Алексей Житник: «Похоже, впереди - кризисный сезон НХЛ, но элитный чемпионат мира»

О последних новостях из НХЛ, где пытаются запустить свой сезон, - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион-1992, защитник-ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «Похоже, впереди - кризисный сезон НХЛ, но элитный чемпионат мира»

НБА СПАСАЕТ СУПЕРКОНТРАКТ С ТВ, У НХЛ ЕГО НЕТ

- Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен проинформировал о планах все-таки запустить сезон лиги - скорее всего укороченный и в двухнедельных "пузырях". Что о таком проекте думаете?

- Если планы Бэттмена реализуются, это будет большой успех лиги. Все-таки ситуация в США очень напряженная, фиксируются дневные рекорды по заболеваемости. Я, если помните, до последнего времени не верил, что НХЛ проведет в двух "пузырях" летний плей-офф, теперь, честно говоря, настроен пессимистично и относительно нового сезона. 

Тем не менее надо отдать должное НХЛ - лига идет на большие издержки, работает в "минус", но тем не менее сохраняет за собой хоккейный рынок, дает работу игрокам. Профессиональный, стратегический подход.

- В чем сложности создания "пузырей" и проведения укороченного сезона?

- Самая главная сложность - деньги. "Пузыри" - удовольствие дорогое, как и сокращение количества игр, каждая из которых приносит владельцам клубов НХЛ чистую прибыль - прежде всего за счет продажи билетов, напитков, парковок и так далее.

Кстати, здесь не нужно сравнивать НХЛ с НБА, которая запускается уже через полтора месяца. Североамериканский баскетбол может позволить себе игры без зрителей за счет суперконтракта с ТВ. Каждый клуб НБА получает от телевизионщиков до 80 милионов долларов в год, каждый клуб НХЛ - в лучшем случае в десять раз меньше. Вот и вся арифметика.


НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ ПОЛУЧИТЬ 10 ПРОЦЕНТОВ ОТ КОНТРАКТА

- Судя по последней информации из профсоюза, большинство игроков готово идти на все условия Бэттмена.

- А с подводной лодки никуда не деться. Настроения среди хоккеистов сейчас очень напряженные - никто не знает, как тренироваться и к чему готовиться. Североамериканские лиги закрыты, очень мало рабочих мест в Европе, где, например, Германия и Англия даже не запустились. Многие игроки уже девять месяцев без практики. Молодой еще может столь долго сидеть, а для ветерана такой простой - профессиональная смерть.

Посмотрите, какой тяжелый трансферный рынок НХЛ - подписываются в основном однолетние контракты на минимальные по меркам Северной Америки суммы. И это при том, что в предстоящем сезоне 20 процентов от контрактов уйдет в "эскроу", еще от десяти процентов игроки уже отказались из-за экономических последствий пандемии. Далее - налоги штата или провинции, в итоге "на руки" игроки получат около 20 процентов. Причем скорее всего не от всей суммы годового контракта, а в пропорции 48/82 - если чемпионат сократят с 82 до 48 матчей. 

- Получается, из условных 10 миллионов за сезон условный хоккеист получит два, которые еще сократят в пропорции 48 на 82?

- Пока точных данных нет, но, опасаюсь, нужно готовиться к примерно такой арифметике - миллион с 10-миллионного контракта. Очевидно, что хоккеистов НХЛ ждет кризисный год - тут не до жиру, быть бы живым.


ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ НАРОД ИЗ НХЛ АКТИВНО ПОЕДЕТ НА ЧМ

- В чем еще специфика укороченного сезона?

- Четверть века назад мы в НХЛ это проходили. Стартовали после локаута в начале января, играли 48 матчей "регулярки" очень интенсивно, что мне, кстати, понравилось: когда все в порядке с физикой, два матча за 26 часов - это песня. В итоге в том сезоне к апрелю догнали график полноценного чемпионата - и открыли плей-офф. 

Получается, у плана Бэттмена есть большой плюс - розыгрыш Кубка Стэнли при сокращенной "регулярке" пройдет в традиционные сроки. И в следующем сезоне можно будет избежать нынешней календарной свистопляски.

- Это значит, что на чемпионат мира в Минске и Риге, который весной-2021 стартует небывало поздно - в конце мая, приедут многие энхаэловцы?

- Однозначно. По моим оценкам, предстоящее первенство мира будет элитным - народ из НХЛ после такого простоя из-за пандемии активно поедет в Европу за игровой практикой. Все хоккеисты понимают: чтобы не терять навыки профессии, нужно много играть.


Так что если пандемия к весне нас покинет, получим чемпионат мира высшего уровня.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, championat.com, sportbox.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости