Виталий Давыдов: «Уфа уткнулась в свой потолок. Нужны джокеры в атаку - масштаба Гусева или Гальченюка»

О своих наблюдениях за чемпионатом КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Уфа уткнулась в свой потолок. Нужны джокеры в атаку - масштаба Гусева или Гальченюка»

КОЗЛОВ СДЕЛАЛ ВЕРНЫЙ ВЫБОР ЕЩЕ НА КАЗАНСКОМ ВОКЗАЛЕ

- Кто вас удивил в первый месяц турнира?

- Давайте по порядку. На Западе выделяются СКА и московское "Динамо", родной клуб второй сезон кряду хорошо стартует, это радует.

В Восточной конференции для меня стал открытием "Салават Юлаев". У Уфы были очень мощные потери летом, ушли лидеры, прежде всего финские легионеры, все ждали кризиса. Но "Салават" выдал серию интересных матчей и идет в четверке Востока. Сюрприз.

- За счет чего Уфа удержалась?

- С симпатией слежу за Виктором Козловым. Теперь он - главный тренер "Салавата", а три десятилетия назад был юношей из тольяттинской "Лады", которого я, тогда начальник московского "Динамо", прибыл встречать на Казанский вокзал. Рядом находился Валерий Гущин, начальник ЦСКА, но Виктор сдержал слово и сделал правильный выбор - "Динамо".

Вот и сейчас вижу, что выбор Козлова вновь правильный. В Уфе он сделал ставку на молодежь, выстроив команду тактически именно под тех хоккеистов, которыми располагает. Былые кружева от Умарка или Хартикайнена ушли, "Салават" уже не так эффектен, но система сохранена. 

Чем-то нынешняя Уфа напоминает мне "Динамо" - у трех-четырех звеньев одинаковые права, все резвые, бегут, атакуют. Вижу в Козлове задатки хорошего тренера. Он четко ведет игру, нет дерготни и истерик, которые почему-то стали модными в нашем хоккее.


ПОСЛЕ УХОДА ЛЕГИОНЕРОВ РАЗВАЛИЛСЯ "ТРАКТОР", НО НЕ УФА

- Получается, у Уфы вновь есть шансы побороться за лидерство на Востоке?

- В этом совсем не уверен. Молодые всегда очень не стабильны, а в атаке "Салавата" многое сегодня зависит от них.

На мой взгляд, четвертое-пятое место на Востоке - потолок нынешней Уфы. На максимум своих возможностей вышли форварды, выше головы прыгнули вратари, в силу возраста на пике защитники. Без усиления - прежде всего в атаке - результат не улучшить.

 Посмотрите линию нападения "Ак Барса", "Магнитки" или даже "Автомобилиста" - никаких сравнений с Уфой! То, что сейчас по заброшенным шайбам "Салават" опережает Казань, для меня что-то из мира фантастики. И говорит не столько об успехах Уфы, сколько о проблемах ее главного соперника.

Да что "Ак Барс", возьмите "Трактор", там тоже очень приличное нападение. Но посмотрите как развалился Челябинск после ухода легионеров - в отличие от Уфы.


НЕ ЗНАЮ, НУЖЕН ЛИ ГУСЕВ СКА, НО УФЕ НЕОБХОДИМ

- Кого из форвардов порекомендуете "Салавату" на усиление?

- Нужна мощные джокеры типа нашего, "динамовского", снайпера Яшкина. СКА сделал сильный ход, когда его выменял и подписал. Это видно по турнирной таблице, по тому запасу прочности и мастерства, который у Питера появился.

Не знаю, нужен ли нынешнему СКА Гусев - у Петербурга, по-моему, все уже укомплектовано. А вот Уфе Никита по стилю точно бы подошел - именно такой мастер сейчас нужен команде для дальнейшего прогресса, для роста молодых.

- А что скажете о форварде Гальченюке, он, не исключено, тоже на рынке?

- По нашему "Динамо" восьмидесятых-девяностых прекрасно помню Александра Гальченюка, надежного, по-спортивному злого центрфорварда. Если сын в потенциале приближается к отцу, то он пригодится не только Уфе, но и "Динамо", и другим ведущим клубам КХЛ.


Вообще фамилии можно обсуждать долго. Но при всей моей симпатии к Козлову с таким нападением "Салават" на длинной дистанции чемпионата не поборется на Востоке не только с Казанью, Екатеринбургом и Магниткой, но даже с Омском. Сильный джокер в атаку "Салавату" необходим.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, hcsalavat.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости