Дмитрий Огурцов: «Первый гол в сезоне посвящаю Богдану Огурцову»

Гостем Russia-Hockey.ru стал один из лидеров обороны "Нефтехимика", самый габаритный хоккеист КХЛ (200 см, 118 кг), вчера в матче с "Амуром" (4:5 ОТ) открывший счет своим голам в чемпионате

Дмитрий Огурцов: «Первый гол в сезоне посвящаю Богдану Огурцову»

ОДИН БАЛЛ В ХАБАРОВСКЕ - НЕПЛОХО, НО МЫ ПРИВЫКЛИ К ПОБЕДАМ

- Матч с "Амуром" стал 27-м для вас в этом чемпионате - и, наверное, самым памятным?

- Пожалуй, да. Накануне игры в Хабаровске стал отцом - супруга родила мне сына. Вес - 3600, рост - 54 сантиметра, светленький, назвали Богданом. Можно сказать, дебютировал на льду в новой роли - отцовской. И сразу забил гол, который посвящаю рождению сына.

- Есть первая шайба в сезоне. Гора упала с плеч?

- В личном плане, конечно, приятно, что полоса невезения, которая началась еще в августе, завершена. За эти 26 матчей у меня было пять штанг, раз шесть шайба прокатилась по ленточке. Андрей Викторович (Назаров. - Прим.ред.) доверял мне много игрового времени, но личным результатом подтвердить это доверие не мог, что, не скрою, нервировало. И вот в Хабаровске наконец залетело - хотя бросок, откровенно говоря, был не самым эффектным.

В то же время радости от этого гола не особо много. В овертайме мы проиграли, взяв в Хабаровске лишь одно очко. Между тем, в этом сезоне мы уже приучили наших болельщиков к победам, стали максималистами. Один балл - это, конечно, лучше, чем ничего, но нам нужны три.


СКА - БЕЗУСЛОВНЫЙ ЛИДЕР, НО НЕ ГАЛАКТИКА

- Тем не менее "Нефтехимик" многие специалисты называют открытием этого сезона...

- Здорово, если так, хотя я за прессой практически не слежу. Но у нас действительно очень дружная и амбициозная команда, которая не признает авторитетов. 

- Не признает даже СКА?

- В принципе недавно в Санкт-Петербурге мы доказали, что и с лидером КХЛ можно играть на равных. Считаю, что первые два периода мы ни в чем не уступили, к середине третьего вели в счете, но потом случилась пара удалений - и мы немного поплыли. Но ничего, извлекли уроки и из этой игры.

- Судя по результатам чемпионата, СКА - отдельная галактика. Это так?

- Нет, не так. СКА - безусловный лидер, но не галактика. Повторюсь, 50 минут мы играли с Питером на равных.


В ТРОЙНИКЕ ПО ВОСТОКУ ШАНХАЙ ЗАМЕНИЛ НОВОКУЗНЕЦК

- Удается ли "Нефтехимику"  турне по Дальнему Востоку?

- Во Владивостоке взяли три очка, сработали на результат. В Хабаровске где-то сопернику уступили, не повезло - в том числе и мне. Но оценку всему турне даст завтрашний матч в Шанхае против "Куньлуня". По сути, это будет стыковая игра, ведь китайский клуб по потерянным очкам тоже идет в восьмерке.

- Тройник Владивосток - Хабаровск - Шанхай - самый тяжелый в КХЛ?

- Летаем много, но к этому выезду уже адаптировались в прошлом сезоне, когда проехали по данному маршруту впервые. В принципе и раньше это турне выделялось, только вместо Шанхая летели в Новокузнецк. Как обычно в таких случаях, живем по московскому времени. Ночью тренируемся, все нормально и расписано по минутам.

Если же говорить о самом тяжелом выезде, то назову таковым прошлогоднее турне олимпийской сборной России в Южную Корею. Сначала у нас был 10-часовой перелет из Москвы в Сеул, затем - пятичасовая поездка на автобусе в Пхенчхан. Не самая легкая дорога - особенно с моими габаритами.


НЕ УДИВЛЮСЬ, ЕСЛИ НА ОЛИМПИАДЕ КОРЕЯ ВЫСТРЕЛИТ

- Удивлены, что сборная Южной Кореи прошлой весной в Киеве пробилась в элитный дивизион чемпионата мира?

- Ничуть, ведь год назад в движении в матчах с олимпийской сборной России корейцы не уступили. Если они добавят в игровом мышлении, то лет через пять станут крепкой сборной элитного уровня, которая будет способна побеждать не только Казахстан с Украиной. Кстати, не сильно удивлюсь, если и в феврале на домашней Олимпиаде корейцы преподнесут сюрприз.

- Вам 23 года, играете в КХЛ под 20 минут за матч, вы - один из лидеров "Нефтехимика". Рассчитываете на продолжение своей карьеры в сборной?

- Честно говоря, прошлогодний вызов в олимпийскую сборную стал для меня неожиданным, ведь раньше ни в какие национальные команды - ни в юношеские, ни в молодежные - не привлекался. Для меня сейчас самое главное - прибавить в "Нефтехимике", как и год назад, более сильно провести вторую половину сезона. Если все получится в клубе, тогда подумаем и о сборной.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, hcamur.ru, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости