Хроники пикирующей «Северстали»: Петров, Сикора, Юшкевич, на очереди – Гулявцев

Russia-Hockey.ru – о кризисе в череповецком клубе, где за последние три года появится уже четвертый тренер и где, по нашей информации, состоится назначение Олега Ореховского или Александра Гулявцева

Хроники пикирующей «Северстали»: Петров, Сикора, Юшкевич, на очереди – Гулявцев

ПАДЕНИЕ ЧЕРЕПОВЦА: 20 ПОБЕД, 19, 12…

Печально следить за тем, что происходит в одном из самых популярных клубов Средней полосы России. За тем, как «Северсталь», которая еще совсем недавно, в плей-офф-2013, звенела по всей Лиге и в плей-офф эффектно проходила именитых соседей из ярославского «Локомотива», за три года превратилась в главного аутсайдера Западной конференции. Как в городе, где хоккей – вид спорта номер один и где «шайбой» живет каждый мальчишка, пятитысячная арена уже не заполняется даже наполовину. Как клуб с мощным спонсором в лице одной их крупнейших компаний страны, по сути, оказался на дне.

Вряд ли имеет смысл обсуждать на хоккейном ресурсе проблемы управления клубом, эффективность тех или иных менеджеров. Это совершенно отдельный разговор. Мы же рассмотрим исключительно хоккейные факторы, главный из которых – уникальная текучка тренерских кадров.

Ни в одном другом клубе из среднего класса КХЛ за последние три года не было такого парада тренеров! Игорь Петров, Вацлав Сикора, Дмитрий Юшкевич – никто в «Северстали» не задержался. Да и как задержаться, если результаты нового специалиста неизменно хуже, чем предыдущего: 20 побед в чемпонате-2013/14, 19 – год спустя и совсем жалкие 12 – в прошедшем сезоне?..


ГОД ВОЛОГОДСКОГО МАСЛА И ДАГЕСТАНСКОГО ТАФГАЯ

Юшкевич – знаменитый российский энхаэловец, педантичный, въедливый специалист, но с таким результатом, как в последнем сезоне, он просто обречен. Да и его несколько депрессивный стиль управления командой, от которого многие игроки устали, не оставлял специалисту шансов. Предположим, роль второго тренера подходит Юшкевичу идеально, в чем мы убедимся уже в предстоящем сезоне.

Кто заменит Юшкевича? У руководителей «Северстали» - президента Сергея Топорова и генерального менеджера Алексея Кознева – вновь есть несколько кандидатур.

Философия их выбора понятна. Глобально Топоров и Кознев мечтают вернуться в сезон-2012/13, когда клуб под управлением Андрея Назарова с пятого места вышел в плей-офф, дошел до второго раунда, где уступил СКА, - и со своим вологодским маслом, Шипачевым-Кетовым и дагестанским тафгаем гремел по всей КХЛ. В это трудно поверить, но тогда нынешний аутсайдер Череповец оставил вне плей-офф весь средний класс Запада - «Торпедо» (11 место), Минск (10), «Донбасс» (9), а также опередил «Лев» и «Слован». Впрочем, уже летом Назарова переманил Донецк. И началось череповецкое пике....

По нашей информации, одним из кандидатов на вакантный пост является экс-наставник «Витязя» Олег Ореховский. Логика в его приглашении просматривается – еще пару лет назад «Спорт-Экспресс» называл Ореховского вторым Назаровым. Для региона, где до сих пор с ностальгией вспоминают хоккейный ажиотаж-2013, это отличная характеристика.


БЕЗ ПРАВА НА ДЕПРЕССИВНЫЙ СЕЗОН НОМЕР ЧЕТЫРЕ

Другое дело, что если Назаров номер один в стартовые три сезона с низкобюджетным «Трактором» каждый раз выходил в плей-офф, то его «тезка», номер второй, с «Витязем» эту задачу так и не решил. Поэтому и риск с приглашением Ореховского очевиден. Впрочем экс-тренера "Витязя" могут посчитать слишком дорогим (и это в отнюдь не самом бедном хоккейном регионе, только и успевающем платить неустойки?). В этом случае сделают ставку на кого-то из тренеров ВХЛ, - например, на Александра Гулявцева. Более того, вариант с "разинизацией" становится все более вероятным. Вот только чтобы этот екатеринбуржский сценарий реализовался, необходим еще и череповецкий Олег Гросс. Есть ли он в городе - большой вопрос.

А может, в такой сложной ситуации лучше обратить внимание на кого-то из опытных, проверенных специалистов?

 Кроме того, нужно понимать, что после катастрофического сезона-2015/16 молодые руководители «Северстали» права на ошибку уже не имеют. Регион имеет все возможности быстро выбраться из хоккейной депрессии. Все-таки у клуба благодаря спонсору солидное и достаточно стабильное финансирование, о котором, например, четвертый клуб Запада ХК «Сочи» с многомесячными задержками мог только мечтать. Но у одних и на безденежье результат есть, у других и с финансами три года ничего не получается…


Сейчас даже думать не хочется о том, что будет с «Северсталью» и его руководством в случае четвертого кряду провального сезона. Давайте лучше пожелаем Череповцу сделать правильный выбор. 

Иначе ото дна не оттолкнуться.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru, vk.me, severstalclub.ru, sport-express.ru, cherinfo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости