Алексей Житник: «Связка Бучневич - Панарин интересна, но проблема «Рейнджерс» - вратари»

О последних российских новостях НХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - наш постоянный эксперт, олимпийский чемпион, ветеран 16 заокеанских сезонов

Алексей Житник: «Связка Бучневич - Панарин интересна, но проблема «Рейнджерс» - вратари»

ТАКОГО ВЯЛОГО И НЕВЫРАЗИТЕЛЬНОГО "РЕЙНДЖЕРС" НЕ ПРИПОМНЮ

- Форвард Павел Бучневич подписал с "Рейнджерс" новый контракт - на два года. Удивлены?

- Насколько я знаю, у стороны Бучневича все было готово к арбитражу, но в последний момент удалось договориться - клуб с игроком ударили по рукам. Это стандартная практика - угроза похода в суд используется как кнут, в итоге стороны приходят компромиссу.

В моей карьере в НХЛ тоже такое было. И тоже за полшага до арбитража нашли общий язык. Хорошая практика.

- Связка Артемий Панарин - Бучневич перспективна?

- Честно скажу, такого вялого и невыразительного "Рейнджерс", как нынешняя команда, в НХЛ никогда не видел. На границе веков это вообще была самая звездная команда, а сегодня там с трудом можно найти достойного центрального для Панарина.

Связка Панарин - Бучневич на бумаге выглядит интересно, оба форварда - не стандартные. Хотя при всем уважении к Бучневичу пока это игрок скорее второго или третьего звена. Потенциал есть, но его предстоит раскрывать. Возможно Панарин подтянет Бучневича, Наместникова или Кравцова до своего уровня, однако пока в этом есть сомнения. Слишком невыразительна в "Рейнджерс" системообразующая, центральная линия.


ПЛЕЙ-ОФФ ДЛЯ ПАНАРИНА - УЖЕ УСПЕХ

- Центры - главная проблема клуба?

- Нет. В прошедшем сезоне не впечатляла и оборона, но подписание Троубы, возможно, ситуацию улучшит. А вот с вратарями - туман. Два-три последних сезона не сложились у знаменитого ветерана Лундквиста, молодые Георгиев и особенно Шестеркин делают только первые шаги, оба - еще сырые. Между тем голкиперы и центральные - вот две решающие позиции в хоккее.

Да, в условиях потолка зарплат НХЛ стала самой непредсказуемой лигой Северной Америки, недавно в финал в ней вышел даже клуб-новичок - "Вегас". Но при всей непредсказуемости НХЛ не готов увидеть в финале "Рейнджерс". Банальное место в плей-офф для Панарина и Ко в нынешней расстановке тоже будет успехом.


ЕСЛИ ГУСЕВ - СУПЕРБИЗОН, ТО НАДО ЕХАТЬ В "ВЕГАС"

- Удивлены, что до сих пор не подписал контракт с тем же "Вегасом" Никита Гусев?

- Тут тупиковая ситуация. Гусеву - не двадцать лет, в финансовом плане он, видимо, уже не готов ждать а у клуба практически не осталось места под потолком зарплат. По идее нужно искать обмен, но здесь возраст тоже поддавливает.

- Каким видите развитие этой ситуации?

- Если Гусев твердо решил для себя, что наступило время НХЛ, то нужно снижать запросы и брать контракт-мостик на один сезон. Правда здесь есть риск.

- Какой?

- "Вегас" - классическая команда системы "север - юг", в которой не принято держать шайбу и заниматься раскатами-перекатами, в чем уже успел убедиться Вадим Шипачев. "Вегас" играет очень быстро и просто, все идет по прямым линиям и на ворота. Поэтому есть опасения, что предстоящий сезон Гусев может потерять.


- Что делать?

- Если Гусев уверен, что он - супербизон, то однозначно надо рисковать и ехать в "Вегас". Если есть сомнения, то можно переждать сезон в КХЛ - и летом-2020 выбирать клуб НХЛ в роли неограниченно свободного агента.

- Что посоветуете?

- Я всегда любил риск. 

Russia-Hockey.ru

Фото: newsday.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости