Алексей Житник: «Панарин и Бобровский подпишутся в ближайшие часы»

О расстановке сил в НХЛ за несколько часов до открытия рынка свободных агентов - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион, ветеран 16 заокеанских сезонов

Алексей Житник: «Панарин и Бобровский подпишутся в ближайшие часы»

ПОТОЛОК ПОДНЯЛИ ЛИШЬ НА ПОЛТОРА МИЛЛИОНА, ЭТО СНИЗИТ АКТИВНОСТЬ РЫНКА

- На ваш взгляд, насколько активным будет рынок свободных агентов-2019?

- Несколько дней назад НХЛ сообщила, что в следующем сезоне потолок зарплат - 81 миллион 500 тысяч долларов. Это на полтора миллиона ниже той суммы, которую зимой называл комиссар НХЛ Гэри Бэттмен.

Предположу, что такая новость негативно отразится на работе рынка и уменьшит активность многих генеральных менеджеров. На самом деле, полтора миллиона в год на команду - довольно приличная сумма. Наверное, все свободные агенты-2019 не обрадовались такому решению НХЛ.

- Бобровский и Панарин - в том числе?

- Безусловно.

- Каким вы видите развитие их контрактных ситуаций?

- По логике, оба должны подписать контракты в первые часы работы рынка. Клубы выходят на рынок с определенными бюджетами, никто тянуть не будет - чтобы не упустить крупную рыбу. Есть вариант, что возникнет какой-то форс-мажор, но и в этом случае за два-три дня все вопросы с Бобровским или Панариным будут сняты. В общем осталось ждать не много.


НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ, КАКОЙ КЛУБ - ПРЕТЕНДЕНТ НА КУБОК СТЭНЛИ

- Наш ведущий эксперт Александр Кожевников посоветовал Панарину и Бобровскому гнаться не за деньгами, а за титулами...

- Не берусь что-то хоккеистам советовать. На самом деле, в эти часы им подписывать главные контракты своей хоккейной карьеры. И здесь существует масса нюансов - срок договора, сумма, клуб, город, регион, налоги, рекомендации агента, семьи и так далее. Со стороны их не оценишь, это сложный бизнес.

- Но согласны с тем, что нужно нацеливаться на клубы, претендующие на Кубок Стэнли?

- Не совсем. Просто потому, что сегодня в НХЛ никто не знает, какой клуб за Кубок поборется, а какой в плей-офф даже не попадет. И здесь лучшие примеры - последние два финалиста от Западной конференции. "Вегас" год назад пробился в финал в статусе новичка НХЛ, а "Сент-Луис" недавно вообще взял главный трофей, хотя еще зимой был последним в Лиге.

- В годы вашей карьеры как действовали неограниченно свободные агенты?

- В девяностые-двухтысячные ребята старались подписывать контракты на шесть-восемь сезонов. Большинство стремилось оказаться в клубах Восточной конференции, но не все были рады Канаде, где особое давление прессы, некоторые внутренние нюансы плюс повышенные налоги. Также народу нравились мегаполисы и "юга".


НА ЗАПАДЕ КХЛ ЛЕТАЕШЬ КАК "АМУР" С "АДМИРАЛОМ"

- Почему выбор делался в пользу Востока?

- Первые два сезона я провел на Западе - в "Лос-Анджелесе", остальные 12 лет - на Востоке. Могу сказать, что в Восточной конференции многие матчи или "автобусные", или с минимальными перелетами в 45-60 минут. Также Восток нравится именно европейцам - до дома от Нью-Йорка лететь не больше восьми часов.

А вот на Западе ты проводишь в самолете очень много времени - почти как "Амур" или "Адмирал" в КХЛ. Это многим не нравится.

- Панарина и Бобровского отправляют в том числе в Нью-Йорк, где вы живете...

- И "Рейнджерс", и "Айлендерс", и тем более "Нью-Джерси" сейчас в перестройке и где-то даже на распутье. На мой взгляд, сегодня не лучшее время ехать в Нью-Йорк, хотя "Островитяне" провели неплохой сезон, играя на два домашних стадиона - в Бруклине и на Лонг-Айленде. У "Айлендерс" уже есть отличное первое звено, а вот вратарская позиция требует усиления, и такой аксакал, как Лу Ламорелло, эту задачу обязательно решит.


В "Рейнджерс" же нужно укреплять вообще все линии. Но там все абонементы разлетаются по корпорациям, на всех играх в "Мэдисоне" аншлаги, поэтому менеджмент, возможно, не особо напрягается, клуб и так в порядке.

- Значит, главный кандидат - "Флорида"?

- На мой взгляд, у той же Флориды сегодня больше возможностей и аргументов заполучить Бобровского и Ко, чем у Нью-Йорка. Посмотрим, ждать осталось не долго.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости