Сергей Светлов: «В серии с ЦСКА Мозякина и Зарипова ждет самый жесткий хоккей»

О некоторых профессиональных деталях второго матча серии ЦСКА - «Металлург» Мг (1:2, 1-1) - наш эксперт по финалу КХЛ, олимпийский чемпион и чемпион мира, известный российский тренер

Сергей Светлов: «В серии с ЦСКА Мозякина и Зарипова ждет самый жесткий хоккей»

ЭЙФОРИЯ ЦСКА: В РОТАЦИИ – ЛИШЬ ДВА ИГРОКА

- После разгрома в первой игре все пели армейцам дифирамбы – и тут поражение. Сенсация? – первый вопрос Сергею Светлову.

- Наше интервью после первой игры мы завершили словами: «Не спешите списывать «Магнитку». И были правы – чемпион Восточной конференции выстрадал и в общем-то заслужил победу в матче номер два. Теперь все начинается с чистого листа. Более того, формально Магнитка – фаворит, ведь в новой серии из пяти встреч у нее преимущество своего льда.

- За счет чего за полтора дня восточный клуб преобразился?

- Думаю, здесь нужно вести речь не об одной, а о двух командах.

Во-первых, о «Металлурге», которому удалось постепенно адаптироваться к системе игры ЦСКА. Эффективность хоккея армейцев по кратчайшим линиям Магнитка в ряде эпизодов нивелировала за счет контроля шайбы, ее переводов с одного фланга на другой. В исполнении Зарипова, Мозякина и других мастеров гостевой команды мы увидели много быстрых передач – и коротких, и длинных. То, что они регулярно проходили, – показатель высокого класса хоккеистов Магнитки. И такая тактика позволила Магнитогорску, если хотите, раздергать армейцев, лишить их привычных козырей.

Но, наверное, где-то армейцы невольно помогли сопернику. Мне показалось, что после первой игры ЦСКА немного переоценил свои силы и недооценил силы опытного соперника. Показательный момент: едва ли не впервые в плей-офф-2016 армейцы фактически отказались от своего принципа ротации и поменяли по сравнению со стартовым поединком лишь двух игроков. То есть определенная эйфория, наверное, присутствовала.

- Нам кажется, что многих лидеров ЦСКА такая ротация, наоборот, весь сезон нервировала…

- Это огромный плюс армейцев – шесть примерно равноценных пятерок, каждая из которых вписывается в выбранную модель игры. Когда в клубе есть такая конкуренция, любой тренерский штаб счастлив. Особенно если учесть, что ЦСКА играет в крайне энергозатратный хоккей – и в каждом матче фактически две свежие пятерки дают команде дополнительный импульс.


МОЗЯКИНА И ЗАРИПОВА ЖДЕТ САМЫЙ ЖЕСТКИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

- Если серия затянется, может ли у ЦСКА, как и год назад в легендарном противостоянии против СКА, банально кончиться бензин?

- Сомневаюсь. В КХЛ в длине скамейки с ЦСКА, наверное, может поспорить только тот же СКА. Да и на первых этапах плей-офф армейцы провели меньше матчей, чем Магнитка. Так что в плане физподготовки у ЦСКА конкурентов нет. Другое дело, что после второго матча серии штаб армейцев, предположу, вернется к интенсивной ротации.

- Третий поединок серии теперь ключевой?

- В финале каждый матч ключевой и решающий. Думаю, в тактическом плане ЦСКА попытается работать еще быстрей и агрессивней. Только так армейцам удастся закрыть переводы шайбы на дальний борт и другие ходы лидеров Магнитки. Во второй игре те доказали, что скорость шайбы выше, чем скорость любой команды, даже если речь о лидере КХЛ по этому показателю – ЦСКА.

Убежден, что армейцы попытаются опровергнуть эту хоккейную аксиому. Действовать как в первой игре, когда они перебегали даже шайбу (смеется).


- Ваш прогноз на матч номер три?

- Два дня назад мы говорили о том, что не надо списывать Магнитку. Теперь эти же слова готов сказать про ЦСКА. Думаю, в Магнитогорске мы увидим очень злых и заряженных армейцев. Подозреваю, Мозякина, Зарипова и Ко ждет самый жесткий матч сезона. Интересно!

Russia-Hockey.ru
Фото: metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости