Андрей Бельмач: «Потолок зарплат - сильное решение КХЛ, но есть резервы и для дальнейшего сокращения»

О ситуации в КХЛ в условиях жесткого потолка зарплат - один из известных спортивных функционеров России, для Russia-Hockey.ru

Андрей Бельмач: «Потолок зарплат - сильное решение КХЛ, но есть резервы и для дальнейшего сокращения»

МАЙ В КХЛ ЗАСТАВИЛ ВСЕХ ПОТРУДИТЬСЯ

- Завершился первый месяц работы рынка свободных агентов КХЛ в условиях потолка зарплат на уровне 900 миллионов рублей. Интересно ваше мнение.

- Уже можно отметить как минимум два момента. Первый: решение о введении жесткого потолка было верным, оно назрело. У ведущих клубов появилась головная боль, им начали мешать большие контракты, игрокам надо соглашаться или на их сокращение, или быть готовым к обмену в другие команды. Произошла перегруппировка сил в Лиге, пул из двух-трех фаворитов расширился. Позитивный процесс.

Второй момент: благодаря потолку зарплат наметились контуры трансферного рынка. Он показал, у кого из игроков были завышенные контракты. Роль генеральных менеджеров и агентов стала более значимой и объемной. Май в КХЛ заставил всех потрудиться. 

- Почему наметились лишь контуры трансферного рынка?

- Это отдельная тема, которая требует более детального разговора. Нужно понимать, что полномасштабный трансферный рынок появится только тогда, когда клубы перейдут в частные руки, не будут зависеть от денег бюджета и госкорпораций. Рынок определят инвесторы, возникнет реальная конкуренция менеджеров, нанятых хозяевами клубов, и агентов игроков. А реальный потолок зарплат определит КХЛ.


РЫНОК НЕ ДИКТУЕТ ПЛАТИТЬ В КХЛ ЗАРПЛАТЫ, В РАЗЫ ПРЕВЫШАЮЩИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ

- То есть и потолок "900" может быть завышенным?

- Буквально за несколько недель зарплаты ведущих игроков КХЛ были сокращены на 30-70 процентов. Мы не увидели на мировом хоккейном рынке клубов, которые заинтересованы в данных игроках на финансовых условиях их контрактов в КХЛ. 

Давайте реально оценивать уровень нашего хоккея, на данном этапе он не является безусловно лучшим в Европе. Тогда какой смысл платить в КХЛ зарплаты, в разы превышающие европейские, если рынок диктует другие условия?..

КХЛ - вторая лига в мире. Но возьмем Швейцарию, где в ведущей лиге NLA, вполне сравнимой по силе с КХЛ, игроки топ-уровня получают 300-400 тысяч евро за сезон. У нас, учитывая налоги, это рублевая зарплата хоккеистов вторых-третьих звеньев. Получается, даже при нынешнем потолке зарплат в КХЛ остаются резервы для сокращения.

- Какой уровень потолка является сегодня актуальным?

- Реальную отметку покажет время. Возьмите, например, "Сибирь", которая при среднем бюджете шесть раз за последние десять сезонов выходила в плей-офф. Это индикатор работы менеджмента - в данном случае Кирилла Фастовского.


МХЛ - МОСТИК В КХЛ, А ВХЛ - НЕ РОССИЙСКАЯ ВЕРСИЯ АХЛ ПРИ НХЛ

- Есть ли резервы в работе клубов при нынешнем потолке зарплат?

- В последние два года мы собираем очень качественные молодежные сборные, которые реально конкурентны на уровне ровесников из Канады, США, Швеции и Финляндии. Молодежная лига - это мостик в КХЛ, молодые хоккеисты не учитываются под потолком зарплат.

Это в традициях нашего хоккея, когда игроки из молодежных команд быстро и уверенно переходят в основной клуб. Буре, Могильный, Овечкин, Ковальчук, Малкин, Яшин, Ковалев - примеров много. В нашей вертикали МХЛ становится аналогом молодежных лиг Северной Америки, ее роль в нынешних условиях должна стать ключевой.

- На заре КХЛ говорили о том, что мостиком в Лигу станет ВХЛ...

- ВХЛ, по моему мнению, должна быть самостоятельной лигой, которая обеспечивает функцию по популяризации хоккея в городах, где отсутствуют клубы КХЛ. Жизнь показала, что ВХЛ - не поставщик игроков для КХЛ, не российская версия АХЛ при НХЛ.


Вообще же очевидно, что после введения потолка зарплат мы  по-другому смотрим на наш хоккей. Потолок ставит системные вопросы, предъявляет новые требования ко всем участникам. Надо отдать должное КХЛ - сделан большой шаг в правильном направлении. 

Russia-Hockey.ru

Фото: delfi.ee, business-gazeta.ru, hcsibir.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости