Алексей Житник: «Болею за вечный рекорд НХЛ - финал «Коламбус» - «Колорадо»

О параде сенсаций в плей-офф НХЛ - олимпийский чемпион, ветеран 16 заокеанских сезонов, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «Болею за вечный рекорд НХЛ - финал «Коламбус» - «Колорадо»

ДРАКА ОВЕЧКИНА И СВЕЧНИКОВА ВЛИЯНИЯ НА СЕРИЮ НЕ ОКАЗАЛА

- Впервые в истории НХЛ в первом же раунде из розыгрыша Кубка Стэнли вылетели все чемпионы дивизионов - "Тампа-Бэй", "Калгари", "Вашингтон" и "Нэшвилл". Шокированы?

- Скорее немного удивлен. Еще в прошлом сезоне говорил о том, что НХЛ стала самой непредсказуемой лигой Северной Америки. В мое время в НХЛ, как и в НБА, три-четыре команды всегда выделялись, кто-то из них гарантированно выходил в поздние раунды. В последние сезоны в североамериканском хоккее все от противного, вопреки "посевам", чего стоит хотя бы прошлогодний выход в финал клуба-новичка "Вегас". В отличие, кстати, от той же НБА, более консервативной лиги.

- Вылету какого из фаворитов больше всего удивлены?

- "Тампа" с 62 победами повторила рекорд регулярных чемпионатов, но в плей-офф рассыпалась. Причем исчезли все ее игроки, включая самых лучших, - от вратаря Василевского до форварда Кучерова. На мой взгляд, здесь чистой воды психология - команда в "регулярке" шла по накатанной, но на плей-офф просто не смогла переключиться. Плюс "Коламбус" и тактически, и психологически был готов, разобрал соперника.

- В России много обсуждалась серия "Вашингтона" и "Каролины", в частности драка Овечкин - Свечников, которая могла стать переломной.

- Думаю, никакой роли эта потасовка не сыграла. Овечкин в ней быстро стартовал и быстро ее завершил, да, может, было небольшое нарушение принципа "фэйр-плей", но неумышленное. Потеря же Свечникова не стала для "Каролины" ключевой, ведь этот парень пока играет в основном эпизодические роли, что ход серии и доказал.

Вообще же "Вашингтон" в отличие от "Тампы" плей-офф не завалил, хотя команда не выглядела свежо, груз от прошлого сезона еще остался. Плюс на действующего обладателя Кубка Стэнли всегда особый настрой.


СЕДЬМОЙ-ВОСЬМОЙ "ПОСЕВЫ" - ЭТО ОСОБАЯ ПСИХОЛОГИЯ

- Как объяснить такой парад сенсаций уже на старте?

- Лига за счет потолка зарплат стала очень ровной, кроме того доминирующих звезд в ней уже нет. Здесь есть и плюсы, и минусы. Но в такой ситуации расстановка сил стремительно меняется: кто свежее и кто находится на пике, тот и идет дальше. Как, например, "Сент-Луис", который просто провалил первую половину "регулярки", но в Новом году преобразился.

Еще один важнейший фактор - психология. "Коламбус" с "Колорадо", запрыгнувшие весной на последнюю подножку в плей-офф, поймали эмоциональный импульс. Кстати, когда я играл в НХЛ, всегда любил именно седьмой-восьмой "посевы".

- Почему?

- Никакого давления на тебе уже нет, задача на сезон решена. И в первых же матчах в гостях ты выходишь на главного фаворита, который, наоборот, находится под огромным прессингом результата и трибун. Идеальная расстановка!

- Готовы дать прогноз на дальнейший сценарий плей-офф?

- Все фавориты вылетели, теперь возможно все. Поэтому поболею за вечный рекорд НХЛ - финал восьмых команд конференций, то есть "Коламбус" - "Колорадо". Он вполне реален.


ОПТИМАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ - У КУЧЕРОВА И ВАСИЛЕВСКОГО

- Такой парад сенсаций - в плюс и сборной России, которая подходит к чемпионату мира в Словакии практически в олимпийском составе. Кто из российских легионеров НХЛ в Братиславе выстрелит?

- По моим оценкам, очень хорошо должны смотреться представители "Тампы" - лучший вратарь "регулярки" Василевский и лучший бомбардир Кучеров. У этих звезд есть фактически месяц отдыха, чтобы перезагрузиться и доказать, что случайным был провал в плей-офф, а не триумф в регулярном чемпионате. Налицо оптимальная мотивация.

А вот игрокам "Вашингтона", предположу, будет не легко. Большой поход за Кубком Стэнли-2018, короткий отпуск, очень тяжелая серия с "Каролиной" - все это наслаивается друг на друга. Во всяком случае у Кузнецова, Орлова и даже Овечкина в плей-офф в эпизодах просматривалась небольшая усталость - и физическая и эмоциональная.

- А что Малкин?

- За спиной у этого большого мастера тяжелый сезон, были травмы. Трудно давать какие-то прогнозы.


- Специалисты также ставят на Гусева, который так и не сыграл за "Вегас".

- Видимо, не случайно оба прошлогодних финалиста - "Вашингтон" и "Вегас" - сгорели в седьмых матчах первого раунда. "Вегас" во всем винит судей, которые вместо двухминутного удаления дали пятиминутное. Да, с одной стороны это явная судейская ошибка, но с другой - отговорка. Не могу понять, как клуб уровня НХЛ может в решающем матче сезона развалиться и за одно меньшинство пропустить четыре шайбы...

Что касается Гусева, то он находится в той же ситуации, что и Кучеров с Василевским. Мотивация максимальная, надо возвращаться в большой хоккейный бизнес.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости