Александр Кожевников: «Надеюсь, Панарин и Бобровский выберут не деньги, а трофеи»

О главной российской интриге предстоящих дней в НХЛ - олимпийский чемпион, один из самых популярных экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Надеюсь, Панарин и Бобровский выберут не деньги, а трофеи»

ДЕНЬГИ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ, ТИТУЛЫ ОСТАЮТСЯ НАВСЕГДА

- Следите за развитием ситуации с контрактами Сергея Бобровского и Артемия Панарина?

- Хоккея сейчас нет, поэтому приходится наблюдать за этой мыльной оперой, тем более что пресса уделяет ей много внимания. Порой даже слишком много.

- Чего ждете от Панарина и Бобровского?

- Только одного: что они выберут не деньги, а трофеи.

- Это реально?

- Вполне. Понятное дело, что агенты будут выбивать финансы по максимуму, но здесь оба игрока должны показать свою зрелость. Деньги приходят и уходят, а титулы остаются навсегда. Будь то титул олимпийского чемпиона, обладателя Кубка Гагарина или Кубка Стэнли.


К ВЫСКАЗЫВАНИЯМ ИГРОКОВ ДО 35 ЛЕТ МОЖНО ОТНОСИТЬСЯ С ЮМОРОМ

- Судя по сообщениям из-за океана, фаворитов в борьбе за Панарина два - "Рейнджерс" и "Флорида". В каком варианте скрыты деньги, а в каком - трофеи?

- На мой взгляд, к Кубку Стэнли ближе "Рейнджерс". В этом клубе прошла перестройка и все громче заявляют о себе молодые хоккеисты, в том числе российские. Также такой мегаполис, как Нью-Йорк, подстегнет Панарина к развитию. Все-таки пока его интервью, я бы сказал, очень сырые.

- Имеете в виду рекомендации по закону об Интернете?

- И не только. Чувствуется, что и Панарин, и Задоров хотят говорить о России, но пока не могут. Знаний маловато, при этом кто-то ездит им по ушам. Никак иначе некоторые их высказывания оценить не могу. При всем уважении к Панарину или тому же Задорову, очень интересному и талантливому защитнику.

Вообще хоккеисты, да и в целом спортсмены - особые люди. Профессиональный спорт - это очень серьезное занятие, легким оно может показаться только дилетанту. Поэтому до достижения 35 лет к любым рассуждениям, которые не касаются хоккея, я бы относился с юмором.

- Бобровский к этому рубежу ближе, чем Панарин.

- И это видно по интервью. Бобровский всегда говорит о том, что знает, взвешивает каждое слово. Зрелый профессионал!


ВЫСТРОИТЬ КАРЬЕРУ - ЦЕЛОЕ ИСКУССТВО

- Почему вариант с "Флоридой" вам не очень нравится?

- На мой взгляд, в хоккее тяжело быть мотивированным и заряженным в городе, где всегда расслабуха - солнце и тепло. Гламурные или курортные регионы - не для наших хоккеистов.

- Ваш прогноз: какой вариант выберут Бобровский и Панарин?

- Надеюсь, самый правильный. Здесь очень важна роль окружения - семьи, агента. Можно за большие деньги выбрать клуб "икс", в котором ты не будешь ни на что серьезное претендовать и в конце концов потеряешь контракт. А можно за деньги чуть меньшие выбрать клуб "игрек", который возьмет Кубок Стэнли - и твой новый контракт будет еще выше и на более длительный срок.


Выстроить карьеру - это целое искусство. Надеюсь, еще остались такие агенты, которые им владеют.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, sport-express.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости