Сергей Светлов: «Тенденция недели в КХЛ: 13 матчей из 15 - «низовые»

О некоторых тенденциях регулярного чемпионата КХЛ - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Тенденция недели в КХЛ: 13 матчей из 15 - «низовые»

ЧЕМПИОНАТ СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫМ

- Позади первый месяц чемпионата, хоккейный сезон набирает ход?

- Специфика этого чемпионата - большое количество игр. Мы, тренеры, всегда ждали, что их количество в КХЛ приблизится к семидесяти, наконец-то это произошло. Интересно!

Но такой ритм выдвигает особые требования к комплектации команд, к тренерской работе. И мы видим, что некоторые команды задохнулись, им не хватает игровых и других ресурсов ускорить свой ход или его стабилизировать. За этим интересно смотреть - пусть и со стороны.

- В чем проявляется этот процесс? В сериях поражений?

- Не только. Посмотрите, как в последние дни падает результативность. Скажем, на этой неделе в КХЛ были сыграны 15 матчей - и тринадцать из них стали низовыми, то есть в них команды забросили пять шайб или меньше. Сравните, например, со стартовой неделей этого чемпионата, когда шесть шайб и больше забрасывалось в половине всех игр.

Так что видим четкую тенденцию - чемпионат становится более оборонительным.


"ВЕРХ" - ТОЛЬКО У ЕКАТЕРИНБУРГА И ПИТЕРА

- Это минус для нашего хоккея?

- Скажем так, данная тенденция не совсем характерна для мирового хоккея. Понятно, что в той же НХЛ результативность заметно выше четырех-пяти шайб за матч. Но, если заглянем, например, в нашу ВХЛ, то и там большинство матчей, как в НХЛ, - "верховые".

- В чем, на ваш взгляд, причины падения результативности в КХЛ?

- Мы видим много команд, которые играют с акцентом на оборону. Даже такой большой клуб, как "Авангард", к концу 12-матчевого турне перестроился на защиту. А, например, "Локомотив" играет консервативно вне зависимости от домашних или гостевых встреч. Да о чем тут говорить, если даже "Ак Барсу" с его созвездием в атаке голы даются тяжело.

- Кто не поддается этой тенеденции?

- Посмотрите статистику заброшенных шайб. На этой неделе "верх" был в двух матчах - с участием "Автомобилиста" и СКА, лидеров Лиги по заброшенным шайбам, только они преодолели отметку "40". Вот и ответ.


ПОСЛЕДИТЕ ЗА ПОПУГАЕВЫМ, ЛИХАЧЕВЫМ И БУЧЕЛЬНИКОВЫМ!

- Из-за чего другие команды перестраиваются на не современный оборонительный хоккей?

- На мой взгляд, в интересных и жестких условиях нового календаря важна работа всей клубной вертикали, которая обеспечивает необходимую ротацию. Двадцатью хоккеистами 68-матчевый сезон точно не пройти.

Также, к сожалению, приходится признать, что пока в плане мастерства и результативности мы не можем компенсировать отъезд некоторых легионеров. Да, на Санкт-Петербург или Казань этот отток влияет косвенно, но даже некоторым другим ведущим командам, например, "Салавату Юлаеву", легионеров явно не хватает. При этом молодежь растет не так быстро, как ожидалось, и здесь пример - опять Уфа.

- Кого из молодых на старте отметите?

- Назвал бы фамилии трех новичков. Первый - Попугаев из "Сочи", который доказывает, что как нападающий он интереснее, чем как блогер. 

Второй - праворукий Бучельников из СКА, который имеет шанс продолжить питерскую традицию авторских "краев" в стиле Панарина и Гусева.


Третий - Лихачев из "Амура", который с пятью шайбами является лучшим снайпером хабаровской команды. 

Последите за этими новичками!

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, hclokomotiv.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости