Алексей Житник: «20 лет назад за атаку на Бучневича и Панарина Уилсон не получил бы и двух минут штрафа»

О серии драк в двух матчах "Рейнджерс" - "Вашингтон" (3:6 и 2:4) - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион

Алексей Житник: «20 лет назад за атаку на Бучневича и Панарина Уилсон не получил бы и двух минут штрафа»

СКОТТА НЕ СРАВНИТЬ С ПЭРРОСОМ

- Многие наши болельщики возмущены - во-первых, атакой силовика "Вашингтона" Тома Уилсона на Павла Бучневича и Артемия Панарина, и, во-вторых, минимальным наказанием со стороны НХЛ - штрафом в пять тысяч долларов. Разделяете это возмущение?

- Знаете, в этой истории не могу быть объективным. С правилами - гласными и негласными - нынешней НХЛ знаком не очень хорошо. А в наше время - в девяностые годы и в начале двухтысячных - такие заварушки были обычным делом. И тот же Уилсон мог не получить за нее и двух минут штрафа.

- Но решение НХЛ раскритиковал даже популярный тафгай Джон Скотт, а "Рейнджеры" призвали отстранить главу департамента безопасности игроков Джорджа Пэрроса, который, видимо, повлиял на вердикт лиги.

- Пэррос - авторитетный в прошлом тафгай, который застал времена расцвета этой профессии. О Скотте этого никак не скажешь, он был бойцом в прошлом десятилетии, когда это амплуа стало во многом символическим, а хоккей - намного менее жестким. Скотт сделал себе имя разве что после того, как болельщики в шутку выбрали его на Матч звезд. Но это была скорее клоунада.

Не удивлюсь, если по горячей теме Скотт выступил для того, чтобы вновь привлечь к себе внимание. Кто знает, может, человек хочет вернуться в хоккейный бизнес - потому и атакует Пэрроса...


УИЛСОН - ОДИН ИЗ КОЗЫРЕЙ "ВАШИНГТОНА" И ОВЕЧКИНА

- Вы, как профессионал, как видите данный эпизод?

- Панарин все правильно сделал - вступился за Бучневича, которого Уилсон приобнял и ткнул в голову. Другое дело, что Панарин оказался не готов к тому, что будут не обычные по нынешним временам объятия - и оказался на льду.

Тут нужно понимать, что Уилсон - один из последних "полицейских" в нынешней НХЛ, он еще следует традициям этой жесткой профессии. Но подавляющее число игроков НХЛ уже не представляет, что от таких "мамонтов" ждать. Отсюда и весь резонанс.

- Нужны ли НХЛ такие игроки, как Уилсон?

- Мое мнение: он - один из козырей нынешнего "Вашингтона", многие эту команду просто побаиваются. Тому же Александру Овечкину намного легче, когда рядом с ним в одном звене выходит Уилсон - пространство сразу становится разреженным, Александра на грани фола никто не атакует, опасаясь последствий.

Кстати, показательный момент - после инцидента с Панариным и Бучневичем "Рейнджерс" просто развалился, а последний гол "Вашингтона" забил именно Уилсон. В связи с этим с нетерпением ждал повторной игры команд, она должна была многое сказать о характере "Рейнджерс". Но, честно говоря, опять не был им впечатлен - новая серия драк состоялась скорее для галочки, не вытекала из логики игры. Да, уже в первом периоде оформили 100 минут штрафа, но результат-то прежний - уверенная победа "Вашингтона".


СИТУАЦИЯ С ОВЕЧКИНЫМ - ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНАЯ

- "Рейнджерс" и в ваши времена был мягковат?

- В начале 90-х в чемпионский сезон там было много жестких игроков - Мессье, Грэйвз, Букибум, Кошур, но потом клуб стал помягче. О нынешней команде и говорить не надо. В наше время атаки сразу на двух звезд клуба никто бы не простил, а сейчас "Рейнджеры" ее в общем-то и не заметили.

Кстати, возможно, именно этот инцидент стал последней каплей - и вчера на уровне руководства в "Рейнджерс" произошли серьезные перестановки.

- Нужны ли НХЛ такие игроки, как Уилсон?

- Мое мнение - да. Когда в каждой команде на лед выходят такие классики профессии, как Марти Максорли или Роб Рэй, с которыми мне посчастливилось играть в одной команде, звезды защищены. И истории с травмой Панарина просто невозможны.


- В тени инцидента с Уилсоном осталось возвращение на лед Овечкина, но он смог откатать только одну смену...

- Вот это действительно событие. Раньше такого не было, чтобы суперзвезды выходили на официальный матч с целью протестировать себя после травмы. Для этого куда лучше подходят тренировки и раскатки.

Честно говоря, не думаю, что это был какой-то тест. Скорее Овечкин хотел проводить полноценный матч, но, видимо, в стартовой смене произошел какой-то форс-мажор. Накануне старта плей-офф это очень тревожная ситуация для одного из главных претендентов на Кубок Стэнли-2021.

Russia-Hockey.ru

Фото: getty images, sportsnet.ca

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости