Валерий Каменский: «Русский драфт в НХЛ - не негативный фактор для КХЛ»

О последних событиях в НХЛ - вице-президент КХЛ по развитию, участник Тройного золотого клуба, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Русский драфт в НХЛ - не негативный фактор для КХЛ»

ЯВЛЯЮСЬ ПРОТИВНИКОМ РАННЕГО ОТЪЕЗДА В НХЛ

- В НХЛ состоялся драфт новичков, на котором было выбрано 28 российских хоккеистов - высший показатель за последние 16 сезонов. Одни полагают, что этот рекорд свидетельствует о кризисе КХЛ, другие, наоборот, говорят о подъеме нашего хоккея. Вы - сторонник какой точки зрения?

- Во-первых, я противник ранних отъездов в НХЛ. Считаю, что сначала игрок должен созреть в КХЛ, и только потом с определенным статусом лететь за океан, на конкретную позицию в клубе. По такому сценарию в свое время отправлялись в НХЛ, например, нынешний обладатель Кубка Стэнли Владимир Тарасенко, предыдущий обладатель этого трофея Евгений Кузнецов и, надеюсь, будущий - Артемий Панарин.

- И Валерий Каменский?

- Ну я вообще застал совсем другую хоккейную эпоху, где-то мне повезло, но где-то было и сложнее, чем нынешним поколениям. Но в принципе и наше поколение можно внести в данный список.

А, во-вторых, высокий интерес на драфте к российским хоккеистам никак не могу назвать негативным фактором для КХЛ. Наоборот, мы видим, что наша школа хоккея по-прежнему воспроизводит мастеров мирового уровня, а МХЛ и КХЛ прогрессируют. Можно спорить о темпах этого прогресса, но факты очевидны.


- Как вам предложение внести в официальный рейтинг клубов КХЛ раздел "российские юниоры" - чтобы мотивировать клубы давать дополнительные шансы молодежи, защищать ее от ранних отъездов в НХЛ?

- Рациональное зерно у идеи, возможно, есть. В то же время мы не раз убеждались, что любые искусственные меры и квоты идут во вред профессиональному спорту. На мой взгляд, у нашей молодежи высокий потенциал - и он позволяет прессинговать ветеранов в открытой конкуренции.

"РЕЙНДЖЕРС" - САМЫЙ СПЕЦИФИЧЕСКИЙ КЛУБ НХЛ

- Вы упомянули Панарина. Он недавно побывал в Нью-Йорке и, говорят, что "Рейнджерс" наряду с "Флоридой" и, возможно, "Айлендерс" - главный претендент на этого нападающего. Вы в свое время играли в "Рейнджерс", как оцените нью-йоркский вариант?

- Нужно понимать, что "Рейнджерс" - самый специфический клуб. Нью-Йорк - мировая столица, а "Мэдисон-сквер-гарден" - совершенно особая по атмосфере арена. Болельщики "Рейнджерс" или любят тебя, или на дух не переносят, нейтральных оценок не признают. Плюс как организация "Рейнджеры" - лидеры НХЛ, бытовые, медицинские, семейные вопросы, включая, например, вывод жен на арену, налажены у них идеально. Также в гостевых городах игроки "Рейнджерс" всегда живут в топ-отелях.

В то же время Нью-Йорк, как мегаполис, требует очень специфической организации быта. Несколько часов в день ты можешь проводить в пробках, что отражается на твоем распорядке, времени там всегда не хватает. Могу сказать, что не все с этим давлением и в "Рейнджерс", и в "Айлендерс" справляются. Например, мне в свое время не сразу удалось в Нью-Йорке адаптироваться.


НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСКАЗАТЬ, КУДА ПОЕДУТ ПАНАРИН И БОБРОВСКИЙ

- Но "Флорида", другой лидирующий кандидат, - клуб не намного проще.

- Согласен. С одной стороны в регионе, где всегда тепло и солнечно, ты находишься на эмоциональном подъеме. С другой - холодные города, такие как Виннипег или Квебек, настраивают на хоккейный лад намного лучше.

- Ваш прогноз: где мы увидим Панарина и Бобровского?

- Это чистой воды бизнес, тут что-то предсказать невозможно. Не исключаю, что игроки с каким-то клубом уже в общих чертах договорились. Но возможен вариант, при котором в последний момент состоится какой-то громкий обмен. 

Самое главное, что оба наших хоккеиста - неограниченно свободные агенты, и в общем-то сами могут выбирать свою судьбу. Нам остается им пожелать правильного выбора.

Russia-Hockey.ru

Фото: mk.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости