Игорь Кравчук: «Такой обмен к Тарасенко должен стать для Бучневича вызовом»

О драфте новичков НХЛ и сопутствующих обменах - директор по развитию молодежного хоккея академии "Авангарда", двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Такой обмен к Тарасенко должен стать для Бучневича вызовом»

"НЭШВИЛЛ" - ИЩУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ОТСЮДА ВЫБОР СВЕЧКОВА И АСКАРОВА

- Как оцените драфт-2021?

- В условиях пандемии североамериканские скауты решили сосредоточиться на внутренних резервах, европейцев и в частности россиян в первом раунде было выбрано не много. Хотим мы того или нет, молодежный календарь оказался нарушен - особенно в североамериканских лигах. Отсюда консервативные решения клубов НХЛ. Никто не хотел рисковать.

- Что скажете о первом выборе - канадский защитник Пауэр ушел в "Баффало".

- Тут тоже ничего неожиданного. Пауэр отлично себя проявил на взрослом чемпионате мира, Канада взяла в Риге золото. Он и так шел фаворитом - а такой значимый турнир, как чемпионат мира, только подкрепил его позиции.

- Второй год подряд "Нэшвилл" в первом раунде берет игроков СКА: на драфте-2020 - вратаря Аскарова, теперь - цетрфорварда Свечкова. Что бы это значило?

- "Нэшвилл" - скажем так, ищущая организация, год от года она прогрессирует, но пока так и не вышла на ведущие роли. В принципе вратарь и центральный - это узловые позиции для любой команды, поэтому с Аскаровым и Свечковым связываются очень большие надежды. 

Но необходимо понимать, что уезжать в НХЛ нужно правильно - даже с позиции игрока, выбранного в первом раунде. Факторов - очень много, каждый нужно тщательно оценить и взвесить.


ДРАФТ НОВИЧКОВ ИМЕЕТ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ, ПРИМЕРЫ - "ДЕТРОЙТ" И "ТАМПА"

- Что скажете о Свечкове?

- Сбалансированный, как сейчас модно говорить, гибридный центрфорвард, без сваливания только в атаку или в оборону. Повторюсь, это ключевое амплуа в хоккее. Особенно в российском, где у нас пока нет большого выбора центральных.

- То, что в первом раунде выбрали только одного российского хоккеиста, - тревожный сигнал?

- Не спешил бы с выводами. На мой взгляд, в России растет много талантливых игроков. Но, повторюсь, драфт-2021 - специфический, пандемийный, скауты в первом раунде сосредоточились в основном на внутреннем рынке.

- Насколько важно это мероприятие - драфт новичков?

- Для НХЛ драфт имеет огромное значение. Лучшие примеры - "Детройт" и "Тампа". На границе веков на основе выверенных драфтов "Детройт" построил в общем-то династию. Потом скаутский департамент клуба распался, специалистов переманили другие клубы, оставшиеся скауты, может, излишне увлеклись шведским направлением - и получите провал последних лет.

Или посмотрите, как за счет драфтов поднялась "Тампа", которая сегодня находится в шаге от того, чтобы стать династией. Драфт новичков в НХЛ - основа основ.

- В России он нужен?

- Очень сложный вопрос. У нас другая философия, идет воспитание молодежи по клубной вертикали. Тоже интересное направление - с учетом традиций нашего хоккея.


СЛУХИ ОБ ОПЕРАЦИЯХ ТАРАСЕНКО ДЕЛИТЕ НА ДЕСЯТЬ

- Что еще отметите в первый день ярмарки талантов?

- Неожиданным стал обмен Бучневича из "Рейнджерс" в "Сент-Луис". Павлу - 26 лет, возраст расцвета, он ограниченно свободный агент, может подписываться на любой срок, так что "музыканты" получили серьезный актив.

- Удивила минимальная компенсация для "Рейнджерс" - второй раунд драфта и средний форвард Блэйз. Получается, Бучневича, которого вы в свое время тренировали в юниорской сборной, скорее сбросили...

- Тут может быть масса внутренних факторов, со стороны трудно обсуждать, тем более что речь о "Рейнджерс" - клубе специфическом. Учитывая масштаб таланта Бучневича, такой обмен должен стать для него хорошим вызовом и мотивацией.

- Фактор Тарасенко мог сработать?

- Вполне. Ситуация с Владимиром в "Сент-Луисе" не совсем понятная, много слухов вокруг его операций и адаптации. Приобретение второго российского игрока в таком случае - хороший ход.


- Что думаете о неудачных операциях Тарасенко?

- В свое время я играл в "Сент-Луисе". Могу сказать, что эта организация - одна из самых профессиональных в НХЛ, она работает с лучшими докторами, финансов на медицинское обеспечение не жалеет, перед операциями всегда берет второе-третье мнения.

Вообще вокруг Тарасенко - очень много слухов, в частности об осколке в плече, еще о чем-то. Мой опыт говорит о том, что такие слухи нужно делить на десять и не обсуждать в прессе. Надеюсь, обмен Бучневича в "Сент-Луис" сработает и на Тарасенко.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости