Сергей Светлов: «На Кубке Первого канала понял, что Зарипова в сборную могут больше не позвать»

Итоги Шведской серии сборной России (1:4, 4:0) и новые вызовы в национальную команду – от олимпийского чемпиона и чемпиона мира, известного российского тренера

Сергей Светлов: «На Кубке Первого канала понял, что Зарипова в сборную могут больше не позвать»

ТИХОНОВ - ДЕРЕТСЯ? ЭТО ОТКРОВЕНИЕ

- Ничего оригинального не скажу – первый матч нашей команды в Швеции разительно отличался от второго, – начал Сергей Светлов. – Если в стартовой встрече первый же бросок соперника стал голевым и обозначил некоторый недонастрой всей команды, то в субботу сборная России все 60 минут сыграла строго и была нацелена на результат. Эта победа накануне московского чемпионата мира обнадежила.

- Кого отметите в нашей команде?

- Первый поединок стал своеобразным продолжением финала розыгрыша Кубка Гагарина и на фоне безупречных голкиперов ЦСКА и Магнитки Сорокина и Кошечкина вратарь сборной Варламов смотрелся не идеально. Как, кстати, и в целом весь матч Евротура, который, на мой взгляд, по уровню игры уступил финалу КХЛ.

А вот в повторной встрече Бобровский сработал безупречно. Показалось, что с ним в рамке защитники сборной вздохнули поспокойней, пожара на нашем пятачке уже не было.


Помимо Бобровского отмечу автора дубля Шипачева и Дадонова. Очевидно, что этот дуэт из СКА мы увидим и в Москве. Кто с ними сыграет третьим, нынешний партнер по Питеру Гусев или бывший – Панарин, выяснится в ближайшее время. Оба варианта выглядят интересно и интригующе.

- Как вам многочисленные форварды-джокеры из НХЛ – Тихонов, Плотников, Якупов, Бурмистров?

- Удивил Виктор Тихонов – с готовностью полез в драку, этого за ним раньше не наблюдалось. В одном голевом моменте проявил себя быстрый Якупов, но там была грубейшая ошибка шведского защитника. В целом же наши энхаэловцы, видимо, пока только акклиматизируются.

- Понравилась ли вам по сумме двух игр шведская команда?

- Шведы в своем стиле - отлично выучены, техничны, играют в красивый хоккей. Но если что-то пошло не так, то переломить игру не могут. Думаю, на их настрое сказалось то, что команда ждет с десяток хоккеистов из НХЛ - и многие вот-вот поедут домой.

СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ - ПОДОЙТИ К МОСКВЕ БЕЗ НЕРВОТРЕПКИ

- Накануне второго матча Шведской серии журналистам удалось выяснить фамилии призывников из ЦСКА и Магнитки. Официальной информации долгое время не было, тем не менее известно, что Данис Зарипов в сборную не приглашен. Неужели он слабее нынешних джокеров из НХЛ?


- Решение по Зарипову принимал тренерский штаб, а я еще не видел ни одного тренерского штаба, который действовал бы себе во вред. На наших тренерах лежит огромная ответственность, стране нужно золото домашнего чемпионата мира. Поэтому необходимо принимать их выбор.

- Для вас не приглашение Зарипова, который имел шанс стать первым в истории четырежды чемпионом мира плюс четырежды обладателем Кубка Гагарина, стало сюрпризом?

- Откровенно говоря, еще комментируя для Первого канала декабрьский этап Евротура, догадывался, что Данис на чемпионате мира может и не сыграть. Если помните, уже в декабре в Москве он был переведен в четвертое звено, а в одной из игр, если не ошибаюсь, остался в запасе.

- Впереди у сборной домашний этап Евротура против финнов. Что от него ждать?

- На мой взгляд, эти матчи станут важнейшими прежде всего для представителей НХЛ, которые выйдут из периода недельной акклиматизации. И вообще финнов нужно побеждать – чтобы поправить свое положение в Евротуре и подойти к чемпионату мира без нервотрепки. Это сейчас главное.

Russia-Hockey.ru


Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости