Борис Михайлов: «Радулов хочет остаться в ЦСКА, все остальное - мишура»

Центральный матч дня «Спартак» - ЦСКА (31 января, 17.00) специально для Russia-Hockey.ru представляет лучший снайпер в истории советского хоккея (428 шайб), двукратный олимпийский чемпион, заслуженный тренер России

Борис Михайлов: «Радулов хочет остаться в ЦСКА, все остальное - мишура»

НАШИ ДЕРБИ СО «СПАРТАКОМ» НИКАКИМ ЗАКОНАМ НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ

- ЦСКА подходит к дерби с 10-матчевой серией побед, «Спартак» - с трехматчевым отрезком из поражений. Все ясно? – первый вопрос легендарному хоккеисту, члену Наблюдательного совета ЦСКА.

- Наоборот, ничего не ясно. Встречи таких команд никаким сериям не подчиняются. Во все времена красно-белые собирались именно на матчи с ЦСКА. Думаю, что так будет и на сей раз.

- Но, согласитесь, ЦСКА выходит на принципиальную игру в великолепном состоянии, без двух минут чемпионом…

- Здесь спорить не с чем. Душа радуется – родной клуб выглядит очень достойно, причем, как показал недавний матч в Риге, даже без нашего лидера Александра Радулова.

Вот только не радует, что в отличие от прошлого сезона ЦСКА или какой-то другой клуб по итогам тяжелого регулярного первенства звания чемпионов России не получит. Плохо, что мы недооцениваем турнир, который разыгрываем на протяжении шести месяцев. И, наоборот, несколько переоцениваем кубковый розыгрыш, хотя он длится всего несколько недель.

Убежден, что именно победитель «регулярки» должен получать титул чемпионов России. Особенно в нынешнем сезоне, когда каждый клуб играет с каждым и календарь сбалансирован.

- А как тогда быть с зарубежными клубами КХЛ?

- Это дело техники. Матчи с иностранными командами можно считать – титул чемпионов России они только укрепляют. Хотя тут кто-то со мной и поспорит – и введет отдельный внутрироссийский зачем. Пожалуйста!


В ЧЕМ СЕКРЕТ ЦСКА? В ОТСУТСТВИИ НЕПРИКАСАЕМЫХ

- В чем секрет ЦСКА? Почему армейцы – единственная команда, прошедшая весь чемпионат без спадов?

- Наверное, потому, что в ЦСКА этих спадов никогда и не планировали. Это отличительная черта нашего клуба еще со времен советской красно-синей машины. Я очень рад, что нынешнее поколение армейцев традиции возрождает.

А вообще никаких секретов в ЦСКА нет. И тренеры, и игроки очень много работают, бьются в каждой игре. Видна конкуренция внутри команды, есть пять-шесть пятерок, никто не чувствует себя неприкасаемым, все пашут на коллектив.

- Стилистически нынешний ЦСКА вас, легенду комбинационного советского хоккея, не раздражает? Все-таки сегодня армейцы играют скорее в североамериканский, силовой хоккей…

- Может быть, какие-то тенденции вы и подметили верно, но в то же время никакого раздражения нет. Наоборот, армейцы только радуют. Ведь по большому счету все в профессиональном спорте определяет только он – его величество результат. И этот результат у нас есть.

- На прошедшей неделе было много шума вокруг нового контракта с Радуловым.

– Могу сказать, что, по моей информации, переговоры с Радуловым идут, у хоккеиста есть большое желание остаться в ЦСКА.

Это самое главное, а все остальное – мишура. Не понимаю, почему вокруг этого вопроса – во многом технического – ведется так много пустых разговоров.

IMG_20160128_182015.jpg

НАВЕРНОЕ, С МИНСКОМ БУДЕТ ЧУТЬ ПРОЩЕ, ЧЕМ СО «СЛОВАНОМ»

- Думаем, никто в России уже не сомневается, что ЦСКА начнет плей-офф с первой позиции. Кто, на ваш взгляд, более удобный соперник в первом раунде – «Слован» или минское «Динамо»?

- Во-первых, легких соперников ни в гладком чемпионате, ни в плей-офф не бывает. Во-вторых, Минск и Братислава – совершенно разные команды. Чехи и словаки испокон веков играли на контратаках, взломать их оборону традиционно сложно. А вот у нынешнего Минска, наоборот, яркая атака, но не очень выразительная оборона.

- Так кого бы вы выбрали?

- Думаю, «Динамо» нам чуть удобней. Другое дело, что шансы минчан обойти словаков совсем не велики.

- Что скажете о заклятом армейском сопернике - «Спартаке»? Не является ли красно-белый клуб одним из разочарований сезона?

- Да, на дистанции турнира «Спартак» лихорадит, цельной игры не просматривается. Но с другой стороны в этом сезоне больших подвигов от красно-белых я и не ждал. Команда вернулась в КХЛ – и это уже хорошо.

- Не считаете, что сегодня в дерби тренерский штаб «Спартака» получит едва ли не последний шанс доказать свою эффективность?

- Нет, не думаю, что для тренеров красно-белых этот матч станет судьбоносным. Да, результата у «Спартака» нет, но ведь команда формировалась заново, пусть и на базе «Атланта». Так что этот спад был запланирован.


СЕЗОН УФЫ СОТКАН ИЗ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ СПАДОВ

- Тут самое время спросить про «Салават Юлаев», у которого в отличие от «Спартака» не три, а пять поражений кряду…

- Вот как раз к Уфе, учитывая ее кадровые возможности, вопросы есть. Не хочу никого обидеть, но ее сезон целиком соткан из спадов. Даже не знаю, как их охарактеризовать, думаю, в Башкирии сами во всем разберутся.

- Вообще, находясь на вершине Запада, за Восточной конференцией следите?

- Обязательно. Там главная интрига – в борьбе трех команд из Екатеринбурга, Астаны и Нижнекамска за последние две путевки в плей-офф.

- Ваш прогноз: кто в Восточной конференции станет третьим лишним?

- Желаю успехов всем трем командам, но фаворитом гонки считаю «Барыс», который при новом тренерском штабе заметно прибавил. А вообще жаль, что у нас на Западе такой интриги не наблюдается, хотя у Минска еще остается минимальный шанс зацепиться.

- Как, кстати, останется этот шанс и у «Спартак» - в случае победы сегодня в дерби…

- Посмотрим-посмотрим (смеется).

Russia-Hockey.ru
Фото: championat.com, gazeta.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости