Алексей Житник: «Самый слабый Юрьев день? Виноват канадский доллар»

29 февраля в 23.00 мск в НХЛ были закрыты все обмены. Итоги вялого Юрьева дня-2016, одним из героев которого стал нападающий Сергей Плотников, -  из Нью-Йорка, в интервью Russia-Hockey.ru – подвел олимпийский чемпион-1992.

Алексей Житник: «Самый слабый Юрьев день? Виноват канадский доллар»

МОДА НА «ЧИКАГО» И «ЛОС-АНДЖЕЛЕС» РАБОТАЕТ ПРОТИВ ОБМЕНОВ

- С каждым годом последний день обменов в НХЛ становится все более скучным. Вот и на сей раз состоялось лишь 10 обменов. Что происходит? – первый вопрос одному из лучших защитников мирового хоккея на границе веков.

- Думаю, здесь несколько причин. Главная – не совсем прогнозируемая финансовая ситуация в Лиге. До сих пор точно не определен потолок зарплат на следующий сезон, что связано с падением канадского доллара. Также в местные СМИ забрасывается информация об увеличениях выплат игроков в специальный страховой фонд «эскроу».

Похоже, в такой ситуации клубы не хотят делать короткие ставки на обмены. Тем более что моду на командное строительство теперь определяют такие клубы, как «Чикаго» или «Лос-Анджелес», которые развивались и приходили к победам в Кубке Стэнли благодаря не столько обменам, сколько правильному драфтованию и постепенному прогрессу молодых игроков.

Видимо, отсюда и скромные десять сделок.

- В ваше время такой скукотищи, согласитесь, не было?

- Да, на границе веков многие команды делали ставку на блокбастер-обмены, пусть даже это очень рискованный путь.

Тут есть и еще один момент. Сейчас игроки выходят на рынок неограниченно свободных агентов уже в 28 лет, в наше же время ты освобождался от всех обязательств перед клубом лишь в 31. А мне с моим днем рождения в ноябре, вообще не повезло - вышел на свободный рынок в 32 (смеется).

Так вот у клубов КХЛ сократился срок гарантированного обладания любым игроком. Потому и количество обменов пошло на убыль – все равно в 28 хоккеист все начнет с чистого листа.


- То есть благодаря новому коллективному соглашению игроки НХЛ не только на три года сократили «крепостной срок», но и тем самым уменьшили риск своих обменов?

- Похоже, что такая тенденция действительно наметилась.

СВЯЗКА ПЛОТНИКОВ – ТИХОНОВ? Я ВСЕГДА БЫЛ ВОЛКОМ-ОДИНОЧКОЙ

- Форвард Сергей Плотников, сменивший «Питтсбург» на «Аризону», стал одним из спасителей Юрьева дня-2016.

- Да, здесь многие подчеркнули тот факт, что Плотникову даже не пришлось переезжать – накануне матча «Питтсбург» - «Аризона» он просто сменил хозяйскую раздевалку на гостевую. От таких сделок «внутри стадиона» в НХЛ, похоже, уже отвыкли, хотя раньше они происходили едва ли не каждый месяц.

Думаю, Плотникову обмен должен пойти на пользу. Как говорится, если сидишь в НХЛ в глухой засаде, надо делать ноги. Трудно сказать, почему в «Питтсбурге», команде очень интересной, Сергей так и не заиграл. Теперь есть шанс, что заиграет в одной из слабейших команд Западной конференции.

- То, что Плотников будет выступать в одном клубе с партнером по золотой сборной России-2014 Виктором Тихоновым, большой плюс?

- А вот тут мне трудно сказать. Я в своей заокеанской карьере был, если хотите, одиноким волком. В «Лос-Анджелесе» играл в паре с канадцем Робом Блэйком, поскольку наших хоккеистов в клубе не было. В «Баффало» работал в паре с чехом Шмехликом, в «Атланте» - со шведами, ну и так далее. В этом плане чувство локтя мне не знакомо.


ЖАЛЬ, ЧТО В «АРИЗОНЕ» НЕТ ОВЕЧКИНА

- В Минске Плотников одержал 10 побед в 10 матчах в тройке с Тихоновым и Александром Овечкиным…

- Тогда очень жаль, что в «Аризоне» нет Овечкина. Вот такой игрок точно помог бы Плотникову быстро адаптироваться.

- Многие ожидали, что наконец-то покинет «Эдмонтон» невезучий Наиль Якупов, которого еще года три назад называли вторым Павлом Буре.

- Знаете, в НХЛ про молодых игроков, особенно выбранных под первыми номерами драфта, очень много говорят. Здесь любят их раскручивать, прогнозировать большие успехи. Но я бы не стал уделять особого внимания таким похвалам. Мне ближе наша пословица – «говорят, что кур доят».

Потому обо всех этих разговорах талантливому Якупову надо быстро забывать. Долго ждать в НХЛ не любят. Нет результата – до свидания. И даже обмена можно не получить.    

Russia-Hockey.ru

Фото: rbc.ru, eurosport.com, amazonaws.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости