Александр Кожевников: «Питер побеждает не столько Ярославль, сколько Кудашова»

Ход серии «Локомотив» - СКА специально для Russia-Hockey.ru комментирует двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких хоккейных экспертов страны

Александр Кожевников: «Питер побеждает не столько Ярославль, сколько Кудашова»

КОСКИНЕН – ВТОРОЙ ЕРЕМЕНКО

- Три кряду победы Питера над фаворитом чемпионата – для вас сенсация? – первый вопрос Александру Кожевникову.

- «Локомотив» очень ровно провел регулярный чемпионат, тогда как СКА весь сезон раскачивался на качелях. Поэтому в своем прогнозе я ставил на Ярославль – 4-2 или 4-3. Получается, ошибся.

Однако если говорить не об игре, а о составах, то у СКА есть объективное преимущество. В середине чемпионата армейцы изыскали возможность приобрести сильных форвардов – Мозеса, Бучневича, Широкова, Энлунда. И этот фактор многие упустили из виду. Между тем вклад новичков в кубковые победы СКА нельзя недооценивать.

Что касается трех побед кряду, то команду, очевидно, подстегнула история с Ильей Ковальчуком. На короткой дистанции она сработала. Сработает ли на длинной? Вопрос.

- В чем вы видите главное преимущество СКА в серии?

- Оно формулируется коротко: вратарь Коскинен. Финн в регулярке, как казалось со стороны, порой валял дурака. Но в плей-офф взял себя в руки и, как и в прошлом, чемпионском, сезоне, вновь безупречен. Между тем, вратарь в плей-офф – это даже не половина команды, а процентов семьдесят-восемьдесят.

Мне Коскинен напоминает Еременко. Лучшего в кубковой истории КХЛ голкипера, который в плей-офф всегда выходит на высший уровень. Это бесценное качество.


ПОЧЕМУ ПРИ ЖИВОМ КРОНВАЛЛЕ ПУЛЯЕТ И ПУЛЯЕТ КОЛЕДОВ?

- Есть ли у Ярославля резервы?

- Знаете, с симпатией отношусь к новому поколению молодых российских тренеров. Тот же Алексей Кудашов из «Локомотива» качественно отработал гладкий чемпионат, стал одним из открытий. Однако в плей-офф Алексей, на мой взгляд, пока как-то выпадает.

Это в регулярном чемпионате можно спокойно крутить четыре звена и работать на длинной дистанции. В кубковом розыгрыше все иначе – и бросается в глаза, что главный тренер «Локомотива» не успевает за развитием событий. Во всяком случае так кажется со стороны.

- В чем конкретно вы видите ошибки тренерского штаба Ярославля?

- Видно, что игрокам «Локомотива» немного не хватает уверенности в себе, кубковой наглости. При этом по игре СКА не идеален, Ярославль все время совсем рядом и ему не хватает лишь мельчайших нюансов. В такой ситуации главный тренер обязан давать игрокам дополнительный импульс, подпитывать их энергией, «зажигать». Пока этого не происходит, на скамейке у клуба все как-то вяло.

Ну и любому профессионалу бросаются в глаза чисто хоккейные нюансы. Я так и не понял, зачем в последней игре при живых Кронвалле и Херсли практически все большинство получил молодой защитник Коледов, который пулял и пулял от синей линии. По сути, так саморазрушалась игра спецбригад ярославцев.

- Какой момент серии, на ваш взгляд, пока является переломным?

- Мне запомнилось почти пятиминутное большинство Ярославля во втором поединке серии, когда «Локомотив» уступал – 2:3, но имел возможность сравнять счет в матче и выйти вперед в серии - 2-0. И в этот ключевой момент тренер хозяев начал «крутить» четыре звена. В большинстве! Вместо того, чтобы создать ударный кулак и попытаться надломить армейцев...

Думаю, уже тогда многие поняли, что у Ярославля возникнут проблемы.


УНИЗИТЕЛЬНЫЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ? ИЗВИНИТЕ, НО Я ТРЕНЕРОВ ПОНИМАЮ

- То есть СКА побеждает прежде всего Кудашова и Ко?

- Конечно, разделять команду и тренеров не совсем правильно, но мысль понятна. Знаю, что рядом с молодым тренером «Локомотива» работают опытные специалисты, которые обязательно подскажут. Так что шанс вернуться в серию у Ярославля еще есть.

- И последний вопрос. Послематчевые пресс-конференции в этой серии просто шокируют: тренеры говорят два-три слова, после чего, по сути, издеваются над журналистами, их унижают. 


Что прессе в такой ситуации делать: бойкотировать специалистов или обращаться в КХЛ с требованием их штрафовать?

- Хороший вопрос, на который обязательно отвечу. Только заранее попрошу журналистов, чтобы они на меня не обижались.

- Будем считать, что просьба услышана.

- Так вот я скажу, что Кудашова и Сергея Зубова здесь, уж извините, понимаю. К моему великому сожалению, за последние десятилетия уровень хоккейной журналистики в стране катастрофически понизился. Нет, профессиональные репортеры остались, но общий уровень совершенно не радует, некоторым хоккей не интересен, другие в нашем виде спорта вообще ничего не понимают. Зато «желтухи» - сколько угодно.

Вот и приходится тренерам на пресс-конференциях слышать такие вопросы, от которых уши вянут. И их реакция вполне объяснима.  

Russia-Hockey.ru

Фото: rsport.ru, ska.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости