Юрий Карандин: «В узурпации правил дилетантами – трагедия нашего хоккея»

О некоторых судейских итогах сезона КХЛ - участник Залов славы отечественного хоккея и ИИХФ, легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «В узурпации правил дилетантами – трагедия нашего хоккея»

МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА ПРОФЕССИОНАЛОВ О СУДЕЙСТВЕ - НЕУТЕШИТЕЛЬНОЕ

- Юрий Павлович, вчера выступил главный арбитр КХЛ, расхвалив уровень арбитража в плей-офф и анонсировав новую серию изменений в правилах. Ваш комментарий.

- Честно говоря, комментировать тут нечего. Все разговоры о нашем судействе стали юмористическими – в стиле кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. А программа о судействе и вовсе превратилась в телеверсию журнала «Крокодил».

Если же говорить всерьез, по делу, то мнение подавляющего большинства профессионалов об арбитраже в КХЛ – неутешительное. В гладком чемпионате был парад ошибок в исполнении одних и тех же арбитров, на плей-офф выбрали лучших, но и они отработали на «троечку с плюсом».

Скандалов в кубковых матчах тоже было много. Чего стоит только полуфинал «Локомотив» - «Авангард» - истории с Паником, который безнаказанно пнул коньком Якупова и которого потом так же безнаказанно ударили локтем. Все они непосредственно влияли на результат серии, позже названную скрытым финалом. То есть было влияние судей на результат, а это приговор нашему корпусу.

После всего этого назвать судейство плей-офф хорошим мог только дилетант – или сильно заинтересованный человек. Как говорится, выбирайте из этих двух вариантов.

- Какой бы выбрали вы?

- Оба одновременно.


КАЖДЫЙ ГОД В КХЛ ВНОСЯТСЯ АБСУРДНЫЕ НОВИНКИ В ПРАВИЛАХ

- Что скажете об изменениях в судействе?

- Скажу так: в узурпации правил дилетантами – трагедия нашего хоккея.

Мне, как арбитру, который всю свою жизнь отдал судейству, тяжело на это смотреть. Правила хоккея написаны кровью многих поколений – и хоккеистов, и судей. И мы не имеем права их кромсать.

В этом только непрофессионализм – и неуважение к истории.

- Вы – категорический противник изменений?

- Каждый год вносятся совершенно абсурдные новинки. Например, год назад – с вбросом шайбы голкипером, как в хоккее с мячом. То есть речь о правиле, которое практически не применялось и не будет применяться.

Теперь высосали из пальца изменения по требованиям к игре крагой, по слетевшему шлему. Профессионалы понимают, что никакого серьезного отношения к нашей игре они тоже не имеют – идет исключительно имитация бурной деятельности.


- В чем ее вред?

- Вы посмотрите на правила ИИХФ, их – как и в советском хоккее – меняют крайне редко и осторожно. Я уже не говорю про НХЛ, где сегодня арбитры судят практически так же, как судили мы на Суперсериях семидесятых годов.

Когда мы вернемся на международную арену, сразу почувствуем, что из-за постоянных изменениях в правилах играем чуть ли не в другой хоккей. И это обязательно скажется на результате, тем более что европейские судьи, подозреваю, отнесутся к нам с особым вниманием.

Во всех профессиональных лигах консерватизм в правилах – в цене. А у нас в КХЛ пока одни руководители спят, другие – имитируют бурную деятельность. На выходе – вред всему нашему хоккею.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости