Владимир Шалаев: «Ждем в Омске Калинина и рекордов»

Президент «Авангарда» - специально для Russia-Hockey.ru – о последних громких событиях в КХЛ и в омском клубе

Владимир Шалаев: «Ждем в Омске Калинина и рекордов»

ВНОВЬ УБЕДИЛИСЬ В КЛАССЕ МЕНЕДЖЕРОВ СКА

- Владимир Тимофеевич, начнем с самого актуального события – ваш клуб приобрел в СКА защитника Юрия Александрова, отдав взамен права на молодого форварда Александра Хохлачева, выступающего в АХЛ…

- Штаб «Авангарда» очень доволен этим обменом. Александров уже выступал в Омске, он усилит нашу оборонительную линию. 

Вообще мы в очередной раз убедились в классе менеджеров СКА, в умении этого клуба проводить сбалансированные, взаимовыгодные обмены. Говорю это отнюдь не ради красного словца. Убежден, что обе стороны выиграли от этой сделки. Совсем не удивлюсь, если Александров станет лидером нашей обороны, а перспективный Хохлачев вернется в Россию.

- В интервью championat.com вы анонсировали целую серию сделок со СКА…

- Все верно – в наших планах продолжать сотрудничество. О каких обменах речь, сказать сейчас не могу. По абсолютно объективным причинам: на нашем рынке все меняется даже не каждый день, а каждую минуту. Но мы внимательно следим за ситуацией. И есть позиции, по которым могут состояться взаимовыгодные сделки. 

ТАКОЙ ХОРОШИЙ КАЛЕНДАРЬ Я НЕ СОСТАВЛЯЛ!

- Этим летом говорили со многими специалистами – и все они утверждали, что Лига в плане календаря вернулась в свои лучшие времена, когда за расписание отвечал вице-президент КХЛ Владимир Шалаев…

- (смеется) Я вам скажу даже больше: при мне такого хорошего календаря не было! Вообще радует, что нынешнее расписание хоккейное сообщество встретило позитивно. Наверное, есть только одно нарекание – многие клубы завершат сезон уже в конце февраля. Очень рано.


- Но ведь в ваши кахаэловские времена для клубов-неудачников был придуман Кубок надежды. Который, увы, поторопились списать и Лига, и журналисты, пренебрежительно назвавшие его кубком лузеров…

- Сейчас в стране не самые лучшие финансовые времена, поэтому возрождение Кубка надежды вряд ли возможно. Вообще же идеальным мне видится завершение сезона КХЛ в мае-июне. А вот чемпионат мира и Олимпиады идеально было бы проводить в феврале.

- В прошедшем сезоне матчи чемпионата мира Россия – Канада и Россия – США показали рейтинги, которые оказались на порядок выше финала Кубка Гагарина-2015. Неужели зрелище, которое так ценят миллионы российских болельщиков, нужно переносить на февраль?

- Это дискуссионный вопрос. Свои аргументы есть у каждой стороны. Я согласен с тем, что международные соревнования России исторически наиболее интересны. Но все-таки считаю, что идеальное время для таких турниров - февраль. Убежден, только в этом случае мы сможем добиться выстроенного мирового календаря. И, кстати говоря, в последнем зимнем месяце рейтинги хоккея, скорее всего, были бы еще более космическими. 

 ИНОГДА ХОЧЕТСЯ ВЗЯТЬ КОГО-ТО ИЗ МОЛОДЫХ ПОД ЛОКОТОК...

- Довольны ли вы тем, как «Авангард» начал подготовку к сезону?

- А вы о какой составляющей говорите? Организационной, медийной – или хоккейной?

- Давайте начнем с хоккея.

- На первом сборе увидел как позитивные моменты, так, увы, и негативные. Начнем с хорошего.

Меня очень порадовали наши опытные игроки, которые прибыли в лагерь в великолепной форме и работают на абсолютном максимуме. Это – Паршин, Широков, Зубов, Соботка, Куляш, Валентенко, другие лидеры «Авангарда». Они создают очень профессиональную и очень позитивную обстановку на сборе.

В то же время немного огорчает то, что старожилы, как мне кажется, работают лучше, чем молодые. Скажу честно: хочу видеть от нашей многочисленной молодежи больше спортивной злости, больше целеустремленности. Надеюсь, я поторопился с этим выводом. Тем не менее тенденция пока, увы, прослеживается.


- Нам кажется, что эта проблема общая для большинства российской молодежи, причем не только в спорте…

- Знаете, а я с вами соглашусь. Иногда хочется взять кого-то из молодых за локоток и отвести - нет, не в угол, а в НХЛ, в тренировочный лагерь. Чтобы они увидели, как тяжело там выцарапывается трудовой американский доллар. И в какой конкуренции…

В ОМСКЕ О ВРАТАРЯХ НУЖНО ГОВОРИТЬ ОСТОРОЖНО

- По нашему мнению, вы в «Авангарде» рискуете не только с молодыми хоккеистами, но и с главным тренером. Назначить на этот пост не опытного и не именитого российского специалиста Евгения Корноухова – большой риск.

- И опять вы в общем-то правы. Да, можно было пойти по проторенной дорожке и сделать ставку на кого-то из громких иностранцев. Но ведь все равно через год-два пришло бы время Евгения Александровича! Мы в клубе решили эти годы не терять, дали Корноухову шанс. Спрашивается, если не сейчас ему выстреливать, то когда?..


- Раймо Сумманен, в прошлом сезоне задергавший команду и прежде всего ее лидеров, уже забыт?

- Давайте не будем ворошить прошлое. Год назад у нас тоже была очень хорошая команда, у которой, к сожалению, не все получилось. А тренера мы поблагодарили за работу.

- Корноухов свой шанс на данном этапе использует?

- Мы отлично знаем потенциал нового тренера. Он – сильный, современный методист, человек, который хорошо управляет коллективом. И мы в этом убеждаемся на сборах. Что будет дальше – никто не знает. Как говорится, знал бы прикуп – жил бы в Сочи.

- В Сочи уже живет лидер вратарской линии «Авангарда»-2014/15 Барулин, которого заменил легионер Фурх. Позиция усилена?

- Мы желаем Константину только успехов, но верим и в нашего нового голкипера. Как и в его конкурента - молодого Костина.

Вообще о вратарях всегда нужно говорить очень осторожно. Тонкая позиция. Особенно в Омске, где в последние годы не было стабильности в этой линии. Но ничего, будем работать – и результат придет.

АГЕНТЫ УРОНИЛИ СТОИМОСТЬ ПИВЦАКИНА

- Широкову, Пережогину и отчасти Попову после некоторого спада в прошлом сезоне удастся перезагрузить свои карьеры?

- Я смотрю, как эти ребята работают, - и надеюсь только на самое лучшее. Повторюсь, с таким отношением к тренировкам наши лидеры будут только прибавлять.

- Недавно говорили с экс-капитаном «Авангарда», новичком «Нью-Джерси» Сергеем Калининым и поняли, что его расставание с родным клубом оказалось не безоблачным…

- Давайте будем честны: основные претензии Калинин, а также другой популярный омич защитник Никита Пивцакин должны выдвигать своим агентам. Ведь мы со своей стороны сделали обоим игрокам честные предложения.

В случае с Сергеем, впрочем, было понятно, что разговор идет об НХЛ – и мы пожелали нашему молодому капитану доброго пути. А вот с Никитой история несколько иная. Его представитель посчитал, что на свободном рынке игрок получит еще более хорошее предложение. Но просчитался: Никита не смог найти клуб даже на значительно ухудшенных условиях. То есть агенты просто уронили его стоимость…


И здесь я хочу подчеркнуть, что мы по-прежнему рассчитываем на Пивцакина и Калинина. Они – омичи, популярные в городе и области спортсмены. Желаем Сергею успехов в НХЛ, но всегда ждем его в родном клубе. Как, впрочем, и Никиту. Права на этих игроков по-прежнему принадлежат «Авангарду».

НЕ ОТСТАЕМ ОТ КУЛЯША!

- В последние дни по всей Омской области гремит другой защитник «Авангарда» - Денис Куляш, который подарил селу Новоуральское хоккейную коробку. И это уже четвертая площадка, построенная в Омской области на средства Куляша…

- Очень хорошо, что вы подняли эту тему. Денис – молодец, он заразил своей благотворительной деятельностью и наш клуб. 

В ближайшее время в одной из школ Омска, в которой получили образование некоторые наши игроки, состоится открытие хоккейной коробки. И это уже акция нашего клуба. Не отстаем от Куляша!


- Заметил, что «Авангард» очень активен и в социальных сетях…

- Это так. Средняя посещаемость нашего официального сайта – около 200 тысяч уникальных посетителей в месяц. В этом плане мы – одни из лидеров Континентальной лиги. Причем нас посещают не только в интернете, но и на играх. Очень хорошо идет продажа сезонных абонементов, как и в прошлом сезоне, рассчитываем на аншлаги. Подтверждаем, что Омская область – территория хоккея и территория рекордов.

- Теперь ваша задача – выйти в лидеры не только по зрительской и интернет-посещаемости, но и по голам и очкам?

- Абсолютно верно. Мы находимся в постоянном движении, в развитии, работаем, порой, как вы говорите, рискуем. На повестке сезона – результат.  

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, omsk-news.net, om1.ru, russiasport.ru, krhl.ru



Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости