Нурсултан Бельгибаев: «Если Назаров даст шанс, цепляться буду до последнего»

Казахстанский форвард-новичок, ставший одним из открытий молодежного лагеря "Барыса" и накануне завтрашнего матча с "Давосом" выдерживающий конкуренцию в основном лагере команды в Швейцарии, стал гостем Russia-Hockey.ru

Нурсултан Бельгибаев: «Если Назаров даст шанс, цепляться буду до последнего»

Сразу заметим, что от интервью 24-летний воспитанник астанинской школы хоккея поначалу отказывался. "По моему мнению, пока еще ничего ни тренерам "Барыса", ни партнерам по команде не доказал, - уверял Бегильбаев. - Да, в молодежном лагере вроде бы выложился на сто процентов, но на этом пока все. За "Барыс" еще не провел ни одного матча, поэтому говорить по большому счету не о чем".

 Пришлось зачитать новичку выдержки из интервью главного тренера "Барыса", который выделил молодежную пятерку и в частности 30-го номера команды. Только после этого интервью все-таки состоялось.

В "НОМАДЕ" СРАЗУ СТАЛ КАПИТАНОМ

- Удивлены, что Андрей Назаров отметил именно вашу пятерку?

- С одной стороны - удивлен, с другой - очень рад. Понятно, что для нас, молодых, это скорее аванс. Нам остается только работать и цепляться за шанс от тренерского штаба.

- Июньский молодежный лагерь пошел вам на пользу?

- Без вопросов! Мы, молодые, собрались, посмотрели друг на друга и поняли, что все в наших силах. Работали на сборе очень много!

- Тренеры отмечают ваш бойцовский и в потенциале даже лидерский характер...

- У нас в команде очень много именитых хоккеистов. Это и североамериканцы, и наши казахстанские учителя. Конечно, магия имен давит. Но мы, молодые, стараемся не тушеваться. Надо вгрызаться и доказывать.

- В клубе "Номад" Открытого чемпионат Казахстана вы были капитаном.

- Да, тренеры посчитали, что я готов вести ребят за собой и сразу назначили на эту роль. Старался не тушеваться, работать на команду, на ее дух. И вот пригласили на сбор "Барыса".


РЫСПАЕВУ И БРЫЗГАЛОВУ Я НЕ КОНКУРЕНТ

- И в казахстанском первенстве, и в МХЛ вы набирали приличное количество штрафных минут - несмотря на скромные габариты (178 см, 72 кг. - Прим.RHR). Намерены пойти по стопам Дамира Рыспаева?

- (смеется) Нет, Дамиру я не конкурент. Но тоже стараюсь играть жестко, доигрываю каждый эпизод до конца, завершаю все силовые приемы. Отсюда иногда вырастают удаления.

- Получается, вы - силовой форвард. Есть ли у вас кумиры в этом амплуа?

- Кумиры всегда есть, но что толку называть в прессе какие-то громкие имена? Это как минимум не скромно. Еще раз повторюсь, сейчас мне нужно найти свой шанс - и за него зацепиться.

- Вам нравится силовой стиль?

- Это не силовой стиль, а современный. Андрей Викторович и его штаб требуют от нас играть быстро и жестко - как в НХЛ. Ведь о чистых шайбах сегодня мечтать не приходится.


- Почему вы взяли вратарский, тридцатый номер? В честь Ильи Брызгалова, который в эти дни в очередной раз и вновь несколько потешно пытается вернуться в хоккей?

- Брызгалов - знаменитый голкипер, но мой выбор с ним никак не связан. Просто тройка - моя цифра. Третий номер форвардам не дают, а вот тридцатый оказался свободен. 

Кстати, до последнего ждал, когда все наши вратари выберут номера. Виталий Колесник взял свой 20-й, Хенрик Карлссон выбрал первый. После этого со спокойной совестью забрал номер 30.

- Защитник Роман Савченко назвал ваших голкиперов глыбами. Согласны с такой оценкой?

- Нам, молодым, еще рано кому-то давать оценки - и тем более опытным игрокам, лидерам. Нужно выходить на каждую тренировку и себя показывать. 

- Какие задачи ставите перед собой в предстоящем сезоне? 

- В ближайшие дни у нас - контрольные матчи в Швейцарии и, что самое главное, домашний турнир на Кубок президента нашей Республики. Сделаю все возможное, чтобы доказать свое право одевать форму главного клуба Казахстана. Но самое главное, чтобы "Барыс" провел успешный сезон и вернулся в плей-офф. Нашей команде это по силам!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости