Александр Пашков: «КХЛ, простив Робинсона, дала отмашку грязному хоккею. Большая ошибка, теряем школу!»

О серии "Салават Юлаев" - "Трактор" (2-2) и других противостояниях плей-офф КХЛ - олимпийский чемпион, тренер и вратарь сборной СССР, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «КХЛ, простив Робинсона, дала отмашку грязному хоккею. Большая ошибка, теряем школу!»

НАШИ АРБИТРЫ СЧИТАЮТ НЕ ГОЛЫ, А УДАРЫ

- Как оцените старт розыгрыша Кубка Гагарина-2024?

- Некоторые тенденции уловить уже можно. Действительно Лига стала более ровной, есть непредсказуемые результаты, их больше, чем в последние годы. 

Но если говорить об уровне хоккея и исполнительском мастерстве, то здесь много вопросов.

- Каких?

- Наш хоккей продолжает терять в качестве, но набирает в грязи. Очень много сомнительных эпизодов - драчки, удары в голову, симуляции, истерики. Наши арбитры теперь работают как в боксе - считают не столько голы, которые забиваются по большим праздникам, сколько удары, которых намного больше. 

Думаю, если вернуть этот хоккей лет на сорок назад и показать нашим болельщикам, то они были бы в шоке. Подумали бы, что им показывают не советский хоккей, а матчи низших лиг Северной Америки. Сомнительное зрелище.


ЗВЕЗДАМИ КХЛ СТАЛИ РОДУОЛД, РОБИНСОН, ТИМКИН И ПАНИН

- Почему мы взяли такой курс?

- На мой взгляд, КХЛ допустила большую ошибку, когда оставила без наказания резонансный эпизод из матча "Салавата Юлаева" и "Трактора", когда канадский игрок Робинсон исподтишка ударил Панина. Тем самым была дана отмашка грязному хоккею, которого в плей-офф все больше и больше. Разве что серии двух "Динамо" и "Спартака" с "Северсталью" пока немного выпадают.

В итоге звездами плей-офф КХЛ стали такие игроки, как Робинсон, Тимкин или Панин. Наверное, тот же капитан "Салавата" доволен, что в 38 лет переживает вторую молодость и вокруг него разворачиваются такие приключения, это Панину только в плюс. 

Но в России, где всегда в первую очередь ценили умный и созидательный хоккей, звезды - это игровики, снайперы. Получается, теряем школу!

- Вам не нравятся драки?

- У драк в хоккее должно быть определенное, очень небольшое место. А, повторюсь, культ столкновений, грязи, симуляций идет нашей хоккейной школе исключительно во вред. Даже в той же НХЛ, с которой мы берем пример, такой грязи давно нет!

 МЫ САМИ ДАЛИ ЕВРОПЕ ПОВОД ГОВОРИТЬ О ЛИГЕ БЕЗЗАКОНИЯ

- Что предложите?

- Нам надо определяться. Если хотим вариться в собственном соку и превращать хоккей в бои без правил - это одно. Тогда закупайте Робинсонов, возрождайте чеховский "Витязь" - и вперед, по кривой дорожке.

Но если мы планируем возвращаться на мировую арену и сохранять свою хоккейную школу, помнить золотую историю, то обязаны корректировать свой курс. На мой взгляд, сейчас мы на дороге в никуда - и это самое опасное.

- Европейский хоккей развивается в другом направлении?

-  Мы уже привыкли к тому, что в Европе нас клюют - и очень часто не по делу, как в случае с вратарем Федотовым. Но нужно задуматься, почему вчера люди из ИИХФ, посмотрев эпизод Робинсон - Панин, громогласно назвали КХЛ лигой беззакония. Здесь мы сами дали нашим оппонентам повод для атаки. Зачем?

  

Можно по-разному относиться к ИИХФ, сейчас эта организация заняла исключительно политическую позицию. Но политика уйдет - скорее рано, чем поздно. А наш хоккей может остаться у разбитого корыта.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости