Александр Юдин: "Гимбатов готов бросить вызов Артюхину"

Серебряный призер чемпионата мира-2002, один из лучших силовиков в истории нашего хоккея - о главной хоккейной интриге КХЛ ближайших дней

Александр Юдин: "Гимбатов готов бросить вызов Артюхину"
РАБОТАЛИ С ГИМБАТОВЫМ И С ГРУШЕЙ, И В КИМОНО

  - В понедельник в родном Санкт-Петербурге стартует турнир имени Пучкова, который, убежден, вызовет в хоккейной России очень большой интерес, - Александр Юдин, как в свои игровые годы, сразу взял инициативу в свои руки.

- Почему вы в этом уверены?
- По двум причинам. Во-первых, помимо СКА в турнире примут участие "Северсталь" и "Сочи" - команды, в которых есть такие мощные ребята, как Пахрудин Гимбатов и Алексей Семёнов. Оба - питерские ребята, оба фактически дома обязаны бросить вызов новому бойцу СКА, Евгению Артюхину.

  Ну и во-вторых, открою небольшой секрет. В течение полутора недель лично готовил Пахрудина к сезону. Предложил ему специальную программу - и на льду, и на земле, в парке. В частности там мы вывешивали две груши, работали над ударной техникой.
Впрочем хорошо потренировались и на льду - над катанием и броском. Также одевали что-то похожее на кимоно - и изучали способы правильного захвата противника.

- То есть Гимбатов после двух неудачных сезонов "Северстали" заряжен?
- Мы отработали "от и до".



БЕЗ ДРАК АРТЮХИН НЕ БУДЕТ ЭФФЕКТИВЕН

- Три года назад под руководством Андрея Назарова в "Северстали" Гимбатов гремел по всей КХЛ, но даже тогда он уступил Артюхину, потеряв, говорят, несколько зубов. Есть ли шанс на реванш?
- Я всегда говорил, что предсезонные турниры - идеальное время зарекомендовать себя. Во-первых, получаешь возможность сделать заявку на весь хоккейный год, запугать соперников. Во-вторых, в отличие от регулярного чемпионата не рискуешь заработать серьёзной дисквалификации. То есть руки у тебя развязаны. И Пахрудин это понимает. Настроен не по-детски (смеется).

- Пару лет назад он обижался на нас, репортеров, за то, что мы ему навязываем амплуа бойца. А Пахрутдин, между тем, уверял, что на самом деле способен много созидать и забрасывать...
- Я считаю, что у Пахрудина есть все данные для того, чтобы и драться, и играть в хоккей.

- Почему именно вы его к сезону готовили?
- Ничего удивительного. Он живёт в Питере в одной станции метро от меня.

- Артюхин в некоторых контрольных матчах выходил на лед в ударном звене Илье Ковальчука. Захочет ли он получать пятиминутные штрафы за драки? Тем более что Евгений давно стремится всем доказать, что он - прежде всего снайпер, способный забрасывать 15-20 шайб за сезон.
- Я считаю, что Артюхин, наоборот, обязан эти штрафы получать. Его работа прежде всего на пятачке, под воротами, где любой отскок - почти гол. Там его все должны бояться и освобождать пространство. А если Евгений не будет физически доминировать и наказывать людей, то очень многое потеряет. Так что все вызовы он обязан принять.



НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ШИКАРНОЕ, НО НЕЖНОЕ

- Получается, в ближайшие дни в Санкт-Петербурге пройдет бойцовский чемпионат КХЛ?
- Скажу так: имеет смысл ждать настоящей войны тафгаев. И скоро мы узнаем, кто из наших них полезней всех провел лето и кто начнёт сезон первым номером в Лиге.

- В целом современное поколение бойцов может сравниться с вашим поколением, которое и в хоккей неплохо играло и в Северной Америке навело шороху?
- Думаю, мы были злее. Все-таки нынешние ребята в душе очень нежные. Да, у них накачанные тела, много шикарных мышц. Но вот бойцовского, буйного духа не хватает. Таких могут и не взять в космонавты...

Russia-Hockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости