Андрей Назаров: «Наконец-то Екатеринбург подписал не второсортного американца, а русскую легенду»

О главном переходе недели - форварда Павла Дацюка из СКА в "Автомобилист" - тренер-рекордсмен КХЛ по количеству матчей в Лиге (551), для Russia-Hockey.ru

Андрей Назаров: «Наконец-то Екатеринбург подписал не второсортного американца, а русскую легенду»

ХОККЕЙ И КХЛ - ЭТО НЕ НБА, КОМПЛЕКТАЦИЯ ДРУГАЯ

- Как человек Южного Урала, поздравляю своих коллег и соседей из Екатеринбурга с сильным трансферным решением, - начал Андрей Назаров. - Хоккей и КХЛ - это не НБА, у нас при комплектации никого не порадуешь второсортным американцем, которого год назад подписал "Автомобилист". А вот русская легенда Паша Дацюк - не баскетбольное, а хоккейное явление, наконец-то Екатеринбург его оценил.

Помнится, когда я находился в середине своей карьеры в НХЛ, проводил где-то пятый-шестой сезон, то Дацюк тяжело дебютировал за океаном - чтобы затем всем все доказать. И вот новый вызов большого мастера, уже на родине. Интересно.

- Вы не переоцениваете переход 41-летнего игрока, да еще замученного травмами?

- Паша - мой старый добрый товарищ, практически ровесник. Пускай он немножко травмирован, но потенциал его огромен, лидерские качества не ограничены.

Ну и потом поймите, что хоккей на Урале, как, впрочем, и во всей России - это особое явление. Все эти непонятные хороводы вокруг скверов сразу будут урегулированы, когда хоккейные люди региона применят свой социальный авторитет. И прежде всего - Дацюк, мощный голос которого всегда слышен и который занимается самой различной общественной деятельностью. Совсем не случайно, именно ему была доверена повязка капитана в золотой олимпийской сборной России, именно он вел чемпионов Пхенчхана в Кремль.


ЕСЛИ ПАША НЕ РАЗРУЛИТ ХОРОВОДЫ ВОКРУГ СКВЕРА, ПРИЕДЕМ МЫ

- Как считаете, авторитет Дацюка может позволить ему стать играющим тренером "Автомобилиста" и подпитывать идеями тренерский штаб, клуб в целом? Тем более что в прошедшем сезоне команда не оправдала надежд Урала и быстро вылетела из плей-офф.

- Безусловно. Но если совсем откровенно, резануло то, что хоккейный авторитеты не включились в урегулирование недавнего кризиса в Екатеринбурге, а ведь такая ответственность - одна из гражданских функций вида спорта номер один. Надеюсь, с приходом такого оратора, как Дацюк, ситуация исправится. Ну а если Паша не разрулит, то мы, хоккейные люди Челябинска, всегда рядом - приедем, поможем.

- Теперь "Автомобилист" - один из фаворитов чемпионата?


- Да, впрочем, как и год назад. Будем внимательно за Екатеринбургом следить.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости