Игорь Кравчук: «Удивили Уфа и «Флорида», не удивили Омск и «Вашингтон»

О последних событиях в НХЛ и КХЛ - из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Удивили Уфа и «Флорида», не удивили Омск и «Вашингтон»

НА ВОСТОКЕ НХЛ ДАЖЕ РАННИЕ РАУНДЫ БУДУТ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМИ

- Что в последние дни отметили для себя в регулярном чемпионате НХЛ?

- Здесь накануне закрылись все обмены, и Юрьев день-2022 получился одним из самых интригующих за последние годы. Много громких переходов!

- Какие - наиболее интересные?

- Удивила "Флорида", у команды очень мощное и перспективное нападение, но она все равно усилилась лидером атаки "Филадельфии" Жиру. Тем не менее логику "Пантер" можно понять - у них большие надежды на этот плей-офф, надо опережать соседей из "Тампы", у которых тоже отличная атака. Плюс Жиру - тот человек, который передаст молодым талантам "Флориды" необходимый кубковый опыт.

- Какие еще переходы выделите?

- "Вашингтон" пытается пойти в поход за еще одним Кубком Стэнли - и в звено к Овечкину и Кузнецову взял хорошо знакомого шведа Юханссона. Еще один техничный игрок в эту тройку напрашивался, все-таки силовик Уилсон нужен в нем скорее в эпизодах, чем на регулярной основе.

Вообще на Востоке намечается очень интересный плей-офф - с двумя фаворитами из Флориды, с "Вашингтоном", "Торонто" и другими клубами. Даже ранние раунды будут абсолютно непредсказуемыми.


СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ХАРТЛИ ЗНАЮ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ

- А что на Западе?

- Там мне очень нравится "Калгари", мощнейшая, системная команда. Плюс "Колорадо".

Интересный обмен провела "Миннесота" Капризова, взяла вратаря Флери. Здесь та же история, что с Жиру - клубу нужен опытный кубковый игрок, пусть не в атаке, а в воротах. Наверное, Флери понадобится "Миннесоте" в плей-офф всего лишь в двух-трех ключевых матчах, все-таки он уже давно не на пике своих возможностей. Посмотрим, что у клуба Капризова получится.

- За плей-офф КХЛ следите?

- Обязательно. Знаю, что кто-то удивился тому, как мощно выглядит в розыгрыше Кубка Гагарина "Авангард". Я в начале этого сезона работал в Омске, не понаслышке знаю системный подход тренера "ястребов" Боба Хартли. Был уверен, что именно в плей-офф  команда выстрелит, что и происходит - "Ак Барс" был пройден уверенно, с запасом. Хотя "Магнитка" опасна - и может серию с Омском затянуть, вчерашний матч это подтвердил.


В КХЛ СНИЗИЛИСЬ СКОРОСТИ - И РАСЦВЕЛИ ЛИДЕРЫ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА

- Кто в КХЛ удивляет?

- Уфа. Команда потеряла лидеров - звено легионеров, но не сбавила турнирный ход. Рад за Виктора Тихонова, который вышел в "Салавате" на лидирующие роли. 

Виктор в свое время поиграл в НХЛ, но здесь очень быстрый хоккей - и даже со светлой хоккейной головой Тихонова-младшего не все получилось. Но раньше в сборной России, а сейчас в "Салавате" Виктор доказывает, что он - мастер, который соответствует своей фамилии.

- Бросается в глаза, что в КХЛ более оборонительный хоккей, чем в НХЛ?

- Сейчас в КХЛ плей-офф, цена каждого гола очень высока. В НХЛ, безусловно, хоккей более открытый, интенсивный, но сейчас идет регулярный чемпионат, давление не такое высокое, как в розыгрыше Кубка Стэнли, можно позволить себе и риск, и ошибки.

Если говорить об уровне хоккея, то КХЛ потеряла примерно полтора десятка ведущих легионеров. Как к ним ни относись, это мастера, которые повышали уровень турнира. Наверное, без них чуть снизились скорости - и российским лидерам, скажем так, второго эшелона сразу стало полегче. Это мы видим и по Уфе, и по ЦСКА, и так далее.


- Как нам относиться к отъезду легионеров?

- Спокойно. Появляется возможность побольше внимания уделить молодежи, школе, системам игры, тренингу. Но нужно понимать, что временное падение уровня КХЛ неизбежно.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, nhl.com, hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости