«Отставка Билялетдинова? Рано. «Неуд» Вайсфельду? Пора»

Кризис глыб Восточной конференции КХЛ, флагманов Татарии и Башкирии «Ак Барса» и «Салавата», каждый из которых из последних шести матчей выиграл лишь один, для  Russia-Hockey.ru комментирует двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких хоккейных экспертов страны Александр Кожевников

«Отставка Билялетдинова? Рано. «Неуд» Вайсфельду? Пора»

К ХАЙДАРОВИЧУ ОТНОШУСЬ С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ, НО НАДО МЕНЯТЬСЯ

- Главный вопрос последних дней в КХЛ – что происходит с «Ак Барсом», одним из самых именитых и финансово крепких клубов в истории Лиги? Как подопечные Зинэтулы Билялетдинова умудрились проиграть пять встреч кряду, причем три – на ноль, последнюю к тому же в день 60-летия клуба?

- Сразу скажу, что к Хайдаровичу отношусь с большим уважением, он – прославленный хоккеист, надежный человек. Но если говорить не о личном, а об общественном, то здесь, конечно, все не хорошо. Что тут скрывать, практически весь сезон «Ак Барс» мучается, игры нет. Не припомню, чтобы Казань в былые годы смотрелась так бледно.

- В чем проблема?

- Сам не могу понять. Да, несколько ветеранов летом из команды ушли – например, защитники Медведев или Никулин, но ведь по составу Казань все равно остается одним из лидеров и Восточной конференции, и всей Лиги. Однако люди там не прогрессируют. Сникли иностранцы – например, интересный снайпер Азеведо, совсем пропал очень перспективный Малыхин. Не узнаю Варнакова – из быстрого, ловкого нападающего даже он почему-то превратился в тихохода.


Раньше «Ак Барс» формировался вокруг костяка из москвичей – Морозова, Никулина, Терещенко, а также звезд уровня Зарипова. У этих мастеров была свобода, другие же хоккеисты команды играли строго по схеме. Но сейчас рецепт Билялетдинова уже не работает. Видимо, трансферная политика оказалась неверной – и лидеры, в частности легионеры, не оправдывают надежд.

- Не кажется ли вам, что билялетдиновский хоккей устарел? Ведь сегодня ведущие клубы Лиги играют активно и агрессивно, а осторожные оборонительные схемы остались в XX веке.

- Хороший вопрос. Учитывая мои симпатии к Хайдаровичу, скажу так: ему и его штабу пора меняться (смеется). Время не ждет.

НЕ ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО КАЗАНЬ С УФОЙ ПРОСТО ПЕРЕГРУЗИЛИ

Здесь существует и другой момент. Летом в НХЛ уехал с десяток лучших игроков нашей Лиги, мастерства в КХЛ отныне совсем немного. По сути, сегодня в КХЛ выступает лишь одна звезда – Радулов, все остальные, за исключением, может быть, Зарипова и Мозякина, – рабочие лошади. Поэтому теперь не мастерство, а правильная тактика и подготовка решают очень многое. Видимо, в Казани их пока не нашли.

- Начинают появляться слухи, что после окончания сезона Билялетдинову грозит отставка. Вы в них верите – или уважаемый Зинэтула Хайдарович в Казани «памятник»?

- Думаю, учитывая все заслуги Билялетдинова перед Казанью, говорить об отставке пока рано. Да, Казань совсем рядом с кубковой границей, там, где воюют клубы совсем другого калибра – «Нефтехимик», «Барыс» и «Автомобилист». И для «Ак Барса» это совсем не то место, которое клуб с таким потенциалом заслуживает.

Впрочем, лично для себя я нахожу еще одно оправдание для «Ак Барса». Кто знает, может, Билялетдинов основательно нагружает команду перед плей-офф – чтобы именно ранней весной она выстрелила. Такое иногда в хоккее бывает, хотя риск, понятное дело, очень велик – можно просто не дойти до плей-офф.

Кстати, не исключаю, что та же ситуация и в «Салавате», который в последнее время тоже в функциональной яме. Может, и в Башкирии тренер по физподготовке перед плей-офф развернулся?


ЗАХАРКИНУ В УФЕ НЕ ХВАТАЕТ БЫКОВА

- У Уфы те же проблемы, что и у Казани?

- Не сказал бы. Образно говоря, если в «Ак Барсе» слишком много порядка, то в «Салавате» - тотальный беспорядок. Да и состав команды подобран не совсем понятно – есть вопросы к первому вратарю Сведбергу, мягковатым защитникам, одноплановым форвардам. Не исключаю, что Казань в плей-офф может собраться, а вот Уфа – вряд ли…

- Претензия генеральному менеджеру Леониду Вайсфельду?

- Леонида уважаю, но, увы, обязан признать, что в больших клубах у него пока не получается. Летом у Уфы была возможность поработать на трансферном рынке, но мало с кем из новичков в команде угадали. И это проблема генерального менеджера. Пока ему «неуд».

- Вы никогда не были большим фанатом Игоря Захаркина, одной из самых ярких персон цеха…

- Я никогда не кривил душой. Что не нравится – то не нравится.

Если говорить о нынешней Уфе, думаю, Захаркину не хватает Славы Быкова. Все-таки первый тренер – это одна профессия, второй – другая. Да и комплектование под Славу легче вести.

- Вы очень часто предвосхищаете события – может, угадаете и на сей раз?

- Посмотрим.


- Но Захаркин в «Салавате», согласитесь, очень здорово начал.

- Важно хорошо провести не первый матч, а последний.

- Вы в версию о симметричной перегрузке Уфы и Казани действительно верите?

- Хочу верить (смеется). Больше ничего не остается.

Russia-Hockey.ru
Фото: championat.com, sportbo.ru, stvmedia.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости