Игорь Кравчук: «Панарин и Бобровский могут уйти в «пакете». Главный вариант - «Флорида»

О главной интриге трансферного рынка НХЛ-2019 – из Монреаля, для Russia-Hockey.ru – двукратный олимпийский чемпион, экс-главный тренер молодежной сборной России

Игорь Кравчук: «Панарин и Бобровский могут уйти в «пакете». Главный вариант - «Флорида»

ОДИН АГЕНТ - ЭТО БОЛЬШИЕ ТОРГИ И БОЛЬШИЕ СДЕЛКИ

- Безусловно, для российского болельщика главная интрига рынка-2019 - куда уйдут два наших легионера "Коламбуса" Сергей Бобровский и Артемий Панарин, - начал Игорь Кравчук. - Вариантов множество, рынок ожидается очень хороший, со спросом все в порядке.

- Что лично вам больше всего интересно в этой истории?

- В принципе коллективизм - это не про НХЛ, в основе Лиги прежде всего интересы игрока, личности. Но не исключен вариант, что Панарин и Бобровский уйдут, что называется, "в пакете" - в один клуб. 

Это достаточно любопытный прецедент, все-таки оба - хоккеисты дорогостоящие, и у клуба-претендента должно быть очень много пространства до потолка зарплат.

- Чем этот прецедент можно будет объяснить?

- После всех перемен вокруг Панарина у обоих хоккеистов один агент. Это дает ему, а значит, и игрокам дополнительные возможности для переговоров с заинтересованными клубами. То есть возможны большие торги и большие сделки.


В ГОНКУ ЗА ДУЭТОМ ДОБАВИЛСЯ "КАЛГАРИ"

- "Флорида", "Рейнджерс", "Коламбус", "Колорадо" и "Чикаго" - таков список претендентов (в порядке убывания вероятности) на Панарина. Готовы его прокомментировать?

- Прежде всего скажу, что в последние дни к этим командам добавился "Калгари". "Флэймз" остро необходим как первый вратарь, так и праворукий форвард в ударное звено. Западная конференция - достаточно консервативная, и после того как "Калгари" в роли ее лидера в первом же раунде выбыл из плей-офф, канадский клуб готов активно работать на рынке. Очень интересный, игровой вариант - с растущей командой, у которой есть хороший потенциал бороться за Кубок Стэнли.

- Что скажете о пяти других претендентах?

- Я думаю, главный кандидат - "Флорида". У "Пантер" перспективный состав, но они всегда рисковали с тренерами-новичками, что не срабатывало. Теперь в клуб пришел Джоэль Кенневилль, один из самых опытных и думающих тренеров в НХЛ, работавший с Панариным в "Чикаго". Знаю это не понаслышке, ведь в свое время месяца три играл под управлением Кенневилля в "Сент-Луисе", потом он меня обменял в "Оттаву".

Но не меньше, чем Панарин, "Флориде" нужен такой вратарь, как Бобровский. В этом случае, если у Кенневилля все сложится внутри команды, "Флорида" вскоре станет претендентом на Кубок Стэнли.


ЛУНДКВИСТ НА СХОДЕ, ГЕОРГИЕВ И ШЕСТЕРКИН ДЕЛАЮТ ПЕРВЫЕ ШАГИ

- Теперь "Рейнджерс" и Ко.

- В "Рейнджерс" от дел еще полностью не отошел Глен Сатер, а он всегда хорошо относился к российским хоккеистам - в отличие, например, от менеджмента "Бостона" или "Монреаля". "Рейнджеры" перестраиваются, проблем с деньгами у них никогда не было, так что это рабочий вариант. Особенно в случае с Бобровским - перед "Рейнджерс" остро стоит проблема вратаря, Хенрик Лундквист на сходе, Игорь Шестеркин и Александр Георгиев делают только первые шаги.

"Коламбус" и "Колорадо" у меня вызывают вопросы, вряд ли оба наших игрока настроены на эти клубы и регионы.

- А что скажете о "Чикаго"?

- Возрождение связки Кейн - Панарин - это интересно, хотя она сверкала прежде всего в регулярном чемпионате. Но не думаю, что менеджмент "Чикаго" будет делать обратный переход, это вызовет вопросы по поводу первой сделки с участием Панарина, начнутся обсуждения, критика.


- Ваш прогноз - где ждать звездный дуэт?

- Повторюсь, главный вариант - "Флорида". За эту команду и чисто хоккейные аргументы, и финансовые, все-таки не нужно забывать, что там не действует налог штата, а действует только федеральный налог, то есть игрок теряет лишь 35-37 процентов контракта. 

Это значительно меньше, чем, например, в Монреале. И это большой плюс для любого свободного агента, подписывающего главный контракт в своей карьере.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости