглядно покажет все слабые места - и менеджмент за счет точечной работы должен их закрыть. На мой взгляд, это особое искусство, которым владеет не каждый.

- Какие слабые точки видите вы?

- Мое мнение - все линии "Авангарда" требуют усиления. По вратарям и защитникам все уже сказано, но меня несколько удивило, что и в атаке, несмотря на имена, целостности пока нет. Вот здесь как раз сюрприз.


- Ваш прогноз на развитие ситуации.

- Сейчас в истории "Авангарда" очень интересный момент - спаренные матчи в длинном турне. Этот уникальный сентябрь может возродить команду, а может ее, скажем так, заземлить. Давление на "ястребов" сейчас высокое, но остается шанс взлететь.

Russia-Hockey.ru

Фото: elitesportsny.com, nhl.com, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости