Андрей Назаров: «Отдохнуть в матче с Россией перед Днем Победы? Это был бы позор!»

Главный тренер сборной Казахстана в интервью Russia-Hockey.ru подвел неутешительные итоги чемпионата мира для своей команды

Андрей Назаров: «Отдохнуть в матче с Россией перед Днем Победы? Это был бы позор!»

НЕСМОТРЯ НА ЭПИДЕМИЮ ТРАВМ, БЫЛИ ОБЯЗАНЫ СЫГРАТЬ ЛУЧШЕ

- От неудачи – последнее место в московской группе - уже отошли? – первый вопрос Андрею Назарову.

- Нет, продолжаем изучать ключевые эпизоды каждого нашего матча на турнире. Пытаемся понять, где не докрутили. Настроение отвратительное. Бессоница.

- Многие и журналисты, и болельщики полагают, что напрасно Казахстан рубился с фаворитами – Россией, Чехией, Швецией, Швейцарией, из-за чего вышел вымотанным на стыковые встречи турнира – с норвежцами, латышами и датчанами. Ваш комментарий.

- Возможно, рациональное зерно здесь есть. Наверное, те же датчане и норвежцы, махнув рукой на встречи с Россией (1:10. – Прим. RHR) и Чехией (0:7. – Прим. RHR), сэкономили силы и стратегически не ошиблись.

В то же время нужно понимать, что с россиянами мы играли 8 мая – накануне великого праздника Победы и встречи в Москве президентов наших государств. В такой ситуации крупно уступать России просто не имели право – это был бы позор! Отнеслись к матчу по максимуму еще и потому, что в последние годы Казахстан именно во встречах с россиянами терпел самые крупные поражения.

- Лучший матч вашей сборной на турнире?

- Стартовая победа по буллитам над швейцарцами, которая стала первой для нашей команды в элите за последнее десятилетие. И эффектная встреча с Россией, когда при счете 4:4 в третьем периоде имели неплохие шансы уйти в овертайм (итог – 4:6. – Прим. RHR).


- Почему после этого матча Казахстан пошел по нисходящей?

- Это главный вопрос. Накануне чемпионата мира мы победили венгров и французов, хорошо отработали первые две встречи в Москве. 

Что произошло дальше? Ответ частично на поверхности – именно в игре с россиянами выбыл из строя наш капитан Роман Старченко, поломались второй центрфорвард Максим Худяков и защитник первой пары Вячеслав Трясунов, были повреждения у Романа Савченко и других ведущих игроков. Но, считаю, даже с такими большими потерями вторую половину турнира были обязаны провести лучше.

ПОТЕРЯ ДАЛЛМЭНА БОЛЬНО УДАРИЛА ПО ЗВЕНУ БОЙДА

- Показалось, что функционально команда оказалась готова не идеально.

- Здесь нужно учитывать, что у нас пока не оптимальный баланс состава, и любая травма лидера больно бьет по команде. Плюс как новичок элитного дивизиона Казахстан получил самое жесткое расписание – 7 матчей за 10 дней, тогда как большинство других команд проводили эту серию за 12 дней. 

В условиях такого конкурентного турнира значение имеет каждый час отдыха. И мы на финише это почувствовали.

- Звено Боченски – Бойд – Доус произвело в Москве неоднозначное впечатление. В ряде эпизодов чувствовалось, что эти мастера уровня первых звеньев АХЛ рядом с многочисленными соперниками-энхаэловцами теряются.

- Тройке Бойда было не так комфортно, как в КХЛ, из-за того, что наши североамериканцы пропустили первую неделю подготовительного сбора. Плюс в основном именно по ним ударила потеря Кевина Даллмэна, разгонявшего в «Барысе» практически все их атаки. Поскольку другие наши защитники в основном разрушители, Бойд и Ко на турнире лишились своих фирменных выходов в контратаку.

Тем не менее ряд матчей они отыграли безупречно. Благодарен нашим североамериканцам за внимательное отношение к Казахстану, за попытку прыгнуть выше головы.

При этом вы правы в том, что в Москве сборная Казахстана стала единственной, в которой не было игроков из НХЛ. Такова реальность. И в решающие моменты мы это почувствовали.


- Уважаемые телекомментаторы во главе с Сергеем Гимаевым ворчали, что в ключевом матче с Латвией Доус и Ко должны были играть больше…

- Речь, насколько понимаю, о первом периоде, когда у Доуса сломался конек, и наши специалисты на лавке за пять-семь минут оперативно решили его проблему. В целом североамериканское звено проводило на льду больше всех времени – около 20 минут. При не идеальной физической готовности и жестоком расписании турнира это очень серьезный показатель.

НАШИ БОЛЕЛЬЩИКИ СТАЛИ В МОСКВЕ ЛУЧШИМИ

- Некоторые болельщики советуют вам больше доверять игрокам чемпионата Казахстана и низших лиг…

- Еще в тренировочном лагере мы просеяли 54 хоккеиста. На сборе представители этих лиг Иванов, Рымарев, Шин, Лакиза, Каиров, Гренц, Корабейников отвоевали свой шанс, первые трое вообще стали открытиями турнира, сделали серьезную заявку. Также надеюсь на прогресс Михайлиса, Асетова, Ибрайбекова, Лобанова, других молодых казахстанцев, только с их помощью процесс смены поколений пройдет относительно безболезненно. Но на данном этапе нет смысла бросать их под танки, есть риск игроков просто сломать.

- Авторитетный эксперт Александр Кожевников заметил, что в Москве ваш штаб выжал из сборной максимум и посоветовал Казахстану ценить то, что именно хоккей остается спортивной витриной страны – в отличие от других командных видов спорта во главе с футболом…

- Во-первых, спасибо двукратному олимпийскому чемпиону за такие оценки, спорить с Александром Викторовичем просто не имею права.

Во-вторых, хочу отметить ту удивительную поддержку, которая была у нашей сборной в Москве. Откровенно говоря, не все в команде ожидали увидеть столько флагов Казахстана на трибунах – в том числе и в матче с Россией. Наши болельщики на турнире точно оказались в числе победителей!


- В целом какую оценку поставите сборной Казахстана за прошедший турнир?

- У нас есть руководство, в задачи которого входит оценка работы тренеров и хоккеистов. Я же благодарен игрокам за профессиональную работу. Все вместе мы цеплялись, но задачу, увы, не решили.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости